1. 某公司持有甲 乙 丙 三種股票構成的證券組合,他們的β系數分別為2.0 1.5 0.5
(1)計算原證券組合的β系數 βP=∑xiβi=60%×2.0+30%×1.5+10%×0.5=1.7 (2)計算原證券組合的風險收益率 Rp=βP×(Km-RF)=1.7×(14%-10%)=6.8% 原證券組合的必要收益率=10%+6.8%=16.8% 只有原證券組合的收益率達到或者超過16.8%,投資者才會願意投資。 (3)計算新證券組合的β系數和風險收益率 βP=∑xiβi=20%×2.0+30%×1.5+50%×0.5=1.1 新證券組合的風險收益率: RP=βP×(Km-RF)=1.1×(14%-10%)=4.4% 新證券組合的必要收益率=10%+4.4%=14.4% 只有新證券組合的收益率達到或者超過14.4%,投資者才會願意投資
2. 嘉鴻公司持有A,B,C三種股票構成的證券組合,其β系數分別是1.5,1.7和1.8,
(1)該證券組合的β系數=1.5*30%+1.7*30%+1.8*40%=1.68
(2)該證券組合的必要投資收益率=7%+9%*1.68=22.12%
3. 某公司想投資購買A、B、C三種股票構成證券組合,三種股票的市場價格分別是20、16、12,三種股票的貝塔系數
索芙特,該公司價位低,目前只有4塊錢,該公司是國海證券第一大股東,而且國海證券已經借殼ST集琦,該公司所持的股權增殖潛力巨大,漲到十塊以上沒有任何問題,而且該公司處於歷史最低部
寧夏恆力,小盤,低價,股價好幾年前被暴炒過,長期無人問津,主力一直默默建倉,公司題材眾多,參股蘭州市商業銀行6000萬股,增殖潛力巨大,公司身處寧夏,俗話說,「邊疆有強庄」公司還正在開發地熱發電項目。目標價20元以上,連續9個季度主力增倉,股東帳戶連續9個季度減少。
ST邁亞,武漢著名化妝品公司麗花絲寶已經借殼,改名是早晚的事情,公司法人股以每股接近9元的價格成交,該股是兩市唯一一家股東為數連續12季度減少的,該公司為買殼花了6。27億元,目標價20元以上 贊同0| 評論
4. 某公司持有由A,B,C三種股票構成的證券組合。
索芙特,該公司價位低,目前只有8塊錢,該公司是國海證券第一大股東,而且國海證券已經借殼ST集琦,該公司所持的股權增殖潛力巨大,漲到十塊以上沒有任何問題,而且該公司處於歷史最低部
寧夏恆力,小盤,低價,股價好幾年前被暴炒過,長期無人問津,主力一直默默建倉,公司題材眾多,參股蘭州市商業銀行6000萬股,增殖潛力巨大,公司身處寧夏,俗話說,「邊疆有強庄」公司還正在開發地熱發電項目。目標價20元以上,連續9個季度主力增倉,股東帳戶連續9個季度減少。
ST邁亞,武漢著名化妝品公司麗花絲寶已經借殼,改名是早晚的事情,公司法人股以每股接近9元的價格成交,該股是兩市唯一一家股東為數連續12季度減少的,該公司為買殼花了6。27億元,目標價20元以上
5. ABC公司准備投資100萬元購入甲、乙丙三種股票構成的投資組合,三種股票佔用的資金
沒有條件,談何組合。
6. 甲公司准備投資100萬元購入由A,B,C三種股票構成投資組合,三種股票佔用的資金分別為20萬,30萬和50萬,
1. beta = 0.2*0.8+0.3*1.0+0.5*1.8=1.36
2. A股票r= 0.1+ (0.16-0.1)*0.8=14.8%
B股票r=0.1+(0.16-0.1)*1=16%
C股票r=0.1+(0.16-0.1)*1.8=20.8%
3.組合風險報酬率= 1.36*(0.16-0.1) =8.16%
4.組合預期報酬率=10%+8.16%=18.16%
7. 某公司持有價值為150萬元的股票,是由甲、乙、丙三種股票構成的證券組合,它們的β系數分別為2.0,
E甲=0.1+2*(0.15-0.1)=0.2
E乙=0.1+1*0.05=0.15
E丙=0.1+0.5*0.05=0.125
Pe=0.2*0.7+0.15*0.2+0.125*0.1=0.1825=18.25%
P=18.25%*150w=27.275W
綜上組合回報率:18.25%
風險報酬額(不知道是不是風險溢價risk premium),如果是風險溢價那麼就是150W*(0.15-0.1)=7.5W
總投資報酬額:27.275W
8. 股票價值的構成包括
股票價值
股票價值是虛擬資本的一種形式,它本身沒有價值。從本質上講,股票僅是一個擁有某一種所有權的憑證。股票之所以能夠有價,是因為股票的持有人,即股東,不但可以參加股東大會,對股份公司的經營決策施加影響,還享有參與分紅與派息的權利,獲得相應的經濟利益。同理,憑借某一單位數量的股票,其持有人所能獲得的經濟收益越大,股票的價格相應的也就越高。
中文名
股票價值
屬性
股市、證券
快速
導航
清算價格
股票凈值
股票面值
簡介
總的來說,股票的價值主要體現在每股權益比率和對公司成長的預期上。如果每股權益比率越高,那麼相應的股票價值越高;反之越低。如果公司發展非常好,規模不斷擴大,效益不斷提高,能夠不斷分紅,那麼,股票價值就越高;反之越低。
股票的價格可分為:面值、凈值、清算價格、發行價及市價等五種。
清算價格
股票的清算價格是指一旦股份公司破產或倒閉後進行清算時,每股股票所代表的實際價值。從理論上講,股票的每股清算價格應與股票的帳面價值相一致,但企業在破產清算時,其財產價值是以實際的銷售價格來計算的,而在進行財產處置時,其售價一般都會低於實際價值。所以股票的清算價格就會與股票的凈值不相一致。股票的清算價格只是在股份公司因破產或其他原因喪失法人資格而進行清算時才被作為確定股票價格的依據,在股票的發行和流通過程中沒有意義。
發行價
當股票上市發行時,上市公司從公司自身利益以及確保股票上市成功等角度出發,對上市的股票不按面值發行,而制訂一個較為合理的價格來發行,這個價格就稱為股票的發行價。
市價
股票的市價,是指股票在交易過程中交易雙方達成的成交價,通常所指的股票價格就是指市價。股票的市價直接反映著股票市場的行情,是股民購買股票的依據。由於受眾多因素的影響,股票的市價處於經常性的變化之中。股票價格是股票市場價值的集中體現,因此這一價格又稱為股票行市。
股票市價的簡單計算模型
股票市價的實際上是投資者對未來的預期。
對於股份制公司來說,其每年的每股收益應全部以股利的形式返還給股票持有者,也就是股東,這就是所謂的分紅。當然,在股東大會同意的情況下,收益可以轉為資產的形式繼續投資,這就有了所謂的配送股,或者,經股東大會決定,收益暫不做分紅,即可以存在每股未分配收益(通常以該國的貨幣作為單位,如我國就以元作為單位)。
假設,公司長期盈利,每年的每股收益為1元,並且按照約定,全部作為股利給股東分紅,則持有者每年都可以憑藉手中股權獲得每股1元的收益。這種情況下股票的價格應該是個天文數字,因為一旦持有,這筆財富將是無限期享有的。但是,貨幣並不是黃金,更不是可以使用的實物,其本身沒有任何使用價值,在現實中,貨幣總是通過與實物的不斷交換而增值的。比如,在不考慮通貨膨脹的情況下,1塊錢買了塊鐵礦(投資),花1年時間加工成刀片後以1.1元賣出(資產增值),一年後你就擁有了1.1元的貨幣,可以買1.1塊的鐵礦。也就是說,它仍只有1元,還是只能買1塊的鐵礦,實際上貨幣是貶值了。因此,貨幣是具有時間價值的。
對於股票也一樣,雖然每年每股分紅都是1元,假設社會平均利潤率為10%,那麼1年後分紅的1元換算成當前的價值就是1/(1+10%),約為0.91元,而兩年後分紅的1元換算成當前的價值就是1/(1+10%)/(1+10%),約為0.83元,注意到,這個地方的每股分紅的當前價值是個等比數列,按之前假設,公司長期盈利,每年的每股收益為1元,這些分紅的當前價值就是一個等比數列的和,這個和是收斂的,收斂於每股分紅/(1+社會平均利潤率)/(1-1/(1+社會平均利潤率))=每股分紅/社會平均利潤率,也就是說每年如果分紅1元,而社會的平均利潤率為10%,那麼該股票的當前價值就是每股10元,不同的投資者就會以一直10元的價格不斷交換手中的股權
9. 股票有三種價格,票面價格,發行價格,市場價格,這三種價格有什麼區別
股票票面價格規定1股1元
發行價格是公司發行股票的價格,乘以發行股數等於公司融資金額
市場價格就是股票在市場上股東之間交易的價格
10. 某公司持有A、B、C三種股票構成的證券組合,
證券組合的風險報酬率
=(12%-5%)*0.5*25%+(12%-5%)*1*35%+(12%-5%)*2*40%=8.925% 證券組合的必要報酬率
=[5%+(12%-5%)*0.5]*25%+[5%+(12%-5%)*1]*35%+[5%+(12%-5%)*2]*40% =13.925%(或=8.925%+5%=13.925%)