當前位置:首頁 » 股票資訊 » 個人稅計算器
擴展閱讀
怎麼看證券買入股票 2025-09-14 22:44:08
股票一般哪個時間段買 2025-09-14 21:59:36
像看基金一樣看股票 2025-09-14 21:54:21

個人稅計算器

發布時間: 2023-01-25 04:24:39

㈠ 個人所得稅稅率表計算器

應納稅所得額 = 工資收入金額 - 各項社會保險費 - 起征點(5000元)

應納稅額 = 應納稅所得額 x 稅率 - 速算扣除數


征繳個人所得稅的計算方法,個人所得稅費用扣除標准原來是3500,十三屆全國人大常委會第五次會議27日再次審議個人所得稅法修正案草案,草案維持一審時「綜合所得(包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得)減除費用標准從3500元提高至5000元」的規定,同時個人所得稅稅率及級數保持不變,擴大3%、10%、20%三檔低稅率的級距。新增了專項附加扣除項目,包括:子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金以及贍養老人支出(2020/01/01後扣除)。使用超額累進稅率的計算方法如下:

繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數

全月應納稅所得額=(應發工資-五險一金)-5000

實發工資=應發工資-五險一金-繳稅

㈡ 個人所得稅計算器

個稅計算器_2022最新版個人所得稅計算器在線計算工具 http://winxun.cn/

個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。

英國是開征個人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率徵收個人所得稅,到了1874年才成為英國一個固定的稅種。

個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源於中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源於中國境內的所得,繳納個人所得稅。

個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源於本國的所得徵收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較大比重,對經濟亦有較大影響。

㈢ 個人所得稅怎麼計算器

年終獎個人所得稅計算方式:1、發放年終獎的當月工資高於5000元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。2、當月工資低於5000元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(5000-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(5000-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。
個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。
個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源於中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源於中國境內的所得,繳納個人所得稅。
個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源於本國的所得徵收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較大比重,對經濟亦有較大影響。
2018年6月19日,個人所得稅法修正案草案提請十三屆全國人大常委會第三次會議審議,這是個稅法自1980年出台以來第七次大修。 全國人大常委會關於修改個人所得稅法的決定草案2018年8月27日提請十三屆全國人大常委會第五次會議審議。依據決定草案,基本減除費用標准擬確定為每年6萬元,即每月5000元,3%到45%的新稅率級距不變。
【法律依據】
《個人所得稅法》
第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

㈣ 個稅計算器2020計算公式

個稅計算器2020計算公式具體如下:
1、累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除;
2、本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額*預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額;
3、累計減除費用,按照個稅起征點5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。累計基本減除費用=5000元/月*當前月份;
4、其中,速算扣除數和稅率對應全月應納稅所得額,分為7個檔次。全月應納稅所得額不超過3000元的,稅率為3%,速算扣除數為0;超過3000元至12000元的部分,稅率為10%,速算扣除數為210;而最高的一檔,也就是全月應納稅所得額超過80000元的部分,稅率為45%,速算扣除數為15160;
5、工資的個人所得稅計算方法:
應納的所得稅=應納稅所得額*適用稅率;
應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
【法律依據】
《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》
第三條 個人所得稅專項附加扣除遵循公平合理、利於民生、簡便易行的原則。第五條 納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。
學歷教育包括義務教育(小學、初中教育)、高中階段教育(普通高中、中等職業、技工教育)、高等教育(大學專科、大學本科、碩士研究生、博士研究生教育)。
年滿3歲至小學入學前處於學前教育階段的子女,按本條第一款規定執行。

㈤ 個人所得稅計算器EXCEL版

從9月1日起,個稅起征點將調高為3500元,由於採用分級累進稅率,計算比較煩瑣,如果用EXCEL做一個“計算器”就會方便的多了。大家可以用這個計算器算一下,看在新標准中,自己應當繳納多少個人所得稅。

步驟/方法

准備一張基礎數據表

首先在E1:H10中做一個表格,按圖填入數據,這些數據是國家規定的繳納范圍、稅率和速算扣除數。

;

㈥ 十三個個稅計算器

十三個個稅計算器

個稅計算器,又名「個人所得稅計算器」,根據收入類型、金額等,計算每筆交易應繳納稅款與稅後收入等。以下是我幫大家整理的十三個個稅計算器,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

第十三個月的工資跟正常工資一樣按照區間范圍繳納對應的所得稅即可。

年終獎個人所得稅計算稅率表

級數 全月應納稅所得額(含稅級距) 全月應納稅所得額(不含稅級距) 稅率(%) 速算扣除數

1 不超過1,500元 不超過1455元的 3 0

2 超過1,500元至4,500元的部分 超過1455元至4155元的部分 10 105

3 超過4,500元至9,000元的部分 超過4155元至7755元的部分 20 555

4 超過9,000元至35,000元的部分 超過7755元至27255元的部分 25 1,005

5 超過35,000元至55,000元的部分 超過27255元至41255元的部分 30 2,755

6 超過55,000元至80,000元的部分 超過41255元至57505元的部分 35 5,505

7 超過80,000元的'部分 超過57505元的部分 45 13,505

2011年,我國出台了新的個人所得稅法案。這一演算法明確規定了年終獎個人所得稅的計算原則。年終獎個人所得稅計稅根據不同的情況有兩種計算方法。

(1)月薪超過3500的(不含保險),所得年終獎÷12,按照得出的數額找到對應稅率,然後直接套入年終獎的計算公式,得出應繳稅額。

例如,張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為3600元。我們先算稅率24000÷12=2000元,那麼對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。

按照公式,應納稅額為:24000 ×10%-105=2295元

(2)月薪不足3500的(不含保險),則先從年終獎中拿出一部分錢,將當月工資補足3500元後,然後將剩餘的年終獎金額套入計算公式,得出應繳稅額。

例如,小白今年第一年工作,發放年終獎的當月工資扣除五險一金後為3040元,年終獎為1萬元,那麼小白應繳多少個人所得稅呢?

根據公式,我們需要首先從年終獎中減去一部分補足3500元標准:3500-3040=460元。

然後扣除這460元,剩餘年終獎金額計稅:10000-460=9540元。

然後將9540元除以12得出795元,對應的稅率為3%,那麼年終獎扣稅額為9540×3%-0=286.2元。

小白應繳納年終獎個稅286元。

第13個月工資的繳納個人所得稅

《國家稅務總局關於個人所得稅若干政策問題的批復》(國稅函〔2002〕629號)規定,國家機關、事業單位、企業和其他單位在實行雙薪制(按照國家有關規定,單位為其雇員多發放一個月工資)後,個人因此取得的雙薪,應單獨作為一個月工資、薪金所得計征個人所得稅。對上述雙薪所得原則上不再扣除費用,應全額作為應納稅所得額按適用稅率計算納稅。

上述例子中,該會計師事務所在計算「第13個月工資」應代扣代繳的個人所得稅時,基本是按照國稅函〔2002〕629號文件來執行的。但事務所的員工提出了不同的意見,他們認為「第13個月工資」應認定為獎金,應按此數額除以12後確定稅率來征稅,他們的依據是《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)文件。根據國稅發〔2005〕9號文件的定義,全年一次性獎金是指「行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況向雇員發放的一次性獎金。上述一次性獎金也包括年終加薪,實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資」。

從「第13個月工資」和「全年一次性獎金」的定義看,他們之間的關系是比較難界定的。比如,有些企業在年終只有發13個月工資的規定,沒有年終獎;有些企業是在年終考核後發年終獎,沒有發13個月工資的規定;還有些企業既在年終對個人發放「第13個月工資」,也根據考核情況發年終獎。因此,「第13個月工資」和年終獎並沒有必然的關系,只是不同企業的不同做法。

國稅發〔2005〕9號文下發後,規定該文件自2005年1月1日起執行,以前規定與該規定不一致的,按此規定執行。同時該文件還明確了國稅發〔1996〕206號、國稅發〔1996〕107號文廢止執行。雖然國稅發〔2005〕9號文沒有明確廢止國稅函〔2002〕629號文件,但國稅函〔2002〕629號文件中關於「第13個月工資」征稅的相關規定如何與國稅發〔2005〕9號文銜接是我們重點關心的問題。

國稅發〔2005〕9號文第五條規定,雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合並,按稅法規定繳納個人所得稅。從性質上講,企業發放的除按勞動合同規定的工資外,其他形式的報酬都屬於獎金性質。因此,「第13個月工資」也應該屬於一種獎金形式。

在確定了這一點後,我們來看看在國稅發〔2005〕9號文下,「第13個月工資」該如何徵收個人所得稅。

一、如果企業在年底只發放「第13個月工資」不發放其他性質的一次性獎金:「第13個月工資」應依據國稅發〔2005〕9號文的規定,將「第13個月工資」除以12,按其商數確定適用稅率和速算扣除數來計算繳納個人所得稅。

二、如果企業在年底既發放「第13個月工資」也發放一次性獎金:根據國稅發〔2005〕9號文第三條規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅方法只允許採用一次。同時結合第五條的規定,我們認為,對於企業既發放「第13個月工資」也發放一次性獎金,由於對「第13個月工資」和年終一次性獎金的關系,法律上也沒有明確定義,企業可以在「第13個月工資」和全年一次性獎金中任選一個,按國稅發〔2005〕9號文規定的方法計算繳納個人所得稅,但不能選擇對「第13個月工資」和年終一次性獎金都按國稅發〔2005〕9號文規定的方法來計算。如果選擇一次性獎金按國稅發〔2005〕9號文來計算,「第13個月工資」就必須和當月發放的工資薪金合並計算繳納個人所得稅。如果選擇將「第13個月工資」按國稅發〔2005〕9號文計算,則年終一次性獎金就必須和當月發放的工資合並計算繳納個人所得稅。

例如:某企業與A員工簽訂用人合同時規定,每月除支付A員工工資3000元外,公司會在年底根據經營情況,給每位員工發放第13個月工資。除此之外,公司會根據人事部門制定的績效考核辦法,對被評選為「優秀員工」的個人,派發1萬元的年終獎。

(1)選擇年終一次性獎金按國稅發〔2005〕9號文來計算:

10000÷12=833(元),稅率10%,速算扣除數25;

一次性獎金應納稅額:10000×10%-25=975(元);第13個月工資應納稅額:(3000+3000-1600)×15%-125=535(元);合計應納稅額:975+535=1510(元)。

(2)選擇第13個月工資按國稅發〔2005〕9號文來計算:

3000÷12=250(元),稅率5%;

第13個月工資應納稅額:3000×5%=150(元);

一次性獎金應納稅額:(3000+10000-1600)×20%-375=1905(元);

合計應納稅額:150+1905=2055(元)。

從上面的計算可以看出,選擇將一次性獎金按國稅發〔2005〕9號文來計算比較劃算。當然,「第13個月工資」和年終一次性獎金的數額和企業的薪酬結構是密切相關的。一般而言,對既發年終獎又發「第13個月工資」的企業來說,如果「第13個月工資」數額大於一次性獎金的,選擇「第13個月工資」按國稅發〔2005〕9號文來計算比較劃算,反之則應選擇年終一次性獎金。

;

㈦ 年終獎個人所得稅計算器

《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)

納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:

(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。


(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:

1、如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

2、如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

㈧ 工資個人所得稅怎麼算2022計算器

法律分析:本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)—累計已預扣預繳稅額1、工資范圍在1-5000元之間的,包括5000元,適用個人所得稅稅率為0%;2、工資范圍在5000-8000元之間的,包括8000元,適用個人所得稅稅率為3%;3、工資范圍在8000-17000元之間的,包括17000元,適用個人所得稅稅率為10%;4、工資范圍在17000-30000元之間的,包括30000元,適用個人所得稅稅率為20%;5、工資范圍在30000-40000元之間的,包括40000元,適用個人所得稅稅率為25%。6、工資范圍在40000-60000元之間的,包括60000元,適用個人所得稅稅率為30%;7、工資范圍在60000-85000元之間的,包括85000元,適用個人所得稅稅率為35%;8、工資范圍在85000元以上的,適用個人所得稅稅率為45%。
法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》
第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:(一)工資、薪金所得;(二)勞務報酬所得;(三)稿酬所得;(四)特許權使用費所得;(五)經營所得;(六)利息、股息、紅利所得;(七)財產租賃所得;(八)財產轉讓所得;(九)偶然所得。居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
第三條 個人所得稅的稅率:(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

㈨ 2022年個人所得稅稅率表計算器

2022個稅起征點為5000元,外籍人員個稅起征點為5000元,工資個稅稅率表和年終獎個稅稅率表是相同的,但是他們的個稅計算方法是不一樣的,注意區分

工資、薪金所得:


工資、薪金所得,適用七級超額累進稅率,稅率為(3%)至(45%)。

每月工資預扣預繳,採用全年累計預扣預繳方式,

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額

例:某職員2018年入職,2022年每月應發工資均為30000元,每月減除費用5000元,「三險一金「等專項扣除未4500元,享受子女教育、贍養老人兩項專項附加扣除共計2000元,每月減免收入及減免稅額等情況,以前三個月為例,應當按照以下方法計算個月一個預扣預繳稅額:



1月份:


(30000-5000-4500-2000)*3%=555元


2月份:


(30000*2-5000*2-4500*2-2000*2)*10%-2520-555=625元


3月份:


(30000*3-5000*3-4500*3-2000*3)*10%-2520-555-625=1850元


上述計算結果表明,由於2月份累計預扣預繳應納稅所得額為37000元,已適用10%的稅率,因此2月份和3月份應預扣預繳有所增高。