当前位置:首页 » 公司股票 » 某公司持有三种股票100万元
扩展阅读
现在行情买什么股票好 2025-07-14 08:12:47
股票的收盘价格是怎样的 2025-07-14 07:56:31
买股票看哪几个方面 2025-07-14 07:42:32

某公司持有三种股票100万元

发布时间: 2022-02-06 23:01:44

Ⅰ 财务管理的作业,求高手解答

I.
填空题
1.
负债比率为40%,则权益乘数为
5/3=166.67%

2.
税前利润为¥400,000,利息费用为¥80,000,则利息保障倍数为
6

3.B公司的租赁合同为5年,每年年末支付租金600,000元,银行利率为10%,则租金的现值为2274600

4.某企业生产使用的某种材料年需要量为4000件,每次订货成本为50元,单位年储存成本10元,则按经济批量采购的最小总成本为
2000
元。
5.某企业按年利率10%从银行借款100万元,银行要求维持10%的补偿性余额,则其实际利率为
1/9=11.11%

II.
计算题
1.
G公司持有A、B、C三种股票,它们的β系数分别为2.0,1.7,1.5,在证券组合中所占的比重分别为50%,25%,25%。股票的市场报酬率为15%,无风险报酬率为5%。计算此证券组合的风险报酬率。
50%*[5%+2*(15%-5%)]+25%*[5%+1.7*(15%-5%)]+25%*[5%+1.5*(15%-5%)]
=23%
2.
罗曼公司的收益与股息在过去的10年里一直以6%的增长率增加,而且在可预见的将来一直保持此增长率。公司刚刚发放的股利为每股$3。假定投资者要求的报酬率为14%,若目前该公司的股票价格为$42,是否应购买该股票?
P=[3*(1+6%)]/(14%-6%)=39.75<42
该股票被高估,不适购买!
3.
公司目标资本结构为债务40%,权益资本60%。债务的利率为10%,股东权益成本为12%。公司税率为40%。计算公司的加权平均资本成本。
12%*60%+10%*(1-40%)*40%=9.6%
4.
某公司正考虑一项目,现金流量为:
年份
现金流量
0
-
$54,200
1
20,608
2
20,608
3
20,608
4
20,608
5
33,808
公司要求的收益率为15%,计算该项目的静态投资回收期、净现值、获利指数。是否应采纳该计划?
静态回收期:54200/20608=2.63年
净现值:20608*(P/A,15%,4)+33808*(P/F,15%,5)-54200=65512.02
获利指数:[20608*(P/A,15%,4)+33808*(P/F,15%,5)]/54200=2.21
从后两个指标看,应采纳。
5.
某企业12月份资产负债表、损益表有关数字如下表:(单位万元)
项目
年初数
年末数
存货
170
180
应收账款
70
78
资产
430
460
所有者权益
200
240
本年度产品销售收入净额为520万元,其中现销收入为180万元
,产品销售成本360万元,利润总额52万元,净利润32万元。
要求:计算

应收账款周转率=(520-180)/[(70+78)/2]=4.59

存货周转率=360/[(170+180)/2]=2.06

销售利润率
=52/520=10%

总资产周转率=520/[(430+460)/2]=1.17

Ⅱ 某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,

证券组合的风险报酬率
=(12%-5%)*0.5*25%+(12%-5%)*1*35%+(12%-5%)*2*40%=8.925% 证券组合的必要报酬率
=[5%+(12%-5%)*0.5]*25%+[5%+(12%-5%)*1]*35%+[5%+(12%-5%)*2]*40% =13.925%(或=8.925%+5%=13.925%)

Ⅲ 高手帮忙做一下,财务管理题

(1)计算该证券组合的风险报酬率;
方法一:
该组合的β系数=1.2×50%+1.0×30%+0.8×20%=1.06
该组合的风险报酬率=1.06×(10%-8%)=2.12%
方法二:
A股票的风险报酬率=1.2×(10%-8%)=2.4%
B股票的风险报酬率=1.0×(10%-8%)=2%
C股票的风险报酬率=0.8×(10%-8%)=1.6%
该组合的风险报酬率=2.4%×50%+2%×30%+1.6%×20%=2.12%

(2)该组合的必要收益率=8%+2.12%=10.12%

(3)投资A股的必要收益率:
A股的必要收益率=8%+1.2×(10%-8%)=10.4%

(4)对A股的追加与否的评价:
A股票的内在价值=〔1.2×(1+6%)〕/(10.4%-6%)≈28.91(元/股)
由于市场上每股为25元,低于其内在价值,所以应予追加。

(三)
解析:
计算该公司4月份预算指标:
(1)经营性现金流入=40 000×70%+41 000×20%+36 000×10%=39800(万元)
(2)经营性现金流出=8 000×70%+8 400+(8 000-4 000)+1 000+1 900+(40 000×10%)+5 000=29900(万元)
(3)现金余缺=80+39800-29900-12000=-2020(万元)
(4)应向银行借款=2020+100=2120(万元)
(5)4月份末应收账款余额=40 000×30%+41 000×10%=16 100(万元)

Ⅳ 29.假设某基金持有的某三种股票的数量分别为10万股、50万股和100万股,

1、基金净值的计算方法:
10*30=300
50*20=1000
100*10=1000
300+1000+1000=2300(基金市值)
资产=2300+1000(银行存款)=3300
负债=500+500=1000
权益=3300(资产)-1000(负债)=2300
单位净值=2300/2000(基金份额)=1.15(C)
2、基金单位净值即每份基金单位的净资产价值,等于基金的总资产减去总负债后的余额再除以基金全部发行的单位份额总数。开放式基金的申购和赎回都以这个价格进行。封闭式基金的交易价格是买卖行为发生时已确知的市场价格;与此不同,开放式基金的基金单位交易价格则取决于申购、赎回行为发生时尚未确知(但当日收市后即可计算并于下一交易日公告)的单位基金资产净值。

Ⅳ 甲公司准备投资100万元购入由A,B,C三种股票构成投资组合,三种股票占用的资金分别为20万,30万和50万,

1. beta = 0.2*0.8+0.3*1.0+0.5*1.8=1.36
2. A股票r= 0.1+ (0.16-0.1)*0.8=14.8%
B股票r=0.1+(0.16-0.1)*1=16%
C股票r=0.1+(0.16-0.1)*1.8=20.8%
3.组合风险报酬率= 1.36*(0.16-0.1) =8.16%
4.组合预期报酬率=10%+8.16%=18.16%

Ⅵ 2,假设某基金持有的某三种股票的数量分别为100万股,400万股和500万股,每股的市价分别为40元25元。20元,

基金净资产价值=股票资产+债券资产+货币资产-应付税金-应付费用
=1,000,000*40+4,000,000*25+5,000,000*20+20,000,000+10,000,000-10,000,000-12,000,000
=248,000,000

单位净值:
248,000,000/40,000,000=6.2

Ⅶ 某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合

首先算出每只股票的平均收益率 公式 平均收益率=无风险收益率+贝塔系数*风险溢价
这里 风险溢价为14%-10%=4% 贝塔系数分别是2.1,1.0,.0.5 无风险收益率为10%
所以三只股票的期望收益分别为18.4%,14%,12%。

其次组合的期望收益为三只股票期望收益的加权平均,
即 组合期望收益=18.4%*50%+14%*40%+12%*10%=9.2%+5.6%+1.2%=16%

Ⅷ 有几道题希望大家帮忙做一下~~

计算项目净现值,并评价其财务可行性。
附:i=10%,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209
i=10%,(P/A,10%,6)=4.3553,(P/F,10%,6)=0.5645
i=10%,(P/A,10%,1)=0.9091

Ⅸ 某公司持有价值为150万元的股票,是由甲、乙、丙三种股票构成的证券组合,它们的β系数分别为2.0,

E甲=0.1+2*(0.15-0.1)=0.2
E乙=0.1+1*0.05=0.15
E丙=0.1+0.5*0.05=0.125
Pe=0.2*0.7+0.15*0.2+0.125*0.1=0.1825=18.25%
P=18.25%*150w=27.275W
综上组合回报率:18.25%
风险报酬额(不知道是不是风险溢价risk premium),如果是风险溢价那么就是150W*(0.15-0.1)=7.5W
总投资报酬额:27.275W

Ⅹ 财务管理计算题 急 谢谢!

250250