當前位置:首頁 » 交易平台 » 股票交易費納稅
擴展閱讀
2020年7月9日買什麼股票 2025-09-17 03:25:15
公司未上市前墊錢買股票 2025-09-17 03:02:18
下周股票行情周盤 2025-09-17 02:44:34

股票交易費納稅

發布時間: 2021-07-07 23:55:27

⑴ 買賣股票的交易稅是多少

股票交易手續費分四部分:

1.交易傭金

最高為成交金額的千分之三,最低5元起,單筆交易傭金不滿5元按5元收取。各地在交易傭金方面略有區別,不能一概而論,總的來說,證券公司比較多的地方,競爭比較激烈的城市,傭金相對會低一點,偏遠地區傭金相對會高一點。有時差異會很大。(券商傭金是有上下限的,可以活動。這裡面還包含一個規費,也就是給交易所上交的錢。上海證券交易所規費為千分之0.18,深圳證券交易所規費為千分之0.2175。也就是最低券商也要收萬分之二左右,加之營業成本,各地將最低標准訂到了萬分之三。)

2.過戶費

(僅上海收取,深圳股票不收):每1000股收取1元,不足1000股按1元收取

3.印花稅
成交金額的千分之一,向賣方單邊徵收

4.其他費用

其他費用是指股票投資者在委託買賣證券時,向證券營業部繳納的委託費(通訊費,深圳本地交易收取1元,其他地區收取5元,網上交易無需通訊費。)、撤單費、查詢費、開戶費、磁卡費以及電話委託、自助委託的刷卡費、超時費等。目前有相當多的證券經營機構出於競爭的考慮而減免部分或全部此類手續費。

買進和賣出分別需要支付的股票交易手續費

股票買進費用:

1.傭金0.2%-0.3%,根據你的證券公司決定,但是傭金最低收取標準是5元。

2.過戶費(僅限滬市)。每一千股收取1元,就是說你買賣一千股都要交1元

3.其他費用。

股票賣出費用:

1.印花稅0.1%

2.傭金0.2%-0.3%,根據你的證券公司決定,但是傭金最低收取標準是5元。比如你買了1000元股票,實際傭金應該是3元,但是不到5元都按照5元收取

3.過戶費(僅限滬市)。每一千股收取1元,就是說你買賣一千股都要交1元

⑵ 我買了20萬股票交易稅多少

股市交易稅率如下:

1、傭金:不超過成交金額的0.3%,目前普遍在萬2-萬3之間,雙向收取。

2、過戶費:按成交金額的0.002%收取,雙向收取。

3、印花稅:賣方單邊繳納成交金額的0.1%。

溫馨提示:
1、以上解釋僅供參考,不作任何建議。
2、入市有風險,投資需謹慎。
應答時間:2021-04-07,最新業務變化請以平安銀行官網公布為准。
[平安銀行我知道]想要知道更多?快來看「平安銀行我知道」吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html

⑶ 股票買賣交易稅是多少

A股交易中會產生的稅費為印花稅,印花稅賣出時收取,收取費用為成交金額*0.1%

其他手續費還包括:

  • 傭金(買賣雙向收取):成交金額*傭金比例(不足5元收取5元)

  • 過戶費(買賣雙向收取):成交金額*0.002%

⑷ 股票交易一次要收取的費用是多少幾種稅項

A股交易的費用如下(買與賣雙向都要付出):
1、印花稅:一律為交易金額的千分之1(國家稅收,不容浮動)。
2、過戶費:深圳不收,上海收(交易股數的千分之一,起點1元)。
3、交易傭金:規定最高為交易金額的千分之三,不得超過,可以下浮 ,起點5元。各家券商及各種交易形式(網上交易、電話委託、營業部刷卡)有所不同,具體標准需咨詢各家券商。
股票買賣的手續費=印花稅+交易傭金+過戶費
股票成交才收費,撤單不收費。

其他費用。其他費用是指投資者在委託買賣證券時,向證券營業部繳納的委託費(通訊費)、撤單費、查詢費、開戶費、磁卡費以及電話委託、自助委託的刷卡費、超時費等。這些費用主要用於通訊、設備、單證製作等方面的開支,其中委託費在一般情況下,投資者在上海、深圳本地買賣滬、深證券交易所的證券時,向證券營業部繳納1元委託費,異地繳納5元委託費。其他費用由券商根據需要酌情收取,一般沒有明確的收費標准,只要其收費得到當地物價部門批准即可,目前有相當多的證券經營機構出於競爭的考慮而減免部分或全部此類費用。

舉例:10元買入1000股上海股票,20元賣出。
買入成交金額10*1000=10000,印花稅=10000*0.1%=10,傭金=10000*0.3%=30,過戶費=1。買入手續費=10+30+1=41。
賣出成交金額20*1000=20000,印花稅=20000*0.1%=20,傭金=20000*0.3%=60,過戶費=1。賣出手續費=20+60+1=81。

⑸ 股票交易稅怎麼收

我來幫你算算:
印花稅成交額的0.3%
傭金成交額的0.25~0.3各營業部收取的不一樣,給你按0.3計算
過戶費千分之一(深圳不收)按買上海計算
其他費用5元.全部雙向收費
買股票費用100000*0.3%=300元
10000*0.1%=10元
300+300+10+5=615元
100000+615=100615
賣股票費用10000*15=150000元
150000*0.3%=450元
450+450+10+5=915
150000-915=149085元
149085-100615=48470元
首先說明你的10萬元10元1股不能買1萬股,還需付各種費用615元,我只能按100615元的成本計算
你的帳戶上應有149085元,純賺48470元。網上交易傭金減少一些,利潤還會多點。差距很小。

⑹ 股市交易,每交易一次稅收是多少還有其它費用嗎

老鄉,我來回答你:
交易費用如下:

買進費用:
1.凈傭金、規費。2.過戶費。過戶費每一千股收取1元,不足一元的按照1元收取。只上海市場的股票收取。

賣出費用:
1.凈傭金、規費。
2.過戶費(僅僅限於滬市)。過戶費每一千股收取1元。
3.印花稅。交易額的千分之一。

完畢!
呵呵

⑺ 關於股票的交易稅

你所說的交易稅應該是指總的交易費用它包括:

印花稅:單向收取,賣出成交金額的千分之一(上繳國家財政部門)。
過戶費:買賣上海股票才收取,每1000股收取1元,低於1000股也收取1元(由證券交易所收取)。
傭金:買賣雙向收取,一般為成交金額的0.1%-0.3%,起點5元。可向下浮動,和券商營業部面談,根據資金量和成交量可以適當降低(其中一部分由證監會和證交所收取,其它剩餘部分是盡佣,由證券公司收取)。
異地通訊費:滬深2地1元,其他地區5元。由各券商自行決定收不收(證券公司收取)。

PS:如有其它疑問,請網路Hi我詳詢,謝謝!

⑻ 股票現在交易稅是多少

股票交易具體各項費率:
1、股票交易印花稅(購買封閉式基金、權證時免徵):買賣股票時收取,費率為千分之一,例:10元現價的股票,買1手(即100股),成交金額是10*100=1000元,印花稅則為1000*0.001=1元,如果在10元處賣出同理。
2、手續費:因券商不同而異,一般為千分之三或以下。收取方法同印花稅,小於5元的按5元收取。
3、過戶費:購買滬市股票時收取,每購買1000股收1元,不足1元按一元收取。也是雙向收費。 簡單一點說,賣出價>買入價*1.009,基本就能保證盈利了。當然,如果成交金額只有數百元,就不能這樣計算,例如10元買進,10.09(10*1.009=10.09)賣出,基本就能抵過交易發生費用了。