当前位置:首页 » 公司股票 » a公司的股票与市场
扩展阅读
发行股票价格包括 2025-08-10 04:26:01
俄罗斯大选时间 2025-08-10 04:20:15

a公司的股票与市场

发布时间: 2022-01-13 01:42:30

1. A公司股票的贝塔系数为2,无风险利率为5%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,要求:

预期收益率=5%+2*(10%-5%)=15%

股价=1.5/(15%-5%)=15元

最近支付股利2元,若保持股利占净利润比例,则一年、两年、三年、四年后的股利分别为:
3.6、4.32、5.184、5.4432
在第三年底,股价=5.4432/(15%-5%)=54.432元
第二年底,股价=(54.432+5.184)/(1+15%)=51.84元
第一年底,股价=(51.84+4.32)/(1+15%)=48.83元
现在,股价=(48.83+3.6)/(1+15%)=45.60元

2. A公司股票的贝塔系数为2,无风险利率为5%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。要求计算该公司股票的预期...

(1)该公司股票的预期收益率:6%+(10%-6%)*2.5=16%(2)若该股票为固定成长股票,成长率为6%,预计一年后的股利为151735元,则该股票的价值:1.5/(16%-6%)=15元(3)若未来三年股利按20%增长5而后每年增长6%,则该股票价值:2*1.2/1.16+2*1.2*1.2/(1.16*1.16)+2*1.2*1.2*1.2/(1.16*1.16*1.16)+2*1.2*1.2*1.2*1.06/(16%-6%)=43.06元

3. 2. A公司发生如下与股票投资有关的经济业务:

(1)借:交易性金融资产--股票投资--成本 270 000
投资收益 200
贷:银行存款 270 200
(若成交价中包含已宣布的现金股利,将该股利计入“应收股利”科目,扣除现金股利后的金额计入股票成本)

(2)借:应收股利 15 000
贷:投资收益 15 000

(3)借:交易性金融资产--股票投资--成本 300 000
投资收益 300
贷:银行存款 300 300

(4)月末公允价值=6.5*100000=650000元
股票账面成本=270000+300000=570000元
公允价值变动=650000-570000=80000元
借:交易性金融资产--股票--公允价值变动 80 000
贷:公允价值变动损益 80 000

(5)借:银行存款 15 000
贷:应收股利 15 000

(6)处置损益=400000-650000*60000/100000=10000元
借:银行存款 400 000
贷:交易性金融资产--股票--成本 342 000 (5.7*60000)
交易性金融资产--股票--公允价值变动 48 000 【(6.5-5.7)*60000】
投资收益 10 000

4. 这是一道财务管理的题:A公司股票有关数据如下: 市场收益的方差=0.04326 A公司股票与市场收

  1. 不是证券市场模型,而是证券市场线(SML)模型吧:

    r = 4.9% + Beta * 9.4%

  2. A公司的beta系数=0.0635/0.04326=1.47

    代入上面的模型,期望收益r = 18.7%

5. A公司股票的贝塔系数为2.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。根据资料要求计算:

(1)预期收益率:6%+(10%-6%)*2.5=16%
(2)该股票的价值:1.5/(16%-6%)=15元
(3)若未来三年股利按20%增长,而后每年增长6%,则该股票价值:
2*1.2/1.16+2*1.2*1.2/(1.16*1.16)+2*1.2*1.2*1.2/(1.16*1.16*1.16)+2*1.2*1.2*1.2*1.06/(16%-6%)=43.06元

6. 股票市场预期A公司的股票股利将在未来三年内高速增长,增长率达15%,以后转为正常增长,增长率为10

未来第一期股利3×(1+15%)=3.45(元)。
按照股利增长模型计算的第4年初股利现值=3×(1+15%)^3×(1+10%)÷(12%-10%)=250.94(元)。
股票当前市场价值=250.94÷(1+12%)^3+3.45÷(1+12%)+3.45×(1+15%)÷(1+12%)^2+3.45×(1+15%)^2÷(1+12%)^3=188.10(元)。

7. a公司股票的贝塔系数为2,无风险利率为5%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,要求 1.该公司股

1、预期收益率=5%+2*(10%-5%)=15%
2、股票价值=1.5/(15%-5%)=15元
3、股票价值=2*(1+20%)/(1+15%)+2*(1+20%)^2/(1+15%)^2+2*(1+20%)^3/(1+15%)^3+[2*(1+20%)^3*(1+5%)/(15%-5%)]/(1+15%)^3=30.4

8. 股票市场预期A公司的股票股利将在未来三年内高速增长,增长率达15%,以后转为正常增长,增长率为10%。

内在价值=3*(1+15%)/(1+12%)+3*(1+15%)^2/(1+12%)^2+3*(1+15%)^3/(1+12%)^3+【3*(1+15%)^3*(1+10%)/2%】/(1+12)^3

我算的结果是188.1元

9. A公司股票的贝塔系数为2.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,

(1)根据资本资产定价模式公式:该公司股票的预期收益率=6%+2.5×(10%-6%)=16%
(2)根据固定成长股票的估价模型计算公式:该股票价值=1.5/(16%-6%)=15元

10. 股票市场预期A公司的股票股利将在未来三年内高速增长,增长率达15%,以后转为正常增长,增长率为10

股票市场预期A公司的股票股利将在未来三年内高速增长,增长率达15%,以后转为正常增长,增长率为10%,已知A公司最近支付的股利为每股3元,投资者要求的最低报酬率为12% 。试计算:该公司股票目前的市场价值。
未来第一期股利3×(1+15%)=3.45(元)。按照股利增长模型计算的第4年初股利现值=3×(1+15%)^3×(1+10%)÷(12%-10%)=250.94(元)。
股票当前市场价值=250.94÷(1+12%)^3+3.45÷(1+12%)+3.45×(1+15%)÷(1+12%)^2+3.45×(1+15%)^2÷(1+12%)^3=188.10(元)。
拓展资料:股票(stock)是股份公司所有权的一部分,也是发行的所有权凭证,是股份公司为筹集资金而发行给各个股东作为持股凭证并借以取得股息和红利的一种有价证券。股票是资本市场的长期信用工具,可以转让,买卖,股东凭借它可以分享公司的利润,但也要承担公司运作错误所带来的风险。每股股票都代表股东对企业拥有一个基本单位的所有权。每家上市公司都会发行股票。
同一类别的每一份股票所代表的公司所有权是相等的。每个股东所拥有的公司所有权份额的大小,取决于其持有的股票数量占公司总股本的比重。
股票是股份公司资本的构成部分,可以转让、买卖,是资本市场的主要长期信用工具,但不能要求公司返还其出资。
股票是股份制企业(上市和非上市)所有者(即股东)拥有公司资产和权益的凭证。上市的股票称流通股,可在股票交易所(即二级市场)自由买卖。非上市的股票没有进入股票交易所,因此不能自由买卖,称非上市流通股。
这种所有权为一种综合权利,如参加股东大会、投票标准、参与公司的重大决策、收取股息或分享红利等,但也要共同承担公司运作错误所带来的风险。
股票是一种有价证券,是股份公司在筹集资本时向出资人发行的股份凭证,代表着其持有者(即股东)对股份公司的所有权。股票是股份证书的简称,是股份公司为筹集资金而发行给股东作为持股凭证并借以取得股息和红利的一种有价证券。每股股票都代表股东对企业拥有一个基本单位的所有权。股票是股份公司资本的构成部分,可以转让、买卖或作价抵押,是资金市场的主要长期信用工具。