⑴ 一題小學六年級百分數的數學題:有關股票交易的應用題
一看上面給出的答案就是錯的,題中所說的是股票中的雙邊交易,買進或賣出都需要繳納手續費和印花稅的,要計算也要計算兩次!
10.8*3000*(1+0.002+0.0035)=32578.2
12.2*3000*(1-0.002-0.0035)=36398.7
36398.7-32578.2=3820.5
⑵ 股票交易的成交量是怎樣計算的
買賣雙方成交股票的數量。電腦系統會自動計算 。
附:
成交量--指當天成交的股票總手數(1手=100股)。一般情況下,成交量大且價格上漲的股票,趨勢向好。成交量持續低迷時,一般出現在熊市或股票整理階段,市場交投不活躍。成交量是判斷股票走勢的重要依據,對分析主力行為提供了重要的依據。投資者對成交量異常波動的股票應當密切關注。 其中總手為到目前為止此股票成交的總數量,現手為剛剛成交的那一筆股票數量。單位為股或手。
成交量是個股的成交量,或者整個市場的成交量,不是指數的,指數沒有交易,所以沒有成交量;
成交量就是證券買方和證券賣方成交的數量,當股市上漲時,投資者參與度提高,或者叫「人氣旺」,這時成交量往往會放大,說明成交活躍。
⑶ 小學數學股票應用題
簡單的題目嘛!
2種股票原價設他們為X元,Y元
賺了20% 就是X+20%X=2000
虧了20% 就是Y-20%Y=2000
2個都算出來X=1666.7元
Y=2500元
2500+1666.7-4000=166.7
賺了166.7元
⑷ 股票交易的成交量怎麼算
計算股票交易量是雙邊計算,例如買方十萬股加賣方十萬股,計為二十萬股。
拓展知識:
一、股市成交量
股市成交量為股票買賣雙方達成交易的數量,是單邊的,例如,某隻股票成交量為十萬股,這是表示以買賣雙方意願達成的,在計算時成交量是十萬股,即:買方買進了十萬股,同時賣方賣出十萬股。而計算交易量則雙邊計算,例如買方十萬股加賣方十萬股,計為二十萬股。股市成交量反映成交的數量多少。一般可用成交股數和成交金額兩項指標來衡量。深滬股市兩項指標均能顯示出來。
二、股票成交量與走勢
1.當市場行情持續上漲很久,出現急劇增加的成交量,而股價卻上漲乏力,在高位盤旋,無法再向上大幅上漲,顯示股價在高位大幅震盪,賣壓沉重,從而形成股價下跌的因素。股價連續下跌之後,在低位出現大成交量,股價卻沒有進一步下跌,價格僅小幅變動,是進貨的信號。股價隨著成交量的遞增而上漲,為市場行情的正常特性,此種量增價漲關系,表示股價將繼續上升。
2.在一波段的漲勢中,股價隨著遞增的成交量而上漲,突破前一波的高峰,創下新高後繼續上漲,然而此波段股價上漲的整個成交量水準卻低於前一波段上漲的成交量水準,價突破創新高,量卻沒突破創新水準量,則此波段股價漲勢令人懷疑,同時也是股價趨勢存在的反轉信號。
3.股價隨著成交量的遞減而回升,即股價上漲,成交量卻逐漸萎縮。股市成交量是股價上漲的原動力,原動力不足是股價趨勢潛在反轉的信號。有時股價隨著緩慢遞增的成交量而逐漸上漲,漸漸地走勢突然成為垂直上升的噴發行情,成交量急劇增加,股價暴漲。緊隨著此波走勢,繼之而來的是成交量大幅度萎縮,同時股價急速下跌。這種現象表示漲勢已到末期,上升乏力,走勢力竭,顯示出趨勢反轉的現象。反轉所具有的意義將視前一波股價上漲幅度的大小及成交量擴增的程度而定。
4.在一波段的長期下跌,形成谷底後股價回升,成交量並沒有因股價上漲而遞增,股價上漲欲振乏力,然後再度跌落至先前谷底附近,或高於谷底。當第二谷底的成交量低於第一谷底時,是股價上漲的信號。股價下跌,向下跌破股價形態趨勢線或移動平均線,同時出現大成交量,是股價下跌的信號,表明趨勢反轉形成空頭市場。股價跌一段相當長的時間,出現恐慌性賣出,隨著日益擴大的成交量,股價大幅度下跌;繼恐慌性賣出之後,預期股價可能上漲,同時恐慌性賣出所創的低價,將不可能在極短的時間內跌破。恐慌性大量賣出之後,往往是空頭的結束。
⑸ 股票交易的所有費用如何計算
朋友,我幫你算算
24.19*400=9676
印花稅9676*0.3%=29.028
網上交易傭金9676*0.3%=29.028
手續費用29.03+29.03+5=63.03
63.03*2=126.12
9676+126.12=9802.12/400=24.5
以上數據比你的成本價僅差0.5分錢
可能是網上交易的差距。