① 如何計算股票的保本價
股票保本計算技巧
股票保本計算技巧
首先,買人的成本應等於賣出的收入,即:
買入價一買人價×交易費率+保本漲幅價一保本漲幅價×交
易費率:買人價+買人價×交易費率
然後將上式演變成:
保本漲幅價:2×買入價×交易費率/(1一交易費率)
按深滬股市交易費交納標准:傭金費3.5%。,印花稅4%。
(滬過戶費及滬深通訊費暫不計),則交易費率共7.5‰,那麼:
保本漲幅價:2×7.5‰/(1—7.5‰)×買人價=O.0151×買入價 (公式1)
假定18元買入深發展,漲幅多少方可保本呢?代人公式1可知:
保本漲幅價(深發展)=0.0151×18=0.272元
即:深發展只要漲0.27元,共18.27元已保本,再上漲就開始盈利了。
由於基金交易費率深圳是3%。,上海是3.5‰,不收印花稅,因此基金保本漲幅公式分別是:
深市:保本漲幅價=2×3‰/(1—3‰)×買人價:0. 006×買入價 (公式2)
② 股票交易問題--交易費用怎麼算的盈虧成本和保本價也分別是怎麼算出來的呢
您好,針對您的問題,國泰君安上海分公司給予如下解答
股票交易其費用大致為:交易傭金、印花稅、過戶費。
交易傭金:不高於成交額的3‰(包括代收的證券交易監管費和證券交易所手續費等),也不低於代收的證券交易監管費和證券交易所手續費等,最低收費5元
印花稅:成交額的1‰ 過戶費:滬市:成交股數的1‰,最低收費1元;(深市無)
交易傭金沒滿5元也是按5元收取,您交易了3次,就是3*5=15
過戶費您也是交易了3次,也是3元
485+490+494=1469
1469+5*3+1*3=1487
1487/300=4.957元
如仍有疑問,歡迎向國泰君安證券上海分公司企業知道平台提問。
③ 怎樣計算股票保本價
股票單價*股票數量+繳納手續費+印花稅就是所購買股票的實際成本。再除以股票數量就是每股的實際買入價格,也就是保本價
④ 股票問題 怎麼算保本價
首先,買人的成本應等於賣出的收入,即:
買入價一買人價×交易費率+保本漲幅價一保本漲幅價×交
易費率:買人價+買人價×交易費率
然後將上式演變成:
保本漲幅價:2×買入價×交易費率/(1一交易費率)
按深滬股市交易費交納標准:傭金費3.5%。,印花稅4%。
(滬過戶費及滬深通訊費暫不計),則交易費率共7.5‰,那麼:
保本漲幅價:2×7.5‰/(1—7.5‰)×買人價=O.0151×買入價 (公式1)
假定18元買入深發展,漲幅多少方可保本呢?代人公式1可知:
保本漲幅價(深發展)=0.0151×18=0.272元
即:深發展只要漲0.27元,共18.27元已保本,再上漲就開始盈利了。
由於基金交易費率深圳是3%。,上海是3.5‰,不收印花稅,因此基金保本漲幅公式分別是:
深市:保本漲幅價=2×3‰/(1—3‰)×買人價:0. 006×買入價 (公式2)
⑤ 股票保本價格計算
股票保本價計算公式:
股票保本價=「買入股價+買入手續費+買入印花稅+買入交割過戶費1元+預計賣出手續費+賣出交割過戶費1元」。
保本價是把賣出時費用也計算進去估算出來的一個價格 基本上按照不低於保本價的價格賣出股票應該是不虧錢的。
⑥ 股票怎麼算保本價
股票保本計算技巧
首先,買人的成本應等於賣出的收入,即:
買入價一買人價×交易費率+保本漲幅價一保本漲幅價×交
易費率:買人價+買人價×交易費率
然後將上式演變成:
保本漲幅價:2×買入價×交易費率/(1一交易費率)
按深滬股市交易費交納標准:傭金費3.5%。,印花稅4%。
(滬過戶費及滬深通訊費暫不計),則交易費率共7.5‰,那麼:
保本漲幅價:2×7.5‰/(1—7.5‰)×買人價=O.0151×買入價 (公式1)
假定18元買入深發展,漲幅多少方可保本呢?代人公式1可知:
保本漲幅價(深發展)=0.0151×18=0.272元
即:深發展只要漲0.27元,共18.27元已保本,再上漲就開始盈利了。
由於基金交易費率深圳是3%。,上海是3.5‰,不收印花稅,因此基金保本漲幅公式分別是:
深市:保本漲幅價=2×3‰/(1—3‰)×買人價:0. 006×買入價 (公式2)
⑦ 股票成本價是怎麼計算
成本價包括 買股票的必須費用 傭金 和 印花稅 你的4.48的成本價 也就是把 這三項費用全部算在一起了
賣的時候的費用包括 傭金 過戶費 和 印花稅 也就是說如果你4.48賣掉 是虧一點傭金 過戶費和印花稅的~ 按比例收的,大概幾塊錢~
具體怎麼算 要看你的傭金是多少 ~
如果不懂可以繼續追問 我們在討論
⑧ 誰能告訴我股票保本價的詳細計算方法最好是公式加上解析的。我超級菜,不詳細看不明白
投資者在買賣股票時,需要支付的有 傭金,過戶費,印花費
給你舉個例子:某投資者在上海證券交易所以每股12元的價格買入A股某股票10000股,那麼該投資者最低需要以什麼價格全部賣出該股票才能保本(假設傭金按千分之二計收,印花稅過戶費按規定計收,不受委託手續費)?
設賣出價格為每股為P元。
則:賣出收入=10000p-10000x(0.002+0.001)p(傭金和過戶費)-10000x0.001(印花稅) = (9970P-10) 元
買入支出=10000x12+10000x12x0.002(這個是傭金)+10000x0.001(這個是過戶費) = 120250 元
保本即為:賣出收入-買入支出≥0 也即是 9970p-10-120250≥0
則P≥12.0622意思 就是投資者要最低以12.07元的價格全部賣出該股票才能保本
注意:在上海證券交易所,A股的過戶費為成交面額的千分之一,起點為1元,在深圳證券交易,免收A股過戶費,目前印花稅政策是 只對出讓方也即賣出方按千分之一徵收,對受讓方不再徵收,從上面給你的計算公式就可以看出
⑨ 股票保本價計算
A股票成本價:13.6*10000=136000
買入賣出傭金:136000*0.2%*2=544
保本賣出價格:136000+544=136544,每股13.66
本股票成本價:21.6*3000=64800
買入賣出傭金:64800*0.2%*2=259.2
保本賣出價格:64800+259.2=65059.2,每股21.69
⑩ 如何計算股票保本價
股票單價*股票數量+繳納手續費+印花稅就是所購買股票的實際成本。再除以股票數量就是每股的實際買入價格,也就是保本價
保本價=買入金額+進出傭金
各地交易所傭金有所不同,進出傭金合計約3.5%.
你也可以查詢下炒股網http://www..com/s?bs=%B3%B4%B9%C9%CD%F8&f=8&wd=%B3%B4%B9%C9%C8%EB%C3%C5%D6%AA%CA%B6%D3%EB%BC%BC%C7%C9%7C%B3%B4%B9%C9%C8%ED%BC%FE%CF%C2%D4%D8+%A8C+%B3%B4%B9%C9%CD%F8&n=2