❶ M公司于2010年5月5日从证券市场购入N公司股票10 000股,划分为交易性金融资产,每股买价10元
2010年5月5日,购入股票:
借:交易性金融资产——成本 88000[(10-1.2)×10000]
应收股利——N公司 12000(1.2×10000)
投资收益 2000
贷:银行存款 102000
2010年12月31日,股票的期末计量:
公允价值=115000元,账面余额=88000,公允价值>账面余额
115000-88000=27000元
借:交易性金融资产——公允价值变动 27000
贷:公允价值变动损益 27000
2011年5月1日,①出售股票:
借:库存现金 98000
投资收益 17000(差额 88000+27000-98000=17000元)
贷:交易性金融资产——成本 88000
——公允价值变动 27000
②转出公允价值变动损益:
借:公允价值变动损益 27000
贷:投资收益 27000
交易性金融资产的账务处理
所涉及的账户:交易性金融资产——成本,交易性金融资产——公允价值变动,
投资收益,公允价值变动损益
“投资收益”的借方表示损失(亏),贷方表示收益(赚)
【取得交易性金融资产】
借:交易性金融资产——成本(公允价值,即市场价格,与面值无关)
应收股利(股票,已宣告但尚未发放的现金股利)
应收利息(债券,已到付息期但尚未领取的债券利息)
投资收益(交易费用)
贷:银行存款
【交易性金融资产的现金股利/债券利息】
①购入后宣告的现金股利及到期的利息
借:应收股利/应收利息
贷:投资收益
②收到购买时的现金股利及到期的利息
借:银行存款
贷:应收股利/应收利息
【交易性金融资产的期末计量】
①公允价值>账面余额
借:交易性金融资产——公允价值变动
贷:公允价值变动损益
②公允价值<账面余额
借:公允价值变动损益
贷:交易性金融资产——公允价值变动
【出售交易性金融资产】(结平“交易性金融资产”两个明细账,余额为0)
借:银行存款 (或)借:银行存款
投资收益 贷:交易性金融资产——成本
贷:交易性金融资产——成本 ——公允价值变动
——公允价值变动 投资收益
【转出公允价值变动损益】(结平“公允价值变动损益”账户,余额为0)
借:公允价值变动损益 (或)借:投资收益
贷:投资收益 贷:公允价值变动损益
❷ 从证券市场购入普通股票的分录
假设价款中没有已宣告发放但尚未领取的现金股利:
借:交易性金融资产-成本 12600(13000-400)
投资收益 400
贷:银行存款 13000
注:如价款中含有已宣告发放但尚未领取的现金股利,具体为多少,再从“交易性金融资产-成本”金额中扣除,借记“应收股利”。
❸ M公司于2010年5月5日从证券市场购入N公司股票10 000股,划分为交易性金融资产
2010年5月5日,购入股票:
借:交易性金融资产——成本 88000[(10-1.2)×10000]
应收股利——N公司 12000(1.2×10000)
投资收益 2000
贷:银行存款 102000
2010年12月31日,股票的期末计量:
公允价值=115000元,账面余额=88000,公允价值>账面余额
115000-88000=27000元
借:交易性金融资产——公允价值变动 27000
贷:公允价值变动损益 27000
2011年5月1日,①出售股票:
借:库存现金 98000
投资收益 17000(差额 88000+27000-98000=17000元)
贷:交易性金融资产——成本 88000
——公允价值变动 27000
②转出公允价值变动损益:
借:公允价值变动损益 27000
贷:投资收益 27000
【取得交易性金融资产】
借:交易性金融资产——成本(公允价值,即市场价格,与面值无关)
应收股利(股票,已宣告但尚未发放的现金股利)
应收利息(债券,已到付息期但尚未领取的债券利息)
投资收益(交易费用)
贷:银行存款
【交易性金融资产的现金股利/债券利息】
①购入后宣告的现金股利及到期的利息
借:应收股利/应收利息
贷:投资收益
②收到购买时的现金股利及到期的利息
借:银行存款
贷:应收股利/应收利息
【交易性金融资产的期末计量】
①公允价值>账面余额
借:交易性金融资产——公允价值变动
贷:公允价值变动损益
②公允价值<账面余额
借:公允价值变动损益
贷:交易性金融资产——公允价值变动
【出售交易性金融资产】(结平“交易性金融资产”两个明细账,余额为0)
借:银行存款 (或)借:银行存款
投资收益 贷:交易性金融资产——成本
贷:交易性金融资产——成本 ——公允价值变动
——公允价值变动 投资收益
【转出公允价值变动损益】(结平“公允价值变动损益”账户,余额为0)
借:公允价值变动损益 (或)借:投资收益
贷:投资收益 贷:公允价值变动损益
❹ P公司为母公司,2007年1月1日,P公司用银行存款33 000万元从证券市场上购入Q公司发行在外
(1)①2007年1月1日投资时:
借:长期股权投资—Q公司33000
贷:银行存款33000
② 2007年分派2006年现金股利1000万元:
借:应收股利 800(1000×80%)
贷:长期股权投资—Q公司 800
借:银行存款 800
贷:应收股利800
③2008年宣告分配2007年现金股利1100万元:
应收股利=1100×80%=880万元
应收股利累积数=800+880=1680万元
投资后应得净利累积数=0+4000×80%=3200万元
应恢复投资成本800万元
借:应收股利 880
长期股权投资—Q公司800
贷:投资收益1680
借:银行存款 880
贷:应收股利 880
(2)①2007年12月31日,按权益法调整后的长期股权投资的账面余额=(33000-800)+800+4000×80%-1000×80%=35400万元
②2008年12月31日,按权益法调整后的长期股权投资的账面余额=(33000-800+800)+(800-800)+4000×80%-1000×80%+5000×80%-1100×80%=38520万元
(3)①2007年抵销分录
1)投资业务
借:股本30000
资本公积 2000
盈余公积 1200 (800+400)
未分配利润9800 (7200+4000-400-1000)
商誉 1000
贷:长期股权投资35400
少数股东权益8600 [(30000+2000+1200+9800)×20%]
借:投资收益 3200
少数股东损益800
未分配利润—年初 7200
贷:本年利润分配——提取盈余公积 400
本年利润分配——应付股利1000
未分配利润9800
2)内部商品销售业务
借:营业收入500(100×5)
贷:营业成本500
借:营业成本80 [ 40×(5-3)]
贷:存货 80
3)内部固定资产交易
借:营业收入 100
贷:营业成本 60
固定资产—原价 40
借:固定资产—累计折旧4(40÷5×6/12)
贷:管理费用4
②2008年抵销分录
1)投资业务
借:股本30000
资本公积 2000
盈余公积 1700 (800+400+500)
未分配利润13200 (9800+5000-500-1100)
商誉 1000
贷:长期股权投资38520
少数股东权益9380 [(30000+2000+1700+13200)×20%]
借:投资收益4000
少数股东损益 1000
未分配利润—年初9800
贷:提取盈余公积500
应付股利1100
未分配利润13200
2)内部商品销售业务
A 产品:
借:未分配利润—年初 80
贷:营业成本80
B产品
借:营业收入 600
贷:营业成本 600
借:营业成本 60 [20×(6-3)]
贷:存货60
3)内部固定资产交易
借:未分配利润—年初 40
贷:固定资产——原价 40
借:固定资产——累计折旧4
贷:未分配利润—年初 4
借:固定资产——累计折旧 8
贷:管理费用8
❺ 1月4日,A公司从二级证券市场购入B公司股票20000股,每股市价10元。另支付相关交易费用4000元。
购入:
借:交易性金融资产—成本 200000(20000股*10元/股)
投资收益 4000(相关交易费用)
贷:银行存款 204000
出售:
借:银行存款 300000(15元/股*20000股)
贷:交易性金融资产—成本 200000
投资收益 100000(300000-200000)
借:投资收益 5000(出售相关交易费用)
贷:银行存款 5000
❻ A公司2009年11月5日从证券市场上购入H公司发行的股票200万股作为交易性金融资产,每股支付价款5元,另支付
他问的是公允价值的变动 并不是A公司的收益价值变动
所以变动为1200-1050=150
❼ 甲公司从证券市场购入乙公司股票50000股,划分为交易性金融资产。
甲公司从证券市场购入乙公司股票50000股,划分为交易性金融资产。甲公司为此支付价款105万元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利1万元,另支付相关交易费用0.5万元(不考虑增值税),不考虑其他因素,甲公司该投资的投资入账金额为104万元。
该交易性金融资产的入账金额=105-1=104(万元)。
温馨提示:以上解释仅供参考。
应答时间:2021-01-18,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
[平安银行我知道]想要知道更多?快来看“平安银行我知道”吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html
❽ 计算上题中p 公司股票
A) 组合方差Dp=D[(X1+X2+.Xn)/n]=(nDx+0.1n(n-1)Dx)/n^2=(0.9+0.1n)Dx/n=(9+n)DX/10n
组合标准差Sp=√[(9+n)/10n]Sx(所有股票标准查回报率相同,标准差相同)
组合投资回报率Rp=10%√[(9+n)/10n]
B)Rp=10%√[(9+5n)/10n]
C)Rp=10%√[(9+2n)/20n]
D) 组合里的股票越相关,组合方差越大,风险越大,收益越大;组合里的股票种类越多,组合方差越小,风险越小,收益越小.
E)如果n=4 Rp=10%√13/40=5%√1.3
❾ 某投资者准备从证券市场购买abc三种股票
(1)采用资本资产定价模型分别计算这三种股票的预期收益率
答:
RA=8%+(14%一8%)×0.8=12.8%
RB=8%+(14%一8%)×1.2=15.2%
RC=8%+(14%一8%)×2=20%
(2)假设该投资者准备长期持有A股票,A股票去年的每股股利2元,预计年股利增长率8%,当前每股市价40元,投资者投资A股票是否合算?
答:
A股票的价值=2*(1+8%)/(12.8%-8%)=45
(3)若投资者按5:2:3的比例分别购买了A、B、C三种股票,计算该投资组合的贝塔系数和预期收益率
答:
组合的β系数=0.8×50%+1.2×20%+2×30%=1.24
预期收益率=8%+1.24×(14%-8%)=15.44%
❿ 哪些当公司的股东,他们的股票是不是从证券市场买来的。
不一定,要看的。
股票市场分为场内市场和场外市场。
巴菲特这种类型的属于通过场内市场中的二级市场成为公司股东的。(一级市场又称初级市场,它是证券的发行市场,是发行人以筹集资金为目的,按照一定的法律规定和发行程序,向投资者出售新证券所形成的市场。二级市场是证券的交易市场,通过买卖交易实现流通转让的市场。)
还有很多在场外市场未上市股份有限公司的股东。