当前位置:首页 » 投资技巧 » 不同价格买的股票怎么计算收益
扩展阅读
可转债基金持有的股票是 2025-08-07 22:52:45
凤凰金融股票行情 2025-08-07 22:14:45
股票价格查询亚马逊 2025-08-07 22:00:09

不同价格买的股票怎么计算收益

发布时间: 2021-09-04 13:12:37

Ⅰ 股票怎么计算收益

股票投资的收益是由“收入收益”和“资本利得”两部分构成的。收入收益是指股票投资者以股东身份,按照持股的份额,在公司盈利分配中得到的股息和红利的收益。资本利得是指投资者在股票价格的变化中所得到的收益,即将股票低价买进,高价卖出所得到的差价收益。

Ⅱ 股票收益如何计算

“股票投资收益计算公式:本期股利收益率=(年现金股利/本期股票价格)*100%;持有期收益率=[(出售价格-购买价格)/持有年限+现金股利]/购买价格*100%;拆股后持有期收益率=(调整后的资本所得/持有期限+调整后的现金股利)/调整后的购买价格*100%。”
票投资百收益的计算一般与银行的存款、理财计算差不多,都是按季度、年来计算的,而不仅仅是按当天股票波动来计算的。股票投资收益率度公式:投资利润率=年平均利润总额/投资总额*100%,其中年平均利润总额=年均产品收入-年均总成本-年均销售税金及附加,比如,小王,用100万炒股,一年下来,平均利润为20万,那么,他的投资利率=20/100*100%=20%。

Ⅲ 怎样计算股票的收益情况!

股票收益=股票售价+持有期间获得现金股利-(股票买入价格+买卖双向佣金+持有期间获得股票股利买价)。
例如,股民以5元买入了100股某股票,5.8元的时候全部卖出,佣金是0.2%,则其当前的股票收益计算过程如下:
买进时佣金=5*100*0.2%=1元,但一般不足5元按5元收取,故佣金为5元,不用交印花税。
卖出时成交金额=5.8*100=580元,佣金=580*0.2%=1.16元,同样不足5元按5元收取,故佣金为5元,卖出时交易印花税=580*0.1%=0.58元。
收益=(5.8-5)*100-5-5-0.58=69.72元。

Ⅳ 请教同一支股票经过多次不同价格、不同股数的买卖后股票成本价和盈亏和浮动盈亏是如何计算的

先不考虑手续费,
1)你前三次买入的成本是3.16*12700+3.19*12700+3.14*12700=120,523
2)卖出9500 回笼资金 3.42*9500=32,490 所以剩下的38100-9500股的成本是120523-32490=88033 每股成本88033/(38100-9500)=3.078 浮动盈利3.42-3.078 *(38100-9500)=9779
3)成本价不变3.078 总成本为88033 卖出9500股 回笼资金9500*3.16=30,020 剩下19100股 成本为3.037元 浮动盈利3.16-3.037 *19100 =2349
4)在3.45 卖出9500股 当前总成本 88033-30020=58013 或者 3.037*19100=58013元 卖出9500回笼资金32775 剩下9500股成本为58013-32775=25238 每股成本变为25238/9500=2.6566 浮动盈亏3.45-2.6566 *9500=7537元,以上没有计算手续费,手续没每次交易之后股票总成本*99.6%即可

Ⅳ 同种股票基金不同价格买入怎样计算收益

总收益=持仓总数量*每股收益
每股收益=每股市场价格-每股平均成本
每股平均成本=买入总金额/持仓总数量
买入总金额=分笔买入金额之和,持仓总数量=分笔买入数量之和
例如,10.00元买入1000股;5.00元买入2000股,当前市场价格是5.00元
每股平均成本=(10000.00+10000.00)/(1000+2000)≈6.67元
每股收益=5.00-6.67=-1.67元,(每股收益:-1.67元,即,每股亏损1.67元)
总收益=3000*(-1.67)=-5010.00元(总收益:-5010.00元,即,总亏损5010.00元)

Ⅵ 如何计算股票收益.

股票收益即股票投资收益,是指企业或个人以购买股票的形式对外投资取得的股利,转让、出售股票取得款项高于股票帐面实际成本的差额,股权投资在被投资单位增加的净资产中所拥有的数额等。
股票收益率是反映股票收益水平的指标
1,是反映投资者以现行价格购买股票的预期收益股票收益水平。是年现金股利与现行市价之比率。
本期股利收益率=(年现金股利/本期股票价格)*100%
2,股票投资者持有股票的时间有长有短,股票在持有期间获得的收益率为持有期收益率。
持有期收益率=[(出售价格-购买价格)/持有年限+现金股利]/购买价格*100%
3,公司进行拆股必然导致股份增加和股价下降,正是由于拆股后股票价格要进行调整,因而拆股后的持有期收益率也随之发生变化。
拆股后持有期收益率=(调整后的资本所得/持有期限+调整后的现金股利)/调整后的购买价格*100%

Ⅶ 相同股票不同时间不同价格买的怎么计算

假设前段时间买了x股,昨天卖了y股,那么总利润为6*(x+y)-5x-4.5y 每股盈利为
[6*(x+y)-5x-4.5y]/(x+y) 如果考虑到交易成本 即买卖过程中花费的手续费 直接在总利润中扣除就可以了 每股收益也是相对应的

Ⅷ 一只股票在不同的价位买入,然后再不同的价位分别卖出应如何计算收益情况

它是按照你成交的资金来计算收益与税收的,假如说你第一次10.66和10.56元买入,11.55与12.35分别卖出,这里面它就是单独计算你每次成交资金的税收和收益的,其实很简单,就是按照你成交卖的价格减去你的成本价!税收是按照你每次交易的金额来算的。如果你的税收是千分之三,那么就是你本次成交总资金乘以千分之三!是就税收!