① 急 求解(金融計算題)某股票市場以A,B,C,D四種股票為樣本,基期價格分別是5元,6元,8元,9元,報告期
股票指數是反映不同時點上股價變動情況的相對指標。通常是將報告期的股票價格與定的基期價格相比,並將兩者的比值乘以基期的指數值,即為該報告期的股票指數。你要的是簡單算術平均法計算股價指數 共有兩種:一是相對法,二是綜合法。
(1)相對法
相對法又稱平均法,就是先計算各樣本股票指數。再加總求總的算術平均數。其計算公式為:此題固定乘數為1
股票指數=(n個樣本股票指數之和/n)*固定乘數 。
其計算為:(10/5+15/6+20/8+25/9)/4=244.44%
(2)綜合法
綜合法是先將樣本股票的基期和報告期價格分別加總,然後相比求出股票指數。即:
股票指數=報告期股價之和/基期股價之和*固定乘數
代入數字得:
股價指數=(10+15+20+25)/(5+6+8+9) =70/28=250%
即報告期的股價比基期上升了150%。
從平均法和綜合法計算股票指數來看,兩者都未考慮到由各種采樣股票的發行量和交易量的不相同,而對整個股市股價的影響不一樣等因素,因此,計算出來的指數亦不夠准確。為使股票指數計算精確,則需要加入權數,這個權數可以是交易量,亦可以是發行量。
② 市場上現有A、B兩種股票,市價為15元/股和10元/股,β系數為0.8和1.5,目前股票市場的風險
根據CAPM模型,股票A的收益率RA=3%+0.8×(8%-3%)=7%;股票B的收益率RB=3%+1.5×5%=10.5%;組合的收益率R=(1500×7%+1000×10.5%)÷2500=8.4%,組合的beta值=(8.4%-3%)÷5%=1.08
③ 已知現在股票A的價格為15元/股,股票B的價格為25元/股
設零界情況時 A買了x,B買了y股。x+y=500,1.9+2.3y=1000,解得x=375.
y=125,股票的漲幅A=1.9/15>B=2.3/25, 所以A買的越多賺的越多。即500-375+1=126種
④ 某投資者以每股100元的價格購買了100股a公司股票,又以每股50元的價格
(1)分別賣出這兩種買權即可構造出兩種上限期權組合;
(2)這兩個組合的利損方程各自為: Pt-39.5 Pt<65 PLt = 25.5 Pt>65 Pt-37.5 Pt<60 PLt = 22.5 Pt>60
(3)
前一個下限期權組合的下限為每股59.5美元,但直到股價漲到每股65美元以上時才能繼續增加盈利;後一種下限期權組合的下限為每股58.5美元,但股價上漲到每股60美元以上時就可以增加盈利;
前一個上限期權組合的上限為每股25.5美元,且直到股價跌到每股39.5美元時就轉為虧損了;後一種上限期權組合的上限為每股22.5美元,但直到股價跌到每股37.5美元時才會轉為虧損;
⑤ 某投資者持有A、B二種股票構成的投資組合,各佔40%和60%,它們目前的股價分別是20元/股和10元/股,它
(1)A股票的預期收益率=10%+2.0×(14%-10%)=18%
B股票的預期收益率=10%+1.0×(14%-10%)=14%
投資組合的預期收益率=40%×18%+60%×14%=15.6%
(2)A股票的內在價值=2×(1+5%)/(18%-5%)=16.15元/股,股價為20元/股,價值被高估,可出售;
B股票的內在價值=2/14%=14.28元/股,股價為10元/股,價值被低估,不宜出售
⑥ A公司股票的貝塔系數為2.5,無風險利率為6%,市場上所有股票的平均報酬率為10%,
(1)根據資本資產定價模式公式:該公司股票的預期收益率=6%+2.5×(10%-6%)=16%
(2)根據固定成長股票的估價模型計算公式:該股票價值=1.5/(16%-6%)=15元
⑦ 財務管理的計算題,尋求幫助!!!
先來兩個,要去上課了,晚上回來補起。
1:
(1)甲公司證券組合的β系數
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司證券組合的風險收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司證券組合的必要投資收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投資A股票的必要投資收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的實際價值根據股票估價模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等於其目前市價,所以目前出售的話對甲公司沒有利益。
2:
(1)每年折舊=200/5=40萬
計算期內凈現金流量
初始投資:NCF=-200萬
營業現金流量:每年均為相等NCF=凈利潤+折舊=60+40=100萬
終結現金流量:NCF=0
列表為:
年份 0 1 2 3 4 5 6
凈現金流量:-200 0 100 100 100 100 100
(2)凈現值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62萬>0
所以該方案可行。
4.由流動比率=流動資產/流動負債 可得 流動負債=流動資產/流動比率=54000/2=27000
又由速動比率=速動資產/流動負債=[流動資產-存貨]/流動負債
可得期末存貨余額為54000-27000*1.5=13500
由存貨周轉率=銷售成本/存貨平均余額 可得
銷售成本=存貨周轉率*存貨平均余額=4*[(30000+13500)/2]=87000
由於除應收賬款外,其他速動資產忽略不計
所以年末應收賬款=流動資產-年末存貨=54000-13500=40500
應收賬款周轉率=賒銷收入凈額/應收賬款平均余額=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次
5.(1)原始投資額=800+600+100=1500萬元
終結點現金流量=400+200=600萬元
(2)不包括建設期的回收期=1500/400=3.75年
包括建設期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)該方案凈現值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39萬元
NPV=794.39>0,所以該方案可行。
7.公司原有資本結構中債券以及股票的資本成本為
債券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新發行債券資本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票資本成本變為=1/8+3%=15.5%
股東權益為=8*80=640萬
公司總資產=600+600+640=1840萬
方案甲籌資後公司綜合資本成為為
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%
方案乙:
新發行債券資本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新發行股票資本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司總資產=300+600+80*10+30*10=2000萬
方案乙籌資後公司綜合資本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%
由於乙方案籌資後公司綜合資本成本較低,所以選乙方案。
8.經營杠桿DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
財務杠桿DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
復合杠桿DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6
9.根據存貨模型
最佳現金余額N=根號下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年現金轉換次數=2800000/64807=43.2次
現金管理總成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元
第三,六題不會勒··
⑧ 計算A、B兩種股票的內在價值
首先,第一個問題,股票A的內在價值為 [0.15*(1+6%)]/(8%-6%)=7.95 元
股票B的內在價值為 0.6/8%=7.5元
股票A是固定增長股票,假設今年股利是D0,那麼第T年股利就是D0*(1+G)^T,在本題中,D0=0.15,D1=0.15*(1+0.06),P=D1/R-G ,R就是公司報酬率,G是增長率。
股票B是零增長股票,P=D/R
第二個問題,股票A市價高於內在價值,但是股票每年遞增,成長可能比較大,股票B市價低於內在價值。就長期而言,個人覺得股票A好。(第二個我不是很會啊)
⑨ 王先生有A,B兩種股票,A種股票賣價1200元,盈利20%;B種股票也賣了1200元,但虧損20%,那麼王先生此次交易
假設A股票的原始資金是m,那麼m(1+20%)=1200 m=1000 賺200元
假設B股票的原始資金是n,那麼n(1-20%)=1200 n=1500 虧300元
王先生此次交易虧了100元
⑩ .市場上現有A和B兩種股票。今天股票A的價格是每股50美元,如果明年經濟狀況處於衰退
市場上現有A和B兩種股票。今天股票A的價格是每股50美元,如果明年經濟狀況處於衰退,股票A的價格是每股40美元;如果明年經濟狀況處於正常,股票A的價格是每股55美元.