A. 請教同一支股票經過多次不同價格、不同股數的買賣後股票成本價和盈虧和浮動盈虧是如何計算的
先不考慮手續費,
1)你前三次買入的成本是3.16*12700+3.19*12700+3.14*12700=120,523
2)賣出9500 回籠資金 3.42*9500=32,490 所以剩下的38100-9500股的成本是120523-32490=88033 每股成本88033/(38100-9500)=3.078 浮動盈利3.42-3.078 *(38100-9500)=9779
3)成本價不變3.078 總成本為88033 賣出9500股 回籠資金9500*3.16=30,020 剩下19100股 成本為3.037元 浮動盈利3.16-3.037 *19100 =2349
4)在3.45 賣出9500股 當前總成本 88033-30020=58013 或者 3.037*19100=58013元 賣出9500回籠資金32775 剩下9500股成本為58013-32775=25238 每股成本變為25238/9500=2.6566 浮動盈虧3.45-2.6566 *9500=7537元,以上沒有計算手續費,手續沒每次交易之後股票總成本*99.6%即可
B. 一隻股票經過多次買和賣怎麼算成本
股票買和賣的成本計算成本:股票成本=股票價格*買賣股票的股數*(1+交易費用比率)
交易費用比率包括交易傭金比率、交易印花稅比率、上海證券交易所還要交股票過戶費0.1%。
舉例:假如你的在指數在2000點的時候,買入深圳交易所上市的股票,也就是不考慮交易過戶費用。
股票價格剛好是20.00元每股,你買了100手(1手=100股),還有要考慮你的股票交易傭金的多少(一般交易手續費是0.05%~0.3%不等,看你所開戶的證券公司給你的多少交易傭金比率,我們假設是0.1%)加上交易印花稅比率。則你的買入成本是:
20.00*10000*(1+0.1%+0.1%)=200400元。相當於每股成本:20.04元
到指數到了2300點時,股票價格每股也漲到了23.00元,你在這個時候賣出一半,也就是50手,則你賣出的成本是:
23.00*5000*(0.1%+0.1%)=230元
你賣出的50手就收回資金:23.00*5000-230=114770元。則你剩餘5000股股票的成本就是:200200-114770=85430元,則相當於每股成本為:85430/5000=17.086元。
到了指數跌回2000點時,如果股票價格也回落到20.00元每股,你再買入5000股,則這次5000股的成本是20.00*5000*(1+0.1%+0.1%)=100200元。
相加,你10000股的成本就是100200+85430=185730元。則每股成本為:18.573元,你的成本就由原來的每股20.02元降低到了18.573元。
C. 同一支股票反復買賣 成本價如何計算的
你自己都給自己弄糊塗了吧,沒有你這樣計算的。比如你最後13元買了3000股,
那麼這時的股票成本應該是(13X3000-((10.9-10.4)X1000-(12.9-11)X2000)/3000=11.57元
D. 多次買賣了同一隻股票後,如何計算總收益
先將所有的買入操作的成交金額相加
其實將所有的賣出操作的成交金額相加
買入大於賣出的話,你就虧了;賣出大於買入就賺了
在股博士上可以看到很多股票方面的信息,可以參看一下上面的數據
E. 股票多次買入多次賣出如何計算均價
股票均價是現在這個時刻買賣股票的平均價格。計算公式為:均價=(E分時成交的量×成交價)/總成交股數
均價每天都在變動勢因為每天都有一個新的價格,均價也隨之變動,比如今天6號,昨天的均價就是過去5個交易日的平均數,即1、2、3、4、5號價格的平均數(假設他們都是交易日),今天的均價就是2、3、4、5、6號的價格平均數。 10日均價、20均價等以此類推。
股票本身沒有價值,但可以當做商品出賣,並且有一定的價格。
股票價格又叫股票行市,是指股票在證券市場上買賣的價格。股票價格分為理論價格與市場價格。
股票的理論價格不等於股票的市場價格,兩者甚至有相當大的差距。但是,股票的理論價格為預測股票市場價格的變動趨勢提供了重要的依據,也是股票市場價格形成的一個基礎性因素。
F. 多次購買一支股票的買賣計算
7月5日(不管哪日)我想出1000股的話,成本是按14元。
因為你現在的均價是14元,也就是說你每一股的成本就是14元。
無論你賣多少股每股的成本都是14元
另外你也可以這樣想
如果你按15元的成本賣,那剩下的1000股成本就變成13啦
小學二三年級數學問題
G. 一支股票多次買賣後,買入成本如何計算
持有成本是總共用額除以現持有數量,我問的是買入成本。國信證卷軟體交易欄中顯示的買入成本如何算出的? 滿意答案壹貳貳肆5級2012-01-31假如你在多次操作後盈利了 則用盈利金額除以多次操作後剩餘股票數,得到一個結果是目前每股盈利的金額,再用現價減去剛剛得到的結果就是目前的成本價。如果虧損一樣算出目前每股虧損的金額,用現價加上此數字就是成本價。當盈利很多,擁有股票減少很多時,賬戶上就可能出現成本價為負的現象。這是我本人的計算方法,應該沒問題 追問: 你說的應是持有成本,只有持有成本可能為負。我用每次買的情況列出(不計賣出)算總平均,結果差不多,就是還高一點,帳戶里的低,以前盈利過,當時清倉了,帳戶不該計那部分啊!不過還是謝謝你!
H. 股票多次購買,成本價怎麼計算的求公式
現在有一支股票,原來持有3000股,成本價是14塊,現在加倉,股價是10塊,加5000股的話成本價會變為:(3000*14+5000*10)/(3000+5000)。這里沒有考慮買賣的手續費。如果有多次買賣,計算剩餘股票成本價的公式為:所有買入成交金額,加上所有買賣的手續費,減去所有賣出成交金額,最後除以剩餘股票數量,就是剩餘股票的成本價。