当前位置:首页 » 公司股票 » 某公司发行股票60000股
扩展阅读
太平洋股票定增价格 2025-08-18 05:21:33
股票只有0股可以买 2025-08-18 05:14:32
数据最全的股票行情软件 2025-08-18 05:01:44

某公司发行股票60000股

发布时间: 2021-05-14 01:17:29

❶ 某公司发行普通股股票2000万元

(1)2000万*10%*(1-25%)/2000万*(1-2%)=7.65%
(2)1000万*12%/1000万*(1-3%)=12.37%
(3)2000万*12%/2000万*(1-5%)+4%=16.63%
(4)2000万/5000万*100%*7.65%+1000万/5000万*100%*12.37%+2000万/5000万*100%*16.63%=12.18%

❷ 上市公司发行股票的股数,根据什么定的

公司上市前,有个“辅导期”,规定有一个投资银行(在中国称“证券公司”)为其辅导,教他各方面该如何做才能获批上市。要提出融资(发行股票)的必要性和投资回报的可行性。假如你说要投两个项目共需5000万元资金,加上补充公司流动资金1000万元,共需融资6000万元。将该数值减去“发行承销费用”再除以拟定的股票发行价格(这些都是公司与辅导员——包销者事先谈妥的),就得到了应发多少股社会公众股票了。
企业上市后,总股本=发起人股10000万+社会公众股

❸ 某公司发行股票1000万股,每股面值1元,发行价格为5元,支付手续费200000元,

计入股本1000万。股本是按面值计算的,一股一元,所以发行了多少股就是多少钱。
发行溢价部分减去手续费计入资本公积——股本溢价

❹ 会计中关于股票的问题

1,借:交易性金融资产-成本 5.8*60000=348000元

投资收益 200
贷:其他货币资金-存出投资款 348200
2,借:应收股利 30000
贷:投资收益 30000
A企业持有的F企业股票份额=60000+(60000/10)*2=72000股
3,借:其他货币资金-存出投资款 185770

投资收益 230
贷:交易性金融资产-成本 (348000/72000)*30000=145000

投资收益 41000
平均成本为4.833333元/股 股份余额42000股
4,借:交易性金融资产-公允价值变动 7000【(5-4.833333)*42000】
贷:公允价值变动损益 7000
5,借:其他货币资金-存出投资款 180000

投资收益 23000

公允价值变动损益 7000
贷:交易性金融资产-成本 203000

-公允价值变动 7000
关于公允价值变动损益科目的处理不知道是否正确

❺ 购入某公司发行的股票14000元 应怎么记会计分录

如果短期内不进行卖出
则 借 长期股权投资
贷 银行存款
如果短期内出售
则 借 交易性金融资产
贷 银行存款

❻ 某公司发行股票,股利保持4%的稳定增长,已知去年股利为每股3元,市场利率为12%,则该股票的价值是多少

价值=D0/(r-g)
其中D0是今年的股利,去年为3元,每年增长4%,那么今年就是3*(1+4%)=3.12元
股票价格=3.12÷(12%-4%)=39元

❼ 某公司发行的股票目前市值每股100元

每年的股息(10年合计):6+7+8+9+10+11+12+13+14+15=105
10年后股价:100*1.5=150
合计收益:105+150=255
投资收益率:255/100=2.55
期望的投资收益率:(1+10%)^10=2.5937
结论:2.55

❽ 公司发行股票60000股,每股面值1元,每股发行价格3元,不考虑其他因素,该公司应计入股本的金额为多

该公司应计入股本的金额为60000

120000计入股本公积金

❾ 某公司发行股票100万股每股面值一元发行的价格是1.8元该公司的基本工资可增加

发行股票价格高于面值,!等于增加了资本金。提高了每股净资产额,与基本工资没有关系。

❿ 某上市公司发行股票,其股价是怎么定的依据什么而确定股票的发行价格发行价越高越好吗

主要根据公司要募集的金额以及拟发行的股份来决定,参考市盈率等来定价

发行肯定是越低越好,但是衡量高低不是看价格,主要是看市盈率