当前位置:首页 » 投资技巧 » 买股票初一数学题
扩展阅读
刚开始炒股怎么买股票 2025-07-08 00:02:47
股票买一价格如何确定 2025-07-07 23:53:40
股票代码查询010113 2025-07-07 23:51:17

买股票初一数学题

发布时间: 2021-07-19 19:24:22

① 初一数学股票题

(1)13.05; (2)12.75; (3)亏154.55元。

股票涨跌,是在昨天收盘股票的价格起伏的,不是在原来价格

如,第一题,要从星期一开始算的

② 初一上学期数学题目!是关于股票的,很急啊。快点啊!要准确点的啊!

一、星期六全世界都不开市的,请你同老师讲一讲。
二、按题解:
(1)星期三收盘时,每股是多少元?
=27+4+4.5-1=34.50

(2)本周内
最高价是每股多少元?
=27+4+4.5=35.50
最低价每股多少元?
=27+4+4.5-1-2.50-6=26.00

(3)已知李明买进股票时付了0.15%的手续费和0.1%的交易税,卖出时需付成交额0.15%的手续费和0.1%的交易税,如果李明在星期六收盘前将全部股票卖出,他的收益情况如何?
股票卖出价=27+4+4.5-1-2.50-6+2=28.00
盈亏计算
=1000*((28-27)-(28+27)*(0.15%+0.1%))
=862.50
盈利:862.50元

以上计算已经清晰,如果达到你的要求请及时采纳,多谢!

③ 和股票有关的初一数学问题

设卖出的价格每股是X元,
那么根据题意:
直接成本5*1000=5000元,
1000X-(5000+1000X)*0.1%-(5000+1000X)*0.1%-(5000+1000X)*0.3%=1000
化简后求X就行了。

不过,
其实最简单的是直接用股票软件计算……

④ 关于股票的七年级数学题

星期五收盘时:18+4+2.5-2-3-1=18.5(元\股)
小张卖出时的价钱是1000×18.5元,卖出时的手续费是1000×18.5×0.15%,卖出时的交易费是1000×18.5×0.1%

小张买进时的价钱是1000×18元,买进时的手续费是1000×18×0.15%

本题求效益情况,就是求赚了(或赔了)多少,用卖出的价钱-卖出时的手续费-卖出时的交易费-买进时的价钱-买进时的手续费

算式:1000×18.5-1000×18.5×0.15%-1000×18.5×0.1%-1000×18-1000×18×0.15%
原式=1000×18.5×(1-0.15%-0.1%)-1000×18×(1+0.15%)【此处注意要变换符号】
=18500×99.75%-18000×100.15%
=18500×0.9975-18000×1.0015
=18453.75-18027
=426.75(元)
答:小张盈利了,盈利426.75元。
期望我的答案能帮助到你,望采纳!祝你学习进步!

⑤ 初一数学应用题解答,5分一道,(+股票买卖公式)共15分

你的条件不够,圆柱形茶壶没有高度,设壶高度为10CM,因为:V=∏×R×R×H,则有:
1.Vs=∏×(Φ/2)h²×Hh-∏×(Φ/2)b²×Hb=∏(100*10-25*20)=500∏.

2、按0.75%的费用计算:每股成本是:10*1.0075=10.075元/股,若10000股所用的资金就是10.075*10000=100750元,要赚到18350元的利润,那100750+18350=119100元,所以卖出收入是:119100/0.9925=120000元,所以必须在股价是12元/股是卖出才能获利18350的;
3、核算盈利:实际收入总额-成本总额,119100-100750=183500元。

⑥ 初一数学 股票问题

(30.3-28)×1000-28×1000×0.15%-30.3×1000×0.25%=2182.25元,
则他的收益为2182.25元.

由买进时1000股,每股28元,根据星期六卖出时的价钱,求出股票的总利润,再减去求出买进时的总钱数×0.15%,及卖出时的总钱数×0.25%,即可求出他的收益.

⑦ 七年级买股票的数学题

1)20元/股X1000股=20000元。买进股票时付出了手续费=20000X1.5/1000=30元;

2)股票经过5天的交易后,每股跌了1元,小李亏了:1000股X1元/股=1000元。余19000元。

3)卖出全部股票时,还要付手续费和交易费:19000X4.5/1000=85.5元。

所以,小李一共亏了:30+1000+85.5=1115.5元。

⑧ 关于股票的初一数学问题,帮帮忙

设该股民共买了n股该股票,

那么第一次交易花费了10n*7.5‰元
卖出时候交易花费了12n*7.5‰元

股票的总收益为10n*7.5‰ + 12n*7.5‰ + 1835

所以
(12-10)n = 10n*7.5‰ + 12n*7.5‰ + 1835
解方程得到
n=1000

答:该股民当初买入这种股票1000股

⑨ 七年级数学问题,有关于股票的!!!

(1)星期一收盘价:27*(1+4%)=28.08 元
星期二收盘价:28.08*(1+4.5%)=29.34 元
星期三收盘价:29.34*(1-1%)=29.05 元
周三收盘时,每股是29.05元。

(2)星期四收盘价:29.05*(1-2.5%)=28.32 元
星期五收盘价:28.32*(1-6%)=26.62 元
本周内每股最高价是29.34元。最低价是26.62元。
(3)
买入成本:1000*27*(1+1.5%)=27405 元
卖出所得:1000*26.62*(1-1.5%-0.1%)=26194.08元
收益:26194.08-27405=-1210.92 元
如果吉姆在周五收盘前将全部卖出,他将亏损1210.92元。元

⑩ 七年级数学股票题,求解!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

所列每天的带正负号的数字表示什么?
本周末该股卖价为:14.8+2.2=17.00元;
买人之手续费为:2000×14.8×0.5%=148.00元;
卖出之手续费和交易税为:2000×17.00×(0.15%+0.1%)=85.00元;
∴获利=收入﹣支出=2000×2.2﹣148.00﹣85.00=4167.00元。