当前位置:首页 » 股市行情 » 已知股票的即期价格为32美元
扩展阅读
众安房产股票行情 2025-08-23 11:32:20

已知股票的即期价格为32美元

发布时间: 2021-08-23 20:48:09

1. 股票的当前价格为40美元,已知在1个月后这一只股票价格变成42美元或是38美元

变成42美元盈利:(42-40)/40=5%,
变成38美元亏损:(40-38)/40=5%,要求回本要求涨:2元/38=5.26%

2. 这五个题 求答案 要有步骤! 谢谢1.假设股票当前价格40美元 假设六个

重述:
定价160时,收入为150*55%*160=13200
定价140时,收入为150*65%*140=13650
定价120时,收入为150*75%*120=13500
定价100时,收入为150*85%*100=12750
假设:曲线为中间高两侧低,可试一元二次回归,设二次回归模型。
建立:
设y=收入,x为房价,y=ax^2+bx+c
求解:
将以上四组数据带入,解得a=-1,b=277.5,c=-5000
进而:求收入最高时的定价
求y=-x^2+277.5x-5000的最大值,可知
x=138.75时,每天收入最高

3. 求解答!

11. 一位投资者买了4月份到期的IBM股票看跌期权,执行价格为100美元,期权费为8美元。则在下列两种情况下,这位投资者在到期日的利润依次是( )
(1)到期日当天股价为110美元;
(2)到期日当天股价为95美元。

看跌期权在股票价格达到100美元以上即选择不行权
(1)不行权,在持有股票的情况下:利润=110-100-8=2美元每股;在纯粹购买期权的情况下:利润=-8美元每股;
(2)行权,利润=100-95-8=-3美元每股

4. 一个投资者以2美元的价格购买了一份基于x股票的欧式看涨期权,股票价格为40美元,执行价格为35美元。

股票价格大于37就可以行权,期权价格高于2美元就会盈利。

5. 关于《金融工程》的一道题目:某股票的当前价格为50美元,已知在6个月后这个股票的价格将变。。。。

5*e^(-0.1/2) = $4.76

涨跌,都不能超过这个价值。

6. 国际经济学:已知自由贸易时进口原料成本为32美元,成衣价格为40美元

如图所示,erp表示有效保护率

7. 求教看涨期权的题目,谢谢大家!

如果购买该期权的费用+执行价格<标的股票价格,就会有盈利,也可以执行该期权。比方说在股票价格为32美元的时候,你买了执行价为35美元的看涨期权(价外),付出的费用是2美元。那当标的股票到期时的价格升到40美元时,你再花35美元行权就可以获得现价40美元的股票了(总成本是35+2=37美元),有3美元的盈利,回报率是150%

8. 股票价格计算题

5%+1.2x(12%-5%)=13.4%又2.2/(13.4%-7%)=34.375美元所以股票价格为34.375美元。

9. 期权期货及其他衍生产品,大学课程课后题目:  一只股票的当前价格为25美元,已知在两个月后股票变为

解法一:由题u=27/25=1.08 d=23/25=0.92, 上升概率P=(e^(10%*2/12)-0.92)/(1.08-0.92)=0.6050
在两个月后,该衍生产品的价格为529(若股票价格是23)或者729(若股票价格是27)。所以,上涨期权价格等于c=(729*0.6050)/(1+10%*2/12)+0.3950*529/(1+10%*2/12)=639.3元。
解法二:考虑如下交易组合:+△:股票-1:衍生产品两个月后,组合的价值为27△-729或者23△-529。如果27△一729=23△一529即△=50此时,组合的价值一定为621且它是无风险的。组合的当前价值为50×25一f,其中f为衍生产品价格。因为组合的收益率等于无风险利率,从而(50×25一f)e0.10×2/12=621即f=639.3。因此该衍生产品的价格为639.3美元。

10. 国际投资计算题:分别计算完全对冲和没有对冲两种情况下的收益情况。

这道题可以分成两个部分,美国股票投资组合的收益和对冲投资的收益。如果对冲,则是这两部分的总和;如果不对冲,只有股票投资组合部分的收益。

先来计算股票投资组合的收益,由于投资经理为德国人,结算货币必然是欧元,所以需要把投资组合换算为欧元价值:
1、现在的价格是500万美元,即期汇率是0.974欧元/美元,则现在价格是5000000*0.974=4870000欧元;
2、未来的价格是515万美元,即期汇率是1.1欧元/美元,美元相对欧元升值,未来的价格是5150000*1.1=5665000欧元
3、股票投资组合的收益额为5665000-4870000=795000
4、股票投资收益率为795000/4870000=16.3244%

再来计算期货对冲部分的收益率。由于题目没有明确说明对冲金额,按照惯例,对冲金额会等同于现在股票投资组合价值,即500万美元。由于对冲是为了防范美元贬值,故而需要做空美元做多欧元。所以:
1、期初做空美元,得到5000000*1.02=5100000欧元;
2、期末平仓,得到5000000*1.02/1.1=4636363.64美元,
3、对冲部分的投资收益额为4636363.64-5000000=-363636.36美元
4、对冲部分的投资收益率为-363636.36/5000000=-7.2727%

因此,由于美元实际上涨而非下跌,所以不做对冲比做对冲收益率更高。如果不做对冲,收益为16.3244%;如果做对冲,收益为16.3244%-7.2727%=9.0517%