当前位置:首页 » 公司股票 » 某投资者持有x公司股票1000
扩展阅读
股票的看盘是什么意思 2025-07-15 13:01:21
2017跨行取款免费 2025-07-15 13:01:14
hbp 2025-07-15 12:46:26

某投资者持有x公司股票1000

发布时间: 2022-02-04 22:28:50

① 金融计算题 假设某投资者拥有1000股A公司的股票。一年后该投资者收到每股0.7元的股利。两年后,

  1. 当前每股价格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85

    总价值=30.85*1000=30850

  2. 30.85改变为2年的年金,按照15%的利率,每年为30.85/1.6257=18.979

    18.979-0.7=18.279

    因此,第一年获得0.7的股利,同时以15%的利率借入18.279,共获得18.979

    第二年获得40,40-18.979=21.021,这21.021恰好用于归还第一年的借款=18.279*(1+15%)

② 某投资者持有 X 公司股票 1000股,该股票当前购买价格是 25元,只要答题过程别整没用的

给钱不,你要找专业的就这点财富值连个草图你也看不到。

③ 某投资者持有 X 公司股票 1000股,该股票当前购买价格是 25元,该投资者 担心股票价格下跌,

第一问(25-20)×10002×1000=3000元的净剩余,故行使看跌期权。
第三问,同理,若行使该权利则亏损达7000元,所以放弃行使该权利,将损失限定在期权费2×1000=2000元。

④ 计算题:某投资者于2005年2月以12.00元得价格购入A公司股票1000股。购入后,A公司先10送5 转增3,后又以扩

1、2005年2月买入成本:12*1000=12000元(不计税费)

2、10送5转3后持有股票:1000+1000/10*(5+3)=1800股

3、10配3,价5元配股后
持有股票:1800+1800/10*3=2340股
配股成本:1800/10*3*5=2700元
总成本:12000+2700=14700元
派现金额:1800*0.8=1440元,本题中:同时每股派现0,8元(已扣税)。“同时”意义不明,指的是配完股后再派现还是以扩股时的持股派现?现在以扩股时的持股派现计算。

4、现A股票市价为8.02元时,股票市值:8.02*2340=18766.8元
派现金额(已获利):1440元
成本:14700元
获利率:(18766.8+1440-14700)/14700=37.46%

⑤ 某投资者手中持有x股票1000股,买入价为每股10元,该投资者预期未来3个月,X股票价格波动在9.

看涨期权,当股票价格下跌时,对方不会行权,所以他在期权上赚了300元。
在股票上,他每股亏损10-9.7=0.3元,1000股一共亏损1000*0.3=300元。
所以他盈亏平衡,不亏不赚。

⑥ 某投资者以20元一股的价格买入X公司股票,持有一年分得现金股息1.80元,之后,该投资者将股票以24.20元

到底是以24.2出售了 还是以15元出售了,你没有表达清楚。这个问题的本质是15元出售的?
除权除息价=(股权登记日的收盘价-每股所分红利现金额+配股价×每股配股数)
÷(1+每股送红股数+每股配股数) 计算除权除息以前价格为31.8 这个计算是以每股现金分红1.8计算的。 然后得出收益率=(31.8-20)/20*100%=59%

⑦ 某投资者以10元/股买入某公司股票1000股,6个月后得现金股息0.3元/股,在分得现金股息3个月后将股票以

持有期收益率=持有期收到的现金和/本金
持有期收到的现金=0.3x1000+(9.9-10)x1000=200
本金=10x1000=10000
持有其收益率=200/10000=2%

⑧ 某投资者以20元每股价格购入X公司股票,,持有一年后公司分红方案为10

10送10派15元,即1送1派1.50元,每股利润为:(14x2+1.50)-20=9.50元.

⑨ 某位投资者以每股6.5元买进某公司股票1000股,持有两年,第一年分红每股0.2元,第二年又分得红

不计交易成本是这样计数的;
第一年收0.2股息,即是200元股息,股价是要除息的,即变成6.3元;
第二年收300元股息,即是每股0.3元,又要除息,即变成6.0元;
最后以7.5元卖出,(7.5-6.0) * 1000=1500;< 6.0元是两次除息之后的股价>
总收益1500+200+300=2000元

⑩ 一投资者购买某公司股票1000股,20元每股。公司分配方案:第一年10送10、派5元,第二年10转8.

由于题目中没有说明相关分配方案是否要缴税,按不缴税的方式计算如下:
第一年每10股送10派5,原持有1000股会获得到500元(1000*5/10)股利和1000股(1000*10/10)红股,则分红后实际有2000股(1000+1000);
第二年每10股转8,转股实施后会由2000股变成3600股(2000+2000*8/10);
第三年每10股送5派2,使得去年3600股会获得720元(3600*2/10)股利和1800股(3600*5/10)红股,则分红后实际持有5400股(3600+1800)。
总收益=5400*40+500+720-1000*20=197220元。