① 某企业。委托证券公司发行股票一百万股。
募集资金总额10000000*8=80000000
80000000+1000000=81000000
81000000-1500000=79500000
79500000-10000000=69500000
选C
② 企业委托某证券公司代理发行普通股60万股每股面值一元发行价格为每股1.5元假定收到的股款已存入银行
借:银行存款 900000
贷:股本 600000×1=600000
资本公积–股本溢价 600000×(1.5–1)=300000
计入“资本公积”的是企业发行股票的发行价超过面值的部分(溢价部分),即(1.5–1)*600000=300000元。
③ 甲公司委托某证券公司代理发行普通股2000万股,每股面值1元,每股发行价4元。假定根据约定,甲公司按发行收
企业发行股票的收入大于面值的部分需要计入资本公积,发行股票的手续费、佣金等费用需要从溢价当中扣除,冲减资本公积。资本公积不足冲留存收益。
甲公司发行普通股应计入资本公积的金额=2000×4-2000-2000×4×2%=5840(万元)
分录:
借:银行存款 8000=2000×4
贷:股本 2000(面值1×股数2000)
资本公积——股本溢价6000=(4-1)×2000
『支付给券商佣金及手续费时,先冲资本公积,资本公积不足冲留存收益(盈余公积+未分配利润)』温馨提示:中级考生,长投涉及下边分录。初级考生了解。
借:资本公积——股本溢价2000×4×2%=160
贷:银行存款 160
资本公积:所有者权益科目
资本公积=贷方6000-借方160=5840(万元)
④ 甲公司委托某证券公司代理发行普通股6000000股,每股面值1元,发行价格为每股2元,企业与证券公
发行证券,有这样几个项目,承销费用,保荐费用,如果涉及到证券托管,也要有相应的费用。还有一个名目,叫资本公积金,是募集资金时,超出股份面值的那部分。
600万 x 2元= 1200万元,募集资金 总额。
每股面值1元,600万元,计入公司的新增出册资本。
1200万 x 0.02=24万,计入承销费用,或保荐费用(问题里所说的~佣金,具体这个佣金到底是什么,要具体看)。
1200万-24万=1176万,实际募集资金额。
1176万-600万=576万,计入 资本公积金。
⑤ 14、甲公司2017年6月5日委托某证券公司发行股票10000万股,每股面值1元
98000-10000-3000=85000 1万是要减去本身的成本。 另外获得才算 股本溢价
⑥ 某股份有限公司委托证券公司发行股票100万股,每股面值1元,按每股1.2元的价格
(1.2-1)*100000-1.2*100000*3%=16400
1.2-1是每股溢价计入资本公积,乘10W就是资本公积,1.2*100000是发行收入,3%手续费扣除后,余额计入资本公积。
收到发行收入时:
借:银行存款
贷:股本
资本公积-股本溢价
实际支付手续费时:
借:资本公积-股本溢价
贷:银行存款
(6)委托某证券公司发行股票60万股扩展阅读:
由于资本公积是所有者权益的有机组成部分,而且它通常会直接导致企业净资产的增加,因此,资本公积信息对于投资者、债权人等会计信息使用者的决策十分重要。为了避免虚增净资产,误导决策,就有必要明确资本公积形成的主要来源。
接受非现金资产捐赠以及处置接受捐赠的非现金资产,如涉及所得税时,还应进行相应的会计处理。股权投资准备不可直接用于转增资本,只有将其转入其他资本公积后,该部分资本公积方可用于转增资本。
⑦ 委托某证券公司发行普通股股票600000股,按协议证券公司从发行收入中收取2%的手续费。股票每股面
借:银行存款 1200000
贷:股本 600000
资本公积――股本溢价 600000
(2)支付发行费用时:
借:资本公积――股本溢价 24000
贷:银行存款 24000
⑧ 某公司委托证券公司发行股票1 000万股,每股面值1元,每股发行价格8元,向证券公司支付佣金150
借:银行 8*1000-150
应收利息 100
贷记:股本 1000
资本公积--溢价 (倒挤差额)
⑨ 、甲公司2017年6月5日委托某证券公司发行股票10000万股,每股面值1元,每股发 行价格为9.
8.5亿 ,发行募集资金减去发行费用再减去募集股本,就是资本公积金 。
⑩ 甲股份有限公司委托某证券公司代理发行普通股1000万股
借:银行存款 39600000
贷:股本 10000000
资本公积—股本溢价 29600000