❶ 股票保本價計算
A股票成本價:13.6*10000=136000
買入賣出傭金:136000*0.2%*2=544
保本賣出價格:136000+544=136544,每股13.66
本股票成本價:21.6*3000=64800
買入賣出傭金:64800*0.2%*2=259.2
保本賣出價格:64800+259.2=65059.2,每股21.69
❷ 股票補倉後成本價怎樣計算
股票補倉成本及保本單價演算法如下:
1、將兩次購買股票的資金相加得總的總金額
(具體計算:第一次成交價×成交股數+補倉成交價×成交股數=總金額);
2、再將兩次所購的股數相加得總股數;
3、將總金額除以總股數=補倉後的成本;
(註:因交易成本所佔比例不大故未計算在內,如要計算可將交易成本加在總金額里再除以總股數)
成本價26.27元,後來又在21.8元的價位上補倉,也是買了一手,成本價就是:
(26.27*100+21.8*100)/(100+100)=24.035,不包含手續費。
股票補倉是指投資者在持有一定數量的股票的基礎上,又買入同一股票。補倉是被套牢後的一種被動應變策略,它本身不是一個解套的好辦法,但在某些特定情況下它是最合適的方法。補倉,就是因為股價下跌被套,為了攤低該股票的成本,而進行的買入行為。
(2)股票的保本價格計算公式擴展閱讀:
補倉是被套牢後的一種被動應變策略,它本身不是一個解套的好辦法,但在某些特定情況下它是最合適的方法。股市中沒有最好的跡孫方法,只有最合適的方法。只要運用得法,它將是反敗為勝的利器;如果運用不得法,它也會成為作繭自縛的溫床。
補倉的作用
以更低的價格購買該股票,使單位成本價格下降,以期望在補倉之後反彈拋出罩州喚,將補倉所買回來的股票所賺取的利潤彌補高價位股票的損失。
補倉的技巧
補倉是我們在實際操作中常常運用的手段,或為降低成本,或為增加收益,當然,最重要的是為了保障安全。補倉屬於資金運用策略范疇,因此,在何時物凱補倉、加倉、何種股票,一定要講究技巧。
❸ 股票問題 怎麼算保本價
首先,買人的成本應等於賣出的收入,即:
買入價一買人價×交易費率+保本漲幅價一保本漲幅價×交
易費率:買人價+買人價×交易費率
然後將上式演變成:
保本漲幅價:2×買入價×交易費率/(1一交易費率)
按深滬股市交易費交納標准:傭金費3.5%。,印花稅4%。
(滬過戶費及滬深通訊費暫不計),則交易費率共7.5‰,那麼:
保本漲幅價:2×7.5‰/(1—7.5‰)×買人價=O.0151×買入價 (公式1)
假定18元買入深發展,漲幅多少方可保本呢?代人公式1可知:
保本漲幅價(深發展)=0.0151×18=0.272元
即:深發展只要漲0.27元,共18.27元已保本,再上漲就開始盈利了。
由於基金交易費率深圳是3%。,上海是3.5‰,不收印花稅,因此基金保本漲幅公式分別是:
深市:保本漲幅價=2×3‰/(1—3‰)×買人價:0. 006×買入價 (公式2)
❹ 誰能告訴我股票保本價的詳細計算方法最好是公式加上解析的。我超級菜,不詳細看不明白
投資者在買賣股票時,需要支付的有 傭金,過戶費,印花費
給你舉個例子:某投資者在上海證券交易所以每股12元的價格買入A股某股票10000股,那麼該投資者最低需要以什麼價格全部賣出該股票才能保本(假設傭金按千分之二計收,印花稅過戶費按規定計收,不受委託手續費)?
設賣出價格為每股為P元。
則:賣出收入=10000p-10000x(0.002+0.001)p(傭金和過戶費)-10000x0.001(印花稅) = (9970P-10) 元
買入支出=10000x12+10000x12x0.002(這個是傭金)+10000x0.001(這個是過戶費) = 120250 元
保本即為:賣出收入-買入支出≥0 也即是 9970p-10-120250≥0
則P≥12.0622意思 就是投資者要最低以12.07元的價格全部賣出該股票才能保本
注意:在上海證券交易所,A股的過戶費為成交面額的千分之一,起點為1元,在深圳證券交易,免收A股過戶費,目前印花稅政策是 只對出讓方也即賣出方按千分之一徵收,對受讓方不再徵收,從上面給你的計算公式就可以看出
❺ 如何計算股票的保本價
股票保本計算技巧
股票保本計算技巧
首先,買人的成本應等於賣出的收入,即:
買入價一買人價×交易費率+保本漲幅價一保本漲幅價×交
易費率:買人價+買人價×交易費率
然後將上式演變成:
保本漲幅價:2×買入價×交易費率/(1一交易費率)
按深滬股市交易費交納標准:傭金費3.5%。,印花稅4%。
(滬過戶費及滬深通訊費暫不計),則交易費率共7.5‰,那麼:
保本漲幅價:2×7.5‰/(1—7.5‰)×買人價=O.0151×買入價 (公式1)
假定18元買入深發展,漲幅多少方可保本呢?代人公式1可知:
保本漲幅價(深發展)=0.0151×18=0.272元
即:深發展只要漲0.27元,共18.27元已保本,再上漲就開始盈利了。
由於基金交易費率深圳是3%。,上海是3.5‰,不收印花稅,因此基金保本漲幅公式分別是:
深市:保本漲幅價=2×3‰/(1—3‰)×買人價:0. 006×買入價 (公式2)
❻ 股票保本價
一、計算公式:
保本價(無損價)=買入金額/{股數×(1—賣出費率)} (1)
其中,買入金額=買入成交金額+買入手續費
=買入單價×股數+買入手續費 (2)
盈虧金額=賣出金額—買入金額 (3)
二示例:
假設:已知:買入單價=8元/股,買入股數=1000股,
1、計算買入金額:由(2)式可得:
買入金額=8元/股×1000股+8000元×0.3%+6.00元=8000元+30元=8030元,
2、計算保本價:由(1)式,可得:
保本價(無損價)=8030元/{1000股×(1—0.5%)}=8030元/995股=8.070351758 元/股
如果取小數點後兩位且四捨五入,則有:保本價=8.07元。
3、驗算:
如果以保本價=8.07元/股,將1000股賣出,則:
賣出金額=8.07元/股×1000股—(8070元×0.4%+6.00元)=8070元—38.28元
=8031.72元,
由(3)式,可得:
盈虧金額=8031.72元—8030元=1.72元,即還盈利1.72元,
由此可見,按(1)式計算的保本價是完全正確的,是保本的。
三幾點說明:
1、(1)式中的賣出費率只考慮了傭金和印花稅兩項費率,由於還有過戶費和券商費沒有考慮在內。一般而言,賣出股票時,傭金和印花稅費率兩項之和=0.3%+0.1%=0.4%,再將過戶費和券商費考慮進去,賣出費率取0.5%即可;
2、買入手續費中,買入股票時,不收取印花稅,傭金費率按最高=0.3%計算;
3、買入金額和賣出金額計算式中的6.00元是過戶費和券商費之和。通常,每筆券商費=5.00元,過戶費=股數×0.001元/股=1000股×0.001元/股=1.00元。深圳交易所不收取過戶費;
4(3)式中,如果賣出金額大於買入金額,則盈虧金額為正值,表示是盈利;反之,為負值,表示虧損。
❼ 20元每股,我買100股,就是說顯示成本價是20,如果想賣出要多少才保本是怎麼計算費用的謝謝
每股20.12元賣出就能保本,詳細計算方法如下:
交易傭金:每筆交易最低收費:5.00元,買賣100股共收10元,
印花稅:買入時不收印花稅,賣出時按賣出交易額的1‰ 收取,20.12*100*1‰=2.012元
每股保本價格=(10.00+2.012)/100+20≈20.12元
滬深股市交易費用收取標准如下:
股票交易費用大致為:交易傭金、印花稅、過戶費。
1、交易傭金:不高於成交額的3‰(包括代收的證券交易監管費和證券交易所手續費等),也不低於代收的證券交易監管費和證券交易所手續費等,最低收費5元。各券商收取傭金的比例不同,網上交易比較低(目前大部分券商網上交易傭金按萬分之2.5至萬分之3收取)。
2、印花稅:按成交額的1‰單邊收取。即。買入時不收印花稅,賣出時按成交額的1‰收取。
3、過戶費:滬市:成交股數的0.6‰;(深市無)。
4、滬深交易所調降A股交易結算相關收費標准:新標准8月1日起正式實施。其中,滬、深證券交易所收取的A股交易經手費由按成交金額0.0696‰雙邊收取,調整為按成交金額0.0487‰雙邊收取,降幅為30%;中證券登收取的A股交易過戶費由目前滬市按照成交面值0.3‰雙向收取、深市按照成交金額0.0255‰雙向收取,一律調整為按照成交金額0.02‰雙向收取,降幅約為33%。
❽ 保本價怎麼算
股票保本價計算公式:
股票保本價=「買入股價+買入手續費+買入印花稅+買入交割過戶費1元+預計賣出手續費+賣出交割過戶費1元」。
保本價是把賣出時費用也計算進去估算出來的一個價格 基本上按照不低於保本價的價格賣出股票應該是不虧錢的。
❾ 怎樣計算股票保本價
股票單價*股票數量+繳納手續費+印花稅就是所購買股票的實際成本。再除以股票數量就是每股的實際買入價格,也就是保本價
❿ 股票21元購入500股,現在跌落到7.9元再補倉多少可以保本!計算公式是什麼
網友,你唯啟余好!
你首次21元買入500股,跌倒7.9元再補指滾500股,那麼保本價旁攜就是(21+7.9)/2=14.45。但如果你補的不是500股,比如為N股,那麼保本價=(21*500+7.9*N)/(500+N)。