⑴ 投資股票。。比如:買入4元一股的股票漲到4.4元賣出;和買入40元一股的股票漲到44元賣出。。哪筆交易劃算
買 40 元的劃算。因為它倆的所有費用(印花稅、交易費)都一樣,而只有過戶費不一樣。過戶費是每1000股收1元錢,1萬股收10元錢……以此類推。40 元是 4 元的 10 倍。假設買1000股40元的,即1000×40元=40000元,那麼過戶費是 1 元錢。而用同樣的錢可以買 40000元÷4=10000 股,過戶費是 10 元。 所以,買40元的劃算。
4千元只能買4元的股票,不能買40元的(費用不夠)。 8千元:
8000÷4=2000股,費用=8000×0.003+2=26元,錢不夠了,減掉100股,是1900股。
1900股×4=7600元,費用=7600×0.003+1.9=24.70元
所需金額 7600+24.70=7624.70元, 余額 8000-7624.70=375.30
股票漲到 4.40元 賣出:
4.4×1900=8360元,費用=8360×0.004+1.9=35.34元
資金增減 8360-35.34=8324.66元 賬面余額 8324.66+375.30=8699.96元
8000÷40=200股, 交費啊,減吧,又是100股沒了,所以只能買100股,確實不能再減了,再減就成零了
100股×40=4000元,費用4000×0.003+1(過戶起步費好像是1元,記不準)=13元
所需金額 4000+13=4013元 余額 8000-4013=3987元
股票漲到 44.00元 賣出:
100股×44=4400元 費用=4400×0.004+1=18.60元
資金增減 4400-18.60=4381.40 賬面余額 4381.40+3987=8368.40元
8699.96 >8368.40 所以,買4元的劃算
買入股票的費用是交易金額的3‰。賣出的費用是4‰。費用主要包括印花稅和交易費
你打的比方是4千或8千,好像沒有考慮費用。如果不考慮費用的問題,那買4元和40元的都是一樣的。其實,即時考慮費用了也只差幾元或十幾元或幾十元。8000元買入4元的股票=2000股,跌了1分錢,賠2000×0.01=20元;跌了1角錢,2000×0.1=200元。所以,關鍵是股票別選錯,不在費用上。
⑵ 股市連續漲了四天,明天還有可能繼續上漲嗎後天呢
現在買吧,呵呵,我是專職的股蟲,最近也關注到了基金,呵呵,不要等,你一等機會就過了,等它越漲越高的時候你還在猶豫,那時機會就已經過了,呵呵,而且有可能永遠都不會再回來!現在是2500點啊,兄弟,不是六千點,買進吧!
我現在買了一隻,嘉實主題,我第一次買,你可以參考下這只基金,今年以來表現不錯,應該算是表現最好的一隻基金了,看下排行榜就知道了
⑶ 已經連續4個漲停的股票敢買嗎
記住了ST股連續兩次漲停就很不正常了,這是莊家在加倉誘惑大家,一旦股票價格到了莊家滿意的價位,莊家跑路,你有多少在裡面就被套多少,解套是很困難的,ST虧損股大家堅決不要碰,好股有的是
⑷ 已經大漲的股票還能買嗎
昨天大盤小幅下跌,但是個股可以說是驚心動魄,漲停的股票繼續漲停,比如有色金屬股和新能源股,而且漲得更快;下跌的股票繼續下跌,比如前期的一些弱勢股,業績預警股,成長性較差的股票等。 昨日兩市漲停的有40家左右,而跌停的接近70家。收盤後,我的電話響個不停,大家的問題都差不多,就是行情看不懂了,股票不知道是賣還是留…… 我覺得,目前最最值得注意的,不是能賺多少錢,而是迴避風險。你這一波賺得不多不要緊,關鍵是不能在風險來臨的時候犧牲。 我覺得,有三類股票值得現在關注。 一是在不斷大漲的股票中,有些靈魂性的品種,在下跌中反而跌幅會比較小。比如G天威 (600550股吧,行情,資訊,主力買賣),漲了這么多,誰看了都害怕,但是買進,說不定沒有太大的風險,甚至還會繼續上揚。這就是公眾心理,公眾都害怕,那誰在拉?這樣一想就非常明確了。 二是一些具有長期看好概念的,不怕短期震盪,即便下跌也是買入良機的股票。如重慶啤酒 (600132股吧,行情,資訊,主力買賣),治療性乙肝疫苗概念,如果這樣的股票出現像樣的調整,會給你帶來買入的機會。 三是一種穩健的套利股票。如中石化旗下的上海石化、儀征化纖、石煉化、武漢石油等。這些股票的私有化一定要進行,很可能就在本周末。那麼對這些股票進行觀察,你就會發現哪只股票的回購方案可能更好。根據觀察,顯然是石煉化 (000783股吧,行情,資訊,主力買賣)。最近其他同品種股票紛紛下跌,而石煉化上周五漲停,周一在其他股票大幅下跌的情況下繼續上漲。顯然,有先知先覺的資金獲得了其優厚的回購方案。這樣的股票,如果近日繼續逆勢走強,幾乎可以斷定,它不僅是迴避風險的好品種,甚至是獲取穩定收益的好股票。
⑸ 如果我買股票時4元買100股漲到5賣出是不是掙100元
基本是這樣的,但是又有點細節的小區別,我們可以算一下:
買入時成本:4*100=400;
賣出時得到現金:5*100=500;
500-400=100;
或者可以用收益率去算,股票從4元漲到5元,漲幅為5/4-1=0.25,即漲了25%。那麼賺的錢就是4*100*25%=100元。
但另外我們還需要考慮一個問題就是股票交易是有成本的,比如交易傭金、手續費、印花稅之類的,因為具體每個券商交易傭金不一樣,所以這個整體成本不統一。最後的實際收益是要100元減去這個成本的。如果持有期間還有分紅之類的,可能還要除權扣稅。
綜上,提問的情況基本上可以說是掙了100元,但是其實到手應該會小於100塊。
⑹ 股票最少可以買多少股,如果買四元整100股,漲了一塊,是賺了多少。
股票可以買入100股或其整數倍,即最少100股,如果不算傭金,過戶費的話,就賺了100元唄,但這只是名義收益,你只有賣了才是真賺
⑺ 請問股票漲的時候能買入嗎
除非已經漲停了就買不進了,不過可以低於漲停價的一毛左右的價格進行委託,一旦漲停打開就會買進了
⑻ 股票從4元漲到5元賣掉,看到後面還要漲而後又從5元買入對嗎中間是不是盈利一元。
該不該追是您的個人判斷,我這里不妄加評論。
對於這種操作背後的邏輯與盈虧,應當這樣分析,5元賣掉之後再在5元甚至更高價位買入同樣數量的話,您的確有已實現的收益,收益額未1元每股。但是,如果在5元不賣出的話,您不僅可以盈利一元,而且可以省掉一買一賣之間的傭金。總體來說是承擔了一定的損失的。
但同時也應該看到,如果賣出之後股價沒有繼續上升,反而下跌,且下跌幅度能夠覆蓋買賣傭金,那麼這一交易就是有收益的。
概括而言,這一交易的思路是通過犧牲買賣傭金規避價格下跌風險。只是在現實中並未出現下跌,那麼最終結果就是損失掉了交易傭金這部分的金額。
⑼ 股票漲四個點後橫盤好嗎
橫盤又稱盤整,橫盤是指股價在一段時間內波動幅度小,無明顯的上漲或下降趨勢,股價呈牛皮整理,該階段的行情震幅小,方向不易把握,是投資者最迷惑的時候。
一般來說上漲中的盤整是股價經過一段時間急速的上漲後,稍作歇息,然後再次上行。其所對應的前一段漲勢往往是弱勢後的急速上升,從成交量上看,價升量增,到了盤整階段,成交量並不萎縮,雖有獲利回吐盤拋出,但買氣旺盛,足以擊退空方。該盤整一般以楔形、旗形整理形態出現。
在股市中盤整的出現不僅僅出現在頭部或底部,也會出現在上漲或下跌途中,根據盤整出現在股價運動的不同階段,我們可將其分為:上漲中的盤整、下跌中盤整、高檔盤整、低檔盤整四種情形。
具體的你可以系統的去學習一下,對以後的操作也會有一定的幫助,新手可以先看些K線方面的書,如《日本蠟燭圖》,了解一下技術分析的基礎知識。各K線、均線的運用,再結合個牛股寶模擬版去模擬實踐,裡面有多項指標指導,各項指標都有詳細說明如何運用,在什麼樣的形態下該如何去操作,使用起來要方便很多,願可幫助到你,祝投資愉快!
⑽ 請問如果我想買中國銀行的股票,現在是4.35但我想4元買入,我如果出了這個價,以後若再長了我能買入嗎
按照交易規則,你委託4元買,那就只能在4元或者更低才能成交。但現在沒有4元的賣出,你的委託就會先去排隊,要是真的跌到4元你的委託就會成交,如果沒跌到過,是不會成交的。