① 關於金融工程學的問題急需。。。。。
1.
這題考的是一級二叉樹模型。
設風險中性概率為P,則有:
115 * P + 95 * (1-P) = 100 * (1 + 6%)
解之得:
P = 55%
若股票價格上升,該期權收益為0。若股票價格下跌,該期權收益為10。因此現在期權價值為:
(0 * 55% + 10 * (1-55%))/(1 + 6%) = 4.245
2.
這題可以直接套用Black-Sholes公式。
S為股票現價42。
K為期權執行價格40。
r為年化無風險利率10%。
sigma為波動性20%。
T為期權期限0.5
d1 = (ln(S/K) + (r+(sigma^2)/2)*T)/(sigma * (T^0.5)) = 0.769
d2 = d1 - sigma * (T^0.5) = 0.628
N(-d1) = 0.221
N(-d2) = 0.265
期權價格為:
p = Kexp(-rT)N(-d2) - SN(-d1) = 0.801
3.
這題應該是用利率平價理論。
F是遠期匯率。
S是當前匯率。
idollar是美元無風險利率。
ieuro是歐元無風險利率。
F = S * (1 + idollar) / (1 + ieuro) = 1.43 * (1 + 6%) / (1 + 8%) = 1.4035
如果說取兩位小數,那麼應該是不存在套利機會。
如果硬要說1.4035大於1.40,那麼套利方法是:
目前以無風險利率借入美元,以當前匯率兌換成歐元,進行無風險投資,同時做空歐元期貨。一年後把投資所得的歐元兌換回美元並償還債務。
② 假設股價100元,我故意3元掛單賣出,如果這個時候也有人掛3元買入,會不會導致股價跌
首先,股價100元,跌停價也就是90元,股價是不會跌到3元的。
其次,您掛低價比如跌停價,那麼也就是買一價的單子會將您的股票買下。除非您的單子非常之大,掛跌停價可以一口氣將買單全部砸掉,那麼此時如有人在跌停價接單,股價就會瞬間到跌停價。當然這種狀況的出現需要該股長期走勢溫吞,交易清淡,否則可能出不了那麼大單子能將買單砸光。
最後,這種走勢屬於盤中異動,可能會遭到證監會調查。
③ 假設我有1股某股票,目前股價是100元,我掛99元賣出,有人99元買了,那這個股票的價格就是99元了么
所有的委託都是順序處理的,沒有同時的事,總是有先後順序的。
你的99元賣出委託到達的時候,關鍵看當時買一是什麼價格了,如果是高於(等於)99元,那就按照買一價格成交,要是低於99元,那你的委託就進入排隊了,你後面只要有高於(等於)99元買進的,就按照99元成交。
④ 一公司購買一項看漲期權,標的股票當前市價為100元,執行價格100元,1年後到期,期權價格5元,假
到期行權就可以了,盈利15元。(股價120元-100元,盈利20元)-(期權費5元)=15元
⑤ 一張面額為100元的股票,每年可獲利10元,如折現率為8%,則其估價應是多少
1、非上市股票:100*10%/8%=125元
2、上市股票:按照評估基準日的收盤價確定被評估股票的價值。
⑥ 計算看跌期權當前價值
題目要求看跌期權的價格,由於沒有直接求看跌期權價值的模型(我的cpa書上沒有),所以要先求看漲期權的價值,而對於歐式期權,假定看漲期權和看跌期權有相同的執行價格和到期日,則下述等式成立,
看漲期權價格+執行價格的現值=股票的價格+看跌期權價格
那麼:看跌期權價格=看漲期權價格+執行價格的現值-股票的價格
接下來就求看漲期權的價格,我不知道你用的是什麼書,書上是什麼方法,那我就分別用復制原理和風險中性原理來解一下。
先看復制原理,復制原理就是要創建一個買入股票,同時借入貸款的投資組合,使得組合的投資損益等於期權的損益,這樣創建該組合的成本就是期權的價格了。所以就有下面兩個等式:
股票上行時 期權的價值(上行)=買入股票的數量×上行的股價-借款×(1+利率)
股票下行時 期權的價值(下行)=買入股票的數量×下行的股價-借款×(1+利率)
上面兩式相減,就可以求出買入股票的數量了,代入數字來看一下
期權的價值(上行)=108-99=9
期權的價值(下行)=0 (股價低於執行價格,不會執行該期權,所以價值為0)
買入股票的數量=(9-0)/(108-90)=0.5
把0.5再代入 期權的價值(下行)=買入股票的數量×下行的股價-借款×(1+利率)
可以算出借款=0.5×90/1.05=42.86
這樣期權的價值=投資組合的成本=買入股票支出-借款=0.5*100-42.86=7.14
再來看下風險中性原理
期望的報酬率=上行概率×上行的百分比+下行概率×下行的百分比
5%=p×(108-100)/100+(1-p)*(90-100)/100
得出上行概率P=83.33% 下行概率1-p=16.67%
這樣六個月後的期權價值=上行概率×期權上行價值+下行概率×期權下行價值
其中期權的上下行價值前面已經算過了,直接代入數字,得出六個月後期權價值=7.7997
注意這是六個月後的價值,所以還要對他折現7.7997/1.05=7.14
再來看二叉樹模型,這個方法個人不太推薦一開始用,不利於理解,等把原理弄清了再用比較好, 我就直接代入數字吧。
期權的價值=(1+5%-0.9)/(1.08-0.9)*[(109-100)/1.05]+(1.08-1.05)/(1.08-0.9)*(0/1.05)=7.14
可以看到這三個方法結果都一樣,都是7.14。
最後再用我一開始提到的公式來算一下期權的看跌價值
看跌價值=7.14+99/1.05-100=1.43
我是這幾天剛看的cpa財管期權這一章,現學現賣下吧,也不知道對不對,希望你幫我對下答案,當然你有什麼問題可以發消息來問我,盡量回答吧。
關於「問題補充」的回答:
1、答案和我的結果值一致的,書上p=-0.5*100+51.43=0.43 按公式算應該是1.43,而不是0.43,可能是你手誤或書印錯了。
2、書上用的應該是復制原理,只不過我是站在看漲期權的角度去求,而書上直接從看跌期權的角度去求解,原理是一樣的。我來說明一下:
前面說過復制原理要創建一個投資組合,看漲時這個組合是買入股票,借入資金,看跌時正好相反,賣空股票,借出資金。
把看漲時的公式改一下,改成,
股票上行時 期權的價值(上行)=-賣空股票的數量×上行的股價+借出資金×(1+利率)
股票下行時 期權的價值(下行)=-賣空股票的數量×下行的股價+借出資金×(1+利率)
這時,期權的價值(上行)=0(股價高於執行價格,看跌的人不會行權,所以價值為0)
期權的價值(下行)=108-99=9
你書上x就是賣空股票的數量,y就是借出的資金,代入數字
0=-x108+1.05y
9=-x90+1.05y
你說書上x90+y1.05=15,應該是9而不是15,不然算不出x=-0.5 y=51.43,你可以代入驗算一下。
所以,期權的價值=投資組合的成本=借出的資金-賣空股票的金額=51.43-0.5*100=1.43
書上的做法,比我先求看漲期權價值,再求看跌要直接,學習了。
⑦ 3.如果當前市場上某支股票的價格是每股100美元,投資人預測未來 3個月,該股票
如果當前市場上某隻股票的價格是每股100美元,投資人預測未來三個月。未來三個月不一定這只股票會上漲,但是有可能投資人會虧損。
⑧ 合理標價100元的股票標價100元就叫貴了,這個說法對嗎
不對,因為每個人的情況是不一樣的,比如說:有的人比較有錢,覺得一百萬也不算多,那麼在買股票的時候,買幾十萬就算是虧了也不會有很大的壓力,有的人可能身上沒有錢,只有幾萬塊,但是如果它全部買了股票,壓力是會很大的,如果股票產生虧損,那麼它就會傾家盪產,但如果是前者買幾萬股票虧了,對它影響是不大的。
所以經濟能力決定了投資者購買股票的價格,在購買股票的時候要從自身承受能力出發,去購買自能承受的范圍,打個比方,假設有10萬塊,那麼可以考慮買幾千的股票,這樣壓力也不會特別大。
一隻股票的價格是由二級市場的定價所決定的,而每隻股票的價格在A股市場開市後都會有所變化,所以股價是隨著市場買賣而波動的,另外一隻股票最少購買單位是100股,之後以100股的倍數進行購買,200股、300股、1000股等等。
假設交易傭金是萬二點五,由於每筆最低傭金5元,所以買兩萬塊的時候是最劃算的,因為低於兩萬也要收五萬塊。很多投資者都有誤區,認為股票2塊錢就便宜,100塊就貴,但實際上2-3塊的股票是最貴的,多數不值得買入。
首先要了解的是什麼樣的股票便宜,什麼的樣的股票貴。股票估值的高低,要按照總市值的大小來判斷,而不是看價格。如果我們把一個上市公司看成一張餅,餅的面積是這個公司的總市值。這個餅我們可以切4份,可以切8份,可以切1億份,切多少份是股票的總數,每份的大小是股票的單價。份數乘以每份的大小,就是這個餅的大小。不能看餅切得碎就說這個餅小,不能看餅切的塊大就說餅大,餅大小的比較是要還原到切之前才可以。
但是現在的A股市場已開始了轉變,從當時只有幾百隻股票的市場擴充到有幾千隻股票的市場,而且市場規模還在增長中。在這樣的市場中資金就相對有限了。資金只能在有限的股票中進行選擇。低價股特別是2元多的低價股大多是被主力資金拋棄的個股。
⑨ 股票價格 買賣
去除如買賣雙方手數多少等因素,理論上是對的。當B在賣一報價110元賣出時,A願意以110元買下,交易即時成交。反過來A在買一報價110元買入時,B願意以110元賣出,交易同樣即時成交。
⑩ 假設一隻股票的當前價格為100元,你預期一年股票後價格會達到108元,而且在這一
花100元買入1股股票,以24元賣出一股看漲期權
1年後若股價漲到200元,則行權獲得現金125元
融資成本:(100-24)×8%=6.08元
收益:125-100+24-6.08=42.92元
1年後若股價跌到50元,賣出股票得到現金50元,收益:50-76-6.08=-32.08元
所以,套利策略為:股價上漲就持有;當股價下跌至股價與看漲期權價之和等於(76+6.08)=82.08元時拋出股票、平倉期權.