当前位置:首页 » 公司股票 » 在过去5年中A公司股票收益率
扩展阅读
波士顿科学的股票价格 2025-05-16 11:08:45
指南针股票软件小视频 2025-05-16 11:01:37
广佛同城化 2025-05-16 10:44:19

在过去5年中A公司股票收益率

发布时间: 2021-07-05 23:51:40

❶ 哪里可以查到 某一支股票的最近几年的年收益率值

http://share.jrj.com.cn/cominfo/allstock.asp
这个网址.有所有的股票信息.包括beta系数,只要点击你要查询的股票即可.

❷ 如何查看某支股票过去某一时期的市盈率

1、股票的历史数据在K线下面的各项数据能查到,有一项市盈率比较,点击查看即可。

2、市盈率指在一个考察期(通常为12个月的时间)内,股票的价格和每股收益的比率。投资者通常利用该比例值估量某股票的投资价值,或者用该指标在不同公司的股票之间进行比较。一般认为,如果一家公司股票的市盈率过高,那么该股票的价格具有泡沫,价值被高估。

市盈率是很具参考价值的股市指针,一方面,投资者亦往往不认为严格按照会计准则计算得出的盈利数字真实反映公司在持续经营基础上的获利能力,因此,分析师往往自行对公司正式公布的净利加以调整。

(2)在过去5年中A公司股票收益率扩展阅读:

计算方法

利用不同的数据计出的市盈率,有不同的意义。现行市盈率利用过去四个季度的每股盈利计算,而预测市盈率可以用过去四个季度的盈利计算,也可以根据上两个季度的实际盈利以及未来两个季度的预测盈利的总和计算。

相关概念市盈率的计算只包括普通股,不包含优先股。从市盈率可引申出市盈增长率,此指标加入了盈利增长率的因素,多数用于高增长行业和新企业上。

市盈率(静态市盈率)=普通股每股市场价格÷普通股每年每股盈利

上式中的分子是当前的每股市价,分母可用最近一年盈利,也可用未来一年或几年的预测盈利。

市盈率越低,代表投资者能够以较低价格购入股票以取得回报。每股盈利的计算方法,是该企业在过去12个月的净利润减去优先股股利之后除以总发行已售出股数。

假设某股票的市价为24元,而过去12个月的每股盈利为3元,则市盈率为24/3=8。该股票被视为有8倍的市盈率,即每付出8元可分享1元的盈利。

投资者计算市盈率,主要用来比较不同股票的价值。理论上,股票的市盈率愈低,愈值得投资。比较不同行业、不同国家、不同时段的市盈率是不大可靠的。比较同类股票的市盈率较有实用价值。

❸ 我想知道所有在A股上市的公司年度财务数据中,比如连续5年某一公司的净资产收益率保持在10%以上的公司

可以通过编写股票公式查询所有a股上市公司的年报数据,例如连续5年净资产收益率都保持10%以上,可以把这个条件写成选股公式让计算机选出满足条件的上市公司这是没有问题的。

❹ 股票中的企业年盈利增长率怎摸算

PEG指标是用公司的市盈率除以公司的盈利增长速度。 PEG指标是彼得·林奇发明或发扬光大的一个股票估值指标,是在PE(市盈率)估值的基础上发展起来的,它弥补了PE对企业动态成长性估计的不足。当时他在选股的时候就是选那些市盈率较低,同时它们的增长速度又是比较高的公司,这些公司有一个典型特点就是PEG会非常低。

其计算公式是: PEG=PE/企业年盈利增长率,其中PE = Price / Earning 就是我们比较熟悉的市盈率。

举个例子,假设A、B、C公司的每股收益都是1元,但三家公司的增速不同,分别为10%,20%,30%,在PEG都为1的前提下,静态市盈率应该为10倍、20倍和30倍。股价也应该是10元,20元和30元。

现在我们来看看接下来5年的情况:

每股收益:

1年后,A:1*1.1 =1.1元 ; B : 1*1.2 = 1.2元 ; C:1*1.3 = 1.3元;

2年后,A:1*1.1*1.1 =1.21元 ; B : 1*1.2*1.2 = 1.44元 ; C:1*1.3*1.3 = 1.69元;

3年后,A:1*1.1*1.1*1.1=1.33元 ; B : 1*1.2*1.2*1.2 = 1.73元 ; C:1*1.3*1.3*1.3 = 2.20元;

4年后,A:1*(1.1^4) =1.46元 ; B : 1*(1.2^4) = 2.07元 ; C:1*(1.3^4) = 2.86元;

5年后,A:1*(1.1^5) =1.61元 ; B : 1*(1.2^5) = 2.49元 ; C:1*(1.3^5) = 3.71元;

那么未来三年的动态PE呢?

1年后:A: 10/1.1 = 9.09 ; B: 20/1.2 =16.67; C: 30/1.3 = 23.08;

2年后:A: 10/1.21 = 8.26; B: 20/1.44 = 13.89; C: 30/1.69 =17.74;

3年后:A: 10/1.33 = 7.52; B: 20/1.73 = 11.56; C: 30/2.20 = 13.65;

4年后:A: 10/1.46 = 6.85; B: 20/2.07 = 9.66; C: 30/2.86 = 10.49;

5年后:A: 10/1.61 = 6.21; B: 20/2.49 = 8.03; C: 30/3.71 = 8.09;

那么PEG呢? 大家有没有发现,随着实际的推移,不同PE的 公司,低估值的降得快,高估值的降得慢,但是5年后,大家基本上都在一个水平线上了,PE大概也就是6-8的区间内。这是一个很重要的结论。

这里总结几点:

1. 估值高的公司,只要增长率高,则未来PE也会降低,估值低的公司,增长率也低,其实未来PE也不会太差。

2. 一只股票给出的估值高低,其实市场的定价应该有一只无形的手在指挥着,操纵着。

高增长,就应该给高估值,低增长就应该低估值。反过来说一句,就是高估值其实有高估值的理由,低估值有低估值的道理。

3. 如果相同PE的估值,但是A公司比B公司盈利增长率高,则要么是A低估,要么是B高估。我们选择行业内的标的做横向比较时,更应该选择A这一类公司做为选择标的。

4.选择PEG<1的公司,如果有这样一只股票,PE位20,而公司的盈利却高达40%,那么这只股票就是我们极力寻找的公司,安全边际则相当高,值得我们重仓和长期持有。

❺ 关于股票估价的题目~

你不是再考证券经纪人吧,

懂的这个问题就能炒好股?

上市之初,每股面值即为每股收益,年收益率为15%即1年后每股收益为1*(1+15%)=1.15元,5年后每股收益应为1.15的5次方=
市盈率=股价除以每股收益

❻ 财会题求助~~

dl

❼ 在股票中,如何查看某个股票的前几年的平均收益

上海证券交易所开展于1990年12月19日,深圳交易所开张于1991年7月3日。在你的股票软件里,先可以下载从这个日期开始的信息资料,然后再F10里面就可以看到该股票的历年的收益资料了。

没有人计算平均收益,因为一个行业的发展总是波动性的,大家都只看发展趋势。平均收益基本没有什么价值。你可以查看它每一季度的收益,来看公司的发展趋势。

❽ 财务管理的计算题,寻求帮助!!!

先来两个,要去上课了,晚上回来补起。
1:
(1)甲公司证券组合的β系数
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司证券组合的风险收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司证券组合的必要投资收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投资A股票的必要投资收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的实际价值根据股票估价模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等于其目前市价,所以目前出售的话对甲公司没有利益。

2:
(1)每年折旧=200/5=40万
计算期内净现金流量
初始投资:NCF=-200万
营业现金流量:每年均为相等NCF=净利润+折旧=60+40=100万
终结现金流量:NCF=0
列表为:
年份 0 1 2 3 4 5 6
净现金流量:-200 0 100 100 100 100 100

(2)净现值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62万>0
所以该方案可行。

4.由流动比率=流动资产/流动负债 可得 流动负债=流动资产/流动比率=54000/2=27000
又由速动比率=速动资产/流动负债=[流动资产-存货]/流动负债
可得期末存货余额为54000-27000*1.5=13500
由存货周转率=销售成本/存货平均余额 可得
销售成本=存货周转率*存货平均余额=4*[(30000+13500)/2]=87000
由于除应收账款外,其他速动资产忽略不计
所以年末应收账款=流动资产-年末存货=54000-13500=40500
应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次

5.(1)原始投资额=800+600+100=1500万元
终结点现金流量=400+200=600万元
(2)不包括建设期的回收期=1500/400=3.75年
包括建设期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)该方案净现值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39万元
NPV=794.39>0,所以该方案可行。

7.公司原有资本结构中债券以及股票的资本成本为
债券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新发行债券资本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票资本成本变为=1/8+3%=15.5%
股东权益为=8*80=640万
公司总资产=600+600+640=1840万
方案甲筹资后公司综合资本成为为
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%

方案乙:
新发行债券资本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新发行股票资本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司总资产=300+600+80*10+30*10=2000万
方案乙筹资后公司综合资本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%

由于乙方案筹资后公司综合资本成本较低,所以选乙方案。

8.经营杠杆DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
财务杠杆DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
复合杠杆DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6

9.根据存货模型
最佳现金余额N=根号下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年现金转换次数=2800000/64807=43.2次
现金管理总成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元

第三,六题不会勒··

❾ 练习题f公司为一家在上海证券交易所上市的公司.已知过去5年f公司和上证指数的收益率如下

(1)F公司股票平均报酬率=7%,上证指数的平均报酬率为8%
F股票的标准差=( F股票离差平方和/(5-4))的开方=0.07842
上证指数的标准差=( 上证指数离差平方和/(5-4))的开方=0.05701
(2)F与上证相关系数=离差乘积/((F股票的离差平方和的开方)*(上证指数的离差平方和的开方))=0.8220
F与上证协方差=0.8220×0.07842×0.05701=0.00368
(3)贝塔系数=协方差/(F股票的标准差*上证指数的标准差)=相关系数*F股票的标准差/上证指数的标准差
(4)适当的折现率=6%+1.132×8.5%=15.62%