⑴ 某投资者以每股5元的期权费买进一份期权,他有权利在3个月内以每股80元的协议价买入100股某公司股票。
第五题:1.该投资者应该执行权利,其耗资2000元购买期权使其股票投资避免了5000元的损失,综合而言净收益为3000元。2.若股票价格上升至30元,则该投资者完全可以放弃行权,该投资者也仅仅是白费了2000元的期权投资,其他并无损失。实际上只要股票价格高于25元,行权就变得毫无意义。3.若股票价格是30元,该投资者股票市值增长5000元,但其期权的2000元投资变得分文不值,账户总值则只增长3000元。
第六题:到期收益本息=100+100*10%*2=120元,则收益率=(120-95)/95=26.67%。
⑵ 某股票当前的市场价格为20元/股,每股股利1元,预期股利增长率为4%,则市场决定的预期收益率是多少
9.2%。
根据股利贴现模型中的P0=D1/(R-g)这一个公式可知,P0指的是股票市场价格,D1是预期股票的每股股利,g是股利预期增长率。R是市场预期收益率。根据这公式和题意可得:
D1=1*(1+4%)=1.04元
20=1.04/(R-4%)
解得R=9.2%。
(2)某股票四年前价格为每股100元扩展阅读
股利贴现模型的原理
股利贴现模型中包含估值、利率和通胀,是一个分析资产间相互关系的合理框架。股利贴现模型的简化形式戈登等式反映了盈利收益率(E/P,市盈率的倒数)与无风险利率、股权要求回报率正相关,与预期增长率负相关。
股息贴现模型是基于股价等于未来所支付的一系列分红折现后价值的总和这一理论而给一家公司进行估值的。换句话讲,该模型基于未来股票分红的现值而用来给股票估值。金融理论认为股价等于用相应的风险调整后的利率对一家企业预计将在未来创造出的现金流贴现后的价值的总和。可以用股票的分红来衡量一家公司返还给股东的现金流的价值。
⑶ 3.如果当前市场上某支股票的价格是每股100美元,投资人预测未来 3个月,该股票
如果当前市场上某只股票的价格是每股100美元,投资人预测未来三个月。未来三个月不一定这只股票会上涨,但是有可能投资人会亏损。
⑷ 例如某客户买了某股票的卖出期权,有效期3个月,每股价格为15元,数量为100万,期权费每手100元。
和实际市场上价格的高低没有关系,
都是以协定价格15元卖出。
⑸ 某投资者以每股20元的价格买进某股票100股,之后公司按10:5配股,配股价为14元/股,当价格上涨到21元/股时
成本是:20*100+14*50=2700
上涨后资产:21*150=3000
利润:3000-2700=300
收益率:300/2700=11%
⑹ 某投资者以每股100元的价格购买了100股a公司股票,又以每股50元的价格
(1)分别卖出这两种买权即可构造出两种上限期权组合;
(2)这两个组合的利损方程各自为: Pt-39.5 Pt<65 PLt = 25.5 Pt>65 Pt-37.5 Pt<60 PLt = 22.5 Pt>60
(3)
前一个下限期权组合的下限为每股59.5美元,但直到股价涨到每股65美元以上时才能继续增加盈利;后一种下限期权组合的下限为每股58.5美元,但股价上涨到每股60美元以上时就可以增加盈利;
前一个上限期权组合的上限为每股25.5美元,且直到股价跌到每股39.5美元时就转为亏损了;后一种上限期权组合的上限为每股22.5美元,但直到股价跌到每股37.5美元时才会转为亏损;
⑺ 某股民上星期买进某种股票,每股100元.下表是本周每日该股票的跌涨情况:
假设最初价格为100
买入数量100
买入价格100
手续费100x100x1.5%=150
实付金额100x100+150=10150
保本价格103
到星期五
价格变化为
100x(1+0.04+0.045-0.01-0.025-0.06)=99
此时全部卖出:
买出数量100
买出价格99
手续费9900x1.5%=148.5
交易费9900x1%=99
实卖金额为:
9900-99-148.5=9652.5
10150-9652.5=497.5
不要以为看到的正数是营利了,其实是亏损了497.5
⑻ 求某股票五年后价格应该是多少
考试要用吧!
找这个人
http://passport..com/?business&aid=6&un=%CA%EF%B9%E2%C3%A8%DF%E4#2
下面是他对另一题的回答:
9.股民李某在证券市场购买了某个上市公司的股票10手,每手10股,每股面值100元,预期每股可获6%的股息。由于国家宏观调控,银行年存款利率提高到4%。假设不受其他因素的影响,一年后李某所购买的股票价格和股票面值分别是 (C)
A.15000元 15000元 B.10000元 3000元
C.15000元 10000元 D.3000元 10000元
这是个简单的股票价格估算模型,简单的理解就是股票的价格总会变动到让购买股票的收益率与同期的必要收益率(一般用银行利率参考)相当
价格=预期的收益/必要收益率
每股预计收益6元,除以银行利率4%,等于150元,因为是100股,共计15000元
面值是固定的,除非上市公司自己要改否则不会变,所以一直都是100元,总共也就是10000元了
⑼ 某股票现时价格为每股25元
(28+2-25)÷25-1=20%
股东的预期收益率为20%。
⑽ 股票的价格,比如价格是100元每股,怎么才能涨跌啊,如果涨了10块钱,那是怎么变成110的,有人操
这不是算出来的。
而是有人想卖100/股,就进行申报卖出,如果有另一人觉得它值100/股,就申报买入。中央计算机接到信息,进行匹配,将双方撮合成交。多余的(不够的)留待下一个申报人。