当前位置:首页 » 公司股票 » a公司股票目前发放
扩展阅读
601808 2025-08-25 08:20:36
看一只股票会不会涨 2025-08-25 08:13:27

a公司股票目前发放

发布时间: 2021-12-19 03:52:18

① 财务管理的计算题,寻求帮助!!!

先来两个,要去上课了,晚上回来补起。
1:
(1)甲公司证券组合的β系数
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司证券组合的风险收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司证券组合的必要投资收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投资A股票的必要投资收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的实际价值根据股票估价模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等于其目前市价,所以目前出售的话对甲公司没有利益。

2:
(1)每年折旧=200/5=40万
计算期内净现金流量
初始投资:NCF=-200万
营业现金流量:每年均为相等NCF=净利润+折旧=60+40=100万
终结现金流量:NCF=0
列表为:
年份 0 1 2 3 4 5 6
净现金流量:-200 0 100 100 100 100 100

(2)净现值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62万>0
所以该方案可行。

4.由流动比率=流动资产/流动负债 可得 流动负债=流动资产/流动比率=54000/2=27000
又由速动比率=速动资产/流动负债=[流动资产-存货]/流动负债
可得期末存货余额为54000-27000*1.5=13500
由存货周转率=销售成本/存货平均余额 可得
销售成本=存货周转率*存货平均余额=4*[(30000+13500)/2]=87000
由于除应收账款外,其他速动资产忽略不计
所以年末应收账款=流动资产-年末存货=54000-13500=40500
应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次

5.(1)原始投资额=800+600+100=1500万元
终结点现金流量=400+200=600万元
(2)不包括建设期的回收期=1500/400=3.75年
包括建设期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)该方案净现值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39万元
NPV=794.39>0,所以该方案可行。

7.公司原有资本结构中债券以及股票的资本成本为
债券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新发行债券资本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票资本成本变为=1/8+3%=15.5%
股东权益为=8*80=640万
公司总资产=600+600+640=1840万
方案甲筹资后公司综合资本成为为
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%

方案乙:
新发行债券资本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新发行股票资本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司总资产=300+600+80*10+30*10=2000万
方案乙筹资后公司综合资本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%

由于乙方案筹资后公司综合资本成本较低,所以选乙方案。

8.经营杠杆DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
财务杠杆DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
复合杠杆DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6

9.根据存货模型
最佳现金余额N=根号下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年现金转换次数=2800000/64807=43.2次
现金管理总成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元

第三,六题不会勒··

② a公司购入b公司股票40万股作为交易性金融资产,支付价款360万,其中包括已宣告但未发放的现金股

a公司购入b公司股票40万股作为交易性金融资产,支付价款360万,其中包括已宣告但未发放的现金股利30万。该交易性金融资产的初始价格是360-30=330万元,已宣告未发放的股利不计入入账价值。

③ 工程经济学习题:某公司普通股目前市价为28元,估计年增长率为8%,本年发放股利0.8元,求其留存收益成本。

留存收益成本是11.09%。计算方法:留存收益成本=(0.8/28)*(1+8%)+8%=11.09%。

留存收益是企业缴纳所得税后形成的,其所有权属于股东。股东将这一部分未分派的税后利润留存于企业,实质上是对此追加投资。如果企业将留存收益用于再投资所获得的收益低于股东自己进行另一项风险相似的投资的收益率,企业就不应该保留留存收益而应将其分派给股东。

(3)a公司股票目前发放扩展阅读:

留存收益主要包括累计计提的盈余公积和未分配利润。指定用途的叫盈余公积,未指定用途的叫未分配利润。

企业提取的盈余公积可用于弥补亏损,转增资本(或股本),在符合规定的条件上也可用于以及发放现金股利或利润。

未分配利润通常用于留待以后年度向投资者进行分配。由于未分配利润相对于盈余公积而言,属于未确定用途的留存收益,所以,企业在使用未分配利润上有较大的自主权,受国家法律法规的限制比较少。

④ 股票市场预期A公司的股票股利将在未来三年内高速增长,增长率达15%,以后转为正常增长,增长率为10%。

内在价值=3*(1+15%)/(1+12%)+3*(1+15%)^2/(1+12%)^2+3*(1+15%)^3/(1+12%)^3+【3*(1+15%)^3*(1+10%)/2%】/(1+12)^3

我算的结果是188.1元

⑤ (1)3月1日以银行存款购入A公司股票50000股,并准备随时变现,每股买价16元,同时支付相关税费4000元。

1、借:交易性金融资产--A公司股票--股本 50000*16
投资收益 4000
贷:银行存款 50000*16+4000
2、借:应收股利---A公司 50000*0.4
贷:投资收益 50000*0.4
3、借:交易性金融资产--A公司股票--股本50000*(18.4-0.4)
投资收益 6000
应收股利--A公司 50000*0.4
贷:银行存款 50000*18.4+6000
4、借:银行存款 20000
应收股利--A公司 20000
5、借:公允价值变动损益--A公司股票 (17-16.4)*100000
贷: 交易性金融资产--A公司股票--公允价值变动 (17-16.4)*100000
6、借:银行存款 1040000
投资收益 16000
贷:交易性金融资产--A公司股票--股本 (60000*17)1020000
公允价值变动损益 ---A公司股票 [(17-16.4)*60000] 36000
7、借:公允价值变动损益--A公司股票 (18-16.4)*40000
贷:交易性金融资产--A公司股票--公允价值变动 (18-16.4)*40000

⑥ A公司股票当前合理价格

考虑永续增长。

价值=本期现金流/(资本成本-永续增长率)
=0.05/(k-0.1)

⑦ 假设A公司股票目前的市价为每股20元。

杠杆不是投资,是赌博,很危险。

⑧ 1、3月1日购入A股票50000股,16元/每股。支付税费4000元。2、4月20日宣告发放股利每股0.4元。3、4月21日又

你好,

解析:

(1)3月1日以银行存款购入A公司股票50000股,
借:交易性金融资产-成本 800000(50000×16)
投资收益 4000
贷:银行存款 804000

(2)4月20日A公司宣告发放的现金股利每股0.4元。
借:应收股利 20000(50000×0.4)
贷:投资收益 20000

(3)4月21日又购入A公司股票50000股,
借:交易性金融资产-成本 900000(50000×18)
应收股利 20000(50000×0.4)
投资收益 6000
贷:银行存款 926000

(4)4月25日收到A公司发放的现金股利20000元。
说明一下,这里题中有错误,此时收到的股利不是20000元,而应该是40000元了。则有:
借:银行存款 40000
贷:应收股利 40000

(5)6月30日A公司股票市价为每股16.4元。
此时持有A公司的股票的公允价值发生了下降,下降额=(800000 900000)-(100000×16.4)=60000(元),即:
借:公允价值变动损益 60000
贷:交易性金融资产-公允价值变动 60000

(6)7月18日该公司以每股17.5元的价格转让A公司股票60000股,扣除相关税费6000元,实得金额为1044000元。
交易性金融资产的每股平均价格=1700000/10000=17(元/股)
借:银行存款 1044000
交易性金融资产-公允价值变动 36000(60000×6/10)
借:交易性金融资产-成本 1020000(17×60000)
投资收益 60000
剩余股票的账面价值=(1700000-1020000)-(60000-36000)=656000元

(7)12月31日A公司股票市价为每股18元。
剩余股数为40000股,则公允价值=40000×18=720000,则公允价值上升720000-656000=64000元,即:
借:交易性金融资产-公允价值变动 64000
贷:公允价值变动损益 64000

如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!

⑨ 某公司的资本成本估算为0.15,刚派发5元红利,并预计红利每年增长5%,则该公司目前股票估计为

固定增长股票价值V=D0*(1+g)/(Rs-g)=5*(1+5%)/(0.15-5%)=52.5(元)