當前位置:首頁 » 股市行情 » 某股票前天價格為28元
擴展閱讀
2008奧運會吉祥物 2025-09-13 00:08:58
天天買股票靠譜么 2025-09-12 23:50:23

某股票前天價格為28元

發布時間: 2022-01-22 10:30:37

❶ 某股票股權登記日為2012.5.12收盤價18.28元.分配方案10送2轉8派1.8元配4,配股價每股6元,

送2轉8派1.8元配4,不考慮各種費用,相當於10配2。
原先有10手,送轉後變成20手,現在可以配4手。
1000*18.28=18280元,400*6=2400元,參與配股後總成本18280+2400=20680元總股本24手,除權每股價格20680/2400=8.62,以上不包括各種費用以及幾分錢的紅利。
不參加配股參與分紅後2000*8.62=17240,損失18280-17240=1040元。
即不考慮各種費用,損失1040元,所以如果不想參加配股,就要及時賣出。

❷ 關於《金融工程》的一道題目:某股票的當前價格為50美元,已知在6個月後這個股票的價格將變。。。。

5*e^(-0.1/2) = $4.76

漲跌,都不能超過這個價值。

❸ 一個無股息股票看漲期權的期限為6個月,當前股票價格為30美元,執行價格為28美元,無風險利率為每年8%

看漲期權下限套利是指(下文分析針對歐式期權):

任何時刻,不付紅利的歐式看漲期權的價格應高於標的資產現價S與執行價格的貼現值Ke^-rT的差額與零的較大者。即不付紅利的歐式看漲期權價格應滿足以下關系式:

C>max(S-Ke^-rT,0)

其中,C代表看漲期權權利金;K為期權執行價格;T為期權的到期時間;S為標的資產的現價r為在T時刻到期的投資的無風險利率(連續復利)。

當S-Ke^-rT>0,且C<S-Ke^-rT時,則可以進行看漲期權下限套利。即買入看漲期權,同時做空標的資產。

從另一個角度來理解,期權下限套利的含義是指期權價格應當大於其內涵價值與零的較大者。期權的價值由內涵價值和時間價值構成。其中,期權的內涵價值是指買方立即行權所能獲得的收益。

具體到你的題目,該看漲期權的下限是max(S-Ke^-rT,0)。經計算,S-Ke^-rT為30-28^-0.08*6/12=3.0979.看漲期權的下限是max(3.0979,0)=3.0979

如果此時看漲期權價格低於3.0979,就滿足了單個看漲期權下限套利的條件,即S-Ke^-rT>0,且C<S-Ke^-rT,便可以進行套利。

看漲期權下限套利的損益曲線,類似於將買入看跌期權的損益曲線全部平移至0軸上方。損益示意圖如下(注意僅為示意圖,本題需要修改數字,我就不重畫了)

操作方式是,買入看漲期權,同時做空標的資產(股票)。簡言之,就是「買低賣高」。在實際操作中,我們還可以利用標的資產的期貨來替代標的資產現貨,實現更便捷的操作和更低的交易費用。尤其是有的國家做空股票很不方便,例如中國(我國需要融券做空,費用高,流程繁瑣)。

另外補充一下,期權套利分為三大類:一是單個期權套利,包括單個期權上限套利、單個期權下限套利;二是期權平價套利,包括買賣權平價套利、買賣權與期貨平價套利;三是多個期權價差套利,又稱為期權間價格關系套利,包括垂直價差上限套利、垂直價差下限套利、凸性價差套利、箱式套利。

❹ 某股票現時價格為每股25元

(28+2-25)÷25-1=20%
股東的預期收益率為20%。

❺ 某股票前天的價格是28元。昨天比前天下跌了5%。今天又比昨天上漲了5%。今天與前天相比,跌了還是漲

(1-5%)*(1+5%)-1=-0.25%
今天與前天相比,跌了0.25%.

❻ 已知張某買了兩種股票的綜合價格指數上漲了24點,本日股票的平均收盤價格為14元,前日的平均收盤價格是多少

前日的平均收盤價格為x,則增長量/基期=增長率,即(本日的平均收盤價格—前日的平均收盤價格)/前日的平均收盤價格=上漲點數,故(14-x)/x=24,解得x=11.29

❼ 某公司准備投資購買一種股票.現有A公司股票和B公司股票可供選擇.已知A公司股票現行市價為每股28元,上年每

1.
A:(0.5/8%-6%)=6.31
B:0.15/8%=1.875
2.甲企業股票內在價值遠小於現價市值,所以應該降低股票的現值市值

❽ 22.某支股票上周末的收盤價格是10.00元,本周一到周五的收盤情況如下表:(「+」表示股票比前一天上漲,

(1)周一到周五的收盤價分別為:
10.00 +0.28=10.28元
10.28-2.36 =7.92元
7.92+1.80 =9.72元
9.72-0.35 =9.37元
9.37+0.08 =9.45元
(2)周五的收盤價為9.45元,所以是下跌了。
(3)星期一最高,為10.28元;星期二最低,為7.92元;相差=10.28-7.92=2.36(元)。

❾ 某支股票上周末的收盤價格是10.00元,本周一到周五的收盤情況如下表:(「+」表示股票比前一天上漲,「-

(1)周一 10+0.28=10.28(元),
周二 10.28+(-2.36)=7.92(元),
周三 7.92+1.80=9.72(元),
周四9.72+(-0.35)=9.37(元),
周五9.37+0.08=9.45(元),
答:本周五這支股票每天的收盤價分別是10.28元,7.92元,9.72元,9.37元,9.45元;
(2)∵7.92<9.37<9.45<9.72<10.28,
這五天的收盤價中周一的最高,周二的最低,相差 2.36元,
故答案為:周一,周二,2.36元.