① 投资者准备购买A公司普通股股票,该股票上上年股利为每股2元,假设A公司采用稳定增长的股利政策,
股票的内在价值为2*(1+5%)/(15%-5%)=21>目前市场价格18,所以应该购买
② 某投资者2003年准备投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司2002年12月31日的有关会计报表及
K=Rf+β*(Km-Rf)=6%+1.5*4%=12%
设该股票5年后市价为X元,
要使该股票现在值得购买,则 10000*(P/A,12%,5)+X*(P/S,12%,5)>200000 成立。
所以,X > (200000-10000*3.6048)/0.5674
=288953.12 元
③ 财务管理的计算题,寻求帮助!!!
先来两个,要去上课了,晚上回来补起。
1:
(1)甲公司证券组合的β系数
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司证券组合的风险收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司证券组合的必要投资收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投资A股票的必要投资收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的实际价值根据股票估价模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等于其目前市价,所以目前出售的话对甲公司没有利益。
2:
(1)每年折旧=200/5=40万
计算期内净现金流量
初始投资:NCF=-200万
营业现金流量:每年均为相等NCF=净利润+折旧=60+40=100万
终结现金流量:NCF=0
列表为:
年份 0 1 2 3 4 5 6
净现金流量:-200 0 100 100 100 100 100
(2)净现值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62万>0
所以该方案可行。
4.由流动比率=流动资产/流动负债 可得 流动负债=流动资产/流动比率=54000/2=27000
又由速动比率=速动资产/流动负债=[流动资产-存货]/流动负债
可得期末存货余额为54000-27000*1.5=13500
由存货周转率=销售成本/存货平均余额 可得
销售成本=存货周转率*存货平均余额=4*[(30000+13500)/2]=87000
由于除应收账款外,其他速动资产忽略不计
所以年末应收账款=流动资产-年末存货=54000-13500=40500
应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次
5.(1)原始投资额=800+600+100=1500万元
终结点现金流量=400+200=600万元
(2)不包括建设期的回收期=1500/400=3.75年
包括建设期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)该方案净现值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39万元
NPV=794.39>0,所以该方案可行。
7.公司原有资本结构中债券以及股票的资本成本为
债券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新发行债券资本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票资本成本变为=1/8+3%=15.5%
股东权益为=8*80=640万
公司总资产=600+600+640=1840万
方案甲筹资后公司综合资本成为为
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%
方案乙:
新发行债券资本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新发行股票资本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司总资产=300+600+80*10+30*10=2000万
方案乙筹资后公司综合资本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%
由于乙方案筹资后公司综合资本成本较低,所以选乙方案。
8.经营杠杆DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
财务杠杆DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
复合杠杆DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6
9.根据存货模型
最佳现金余额N=根号下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年现金转换次数=2800000/64807=43.2次
现金管理总成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元
第三,六题不会勒··
④ 求解财务管理题 要详细过程
题目1:
(1)
(ebit-400*0.1-500*0.12)*(1-40%)/100=(ebit-400*0.1)*(1-40%)/(100+500/20)
ebit=340万元。(每股盈余无差别点)
(2)
由于新项目投产后,使公司每年息税前盈余增加到200万,未达到340,故应方案2发行股票。
题目2:
股票的必要报酬率=8%+(16%-8%)*2=24%
股票内在价值=2*(1+10%)/(24%-10%)=15.71元。不应购买。
或者:按当前市价购买后的收益率=2*(1+10%)/25+10%=18.8%,小于其系统风险(贝他系数2)所要求达到的收益率24%,故不应购买。
哥很认真的,弟弟你要把旗旗er给我哈。
答案你不用怀疑的。这类题目做得太多了。
⑤ 某公司准备投资购买一种股票.现有A公司股票和B公司股票可供选择.已知A公司股票现行市价为每股28元,上年每
1.
A:(0.5/8%-6%)=6.31
B:0.15/8%=1.875
2.甲企业股票内在价值远小于现价市值,所以应该降低股票的现值市值
⑥ 某投资人准备投资A、B两种股票,已知A、B股票最近一次发放的股利分别为2元和2.8元。
厉害,,,是在A股交易吗?有谁在乎你算出的结果?结果算出来了又有什么用?我觉得还是学学怎么看盘,抓波段吧
⑦ 作业题帮忙解答急!!!!
1,http://blog.jinku.com/938/viewspace-565.html
2,http://yzhkch.ecit.e.cn/cwgl/cai/%E7%AC%AC%E4%B8%80%E7%AB%A0%20%20%E6%80%BB%E8%AE%BA/%E7%AC%AC%E4%B8%80%E7%AB%A0%20%20%E8%B4%A2%E5%8A%A1%E7%AE%A1%E7%90%86%E6%80%BB%E8%AE%BA.files/..%5C1.3.ppt
3,股东利益最大化是建立在长期稳健收益的基础上,而不是高风险的赌博上。
4,企业财务管理是利用价值形式,组织企业资金运动,正确处理企业同各方面的财务关系
的一项综合性经济管理工作。要搞好企业财务管理,必须根据党和国家的方针、政策和有关
法令制度,按照资金运动规律的客观要求,结合企业具体情况和理财环境,对资金的筹集、使
用、回收和分配进行科学的计划、组织、协调和控制,并正确处理资金运动中所体现的各种财
务关系,通过价值形式,对企业生产经营活动进行综合性管理。
二、资金运动
企业进行生产经营活动,主要表现为供应、生产和销售的活动。这些活动必须借助各种
财产、物资、货币来进行。用货币反映的各种财产、物资包括货币本身统称为资金。企业的资
金,随着再生产活动的不断进行,也不断地由一种形态转化为另一种形态,形成了资金的运
动。资金运动是指从货币资金形态开始,顺次通过购买、生产、销售不同阶段,分别表现为固,
定资金、物资储备资金、未完工产品资金、成品资金等各种不同形态,然后又转化为货币资金
形态。企业的资金从货币形态开始,顺次经过供、产、销不同的阶段,又回到货币资金形态的
过程,叫资金的循环。资金不断地循环,叫资金的周转。
企业在资金运动的全过程中,是通过资金的筹集、使用、耗费回收和分配五个方面的财
务活动体现着资金运动的形态变化,并以货币形态综合反映企业的生产经营活动。
三、企业的财务关系
企业在生产经营活动过程中,进行资金的筹集、使用、耗费、回收和分配五个方面的财务
活动,必然要与各方面发生经济联系。企业在财务活动中,通过资金运动体现的经济联系,称
为财务关系。企业的财务关系主要包括以下五个方面的内容:
(一)企业与投资者之间的财务关系
企业筹资和投资是现代企业资金运动中不可分割的两个方面。无论是创办新企业还是
原有企业的改造或扩建都需要在企业外部筹集所需资金。随着资金来源多渠道的形成我国
的投资主体也呈多元化的格局。目前,我国多元化的投资主体主要包括国家和各级地方政
府、主管部门、企业、集体组织等。随着改革的深入和市场经济的发展,企业相互投资是发展
趋势,企业将成为主要的投资主体。随着股份制企业的发展,投资者除了包括国家、法人以
外,还包括个人股的各个股东。
企业筹资的多渠道和投资王体的多元化,要求企业做好筹资决策、投资决策和利益分配
决策,选择最佳的筹资方案,进行最合理的投资,采取最理想的利益分配政策。通过改善经营
管理,不断提高经济效益,给投资者提供较多的投资收益,提供良好的投资环境。
企业与投资者双方按照投资合同和有关法规履行各自的责任和义务,为完成企业的财
务目标处理好与投资者的财务关系。
(二)企业与债权人、债务人之间的财务关系
企业的债权人是向企业出借资金的外部有关单位或个人,以及向企业赊欠货物或预付
货款的单位或个人。企业 的债 权人包 括向企业提供贷款的政府部门或 机构、贷款的银行及其
他非金融机构、债券持有人、商业票据及承兑汇票持有单位等。
企业的债务人是应付或预收企业货款的单位或个人。企业持有外单位发行的债券、开出
或承兑的商业汇票,这些单位均是企业的债务人。
在经济往来中,企业要向债权人按期归还借款、帐款和利息,同时向债务人按期回收货
款、债券本息和商业汇票款项,及时做好经济往来财务结算工作,与债权人、债务人建立良好
的财务关系。
(三)企业与工商行政管理、税务、保险、物价、审计部门之间的财务关系
企业应按章办理工商登记;依法、及时、足额地缴纳税款;办理财产等保险业务,以保证
企业在遭受到非常损失时,能按规定取得经济补偿;遵守物价及财经纪津,积极配合税务、物
价、审计部门的检查、监督,正确处理好与这些部门的财务关系,为企业创造良好的理财环
境。
(四) 企业内部各单位之间的财务关系
企业内部的财务关系除了体现在企业供产销各个部门以及各级生产单位之间相互提供
产品和劳务的资金结算关系外,还有企业的基本生产业务同基本建设和福利事业单位之间
经济往来的资金结算关系。处理好企业内部各部门、各单位之间的财务关系是实行经济责任
制和开展经济核算的客观要求。
(五)企业与职工之间的财务关系
要处理好企业与职工之间的利益关系,把职工的劳动所得与职工个人的劳动成果及企
业集体的劳动成果挂起钩来,既根据职工本人的劳动数量与质量,又结合企业自主经营、自
负盈亏情况合理地向职工支付劳动报酬。此外,职工向企业投资购买股票,按企业与投资者
的财务关系对待处理;职工向企业购买债券,按企业与债权人的财务关系处理。
四、财务管理的内容
企业财务管理包括对企业财务活动中资金筹集、使用、耗费、回收和分配五个环节的全
面管理,即从企业开办到企业终止与清算全过程的财务活动。具体的主要内容包括:
(一)资金筹集的管理
筹集资金是财务管理的一项最基本的职能,是企业从事生产经营活动必备的前提条件,
通过哪些渠道和如何取得资金,需要采用科学的方法进行筹资决策,对资金风险和资金成本
进行权衡 ,选择最佳的筹资方式与最优的资本结构,以取得良好的筹资效果。
(二)资金使用管理
企业筹集资金是为了有效地使用资金,企业资金主要用于现金、应收票据、应收帐款及
预付款项、各项存货等流动资产、固定资产、无形资产、递延资产以及其他资产等,以及对外
各种证券投资。资金用到各种资产上要取得良好的使用效益,必须加强对以上各种资产的管
理以及对外投资的管理。
5,http://www.veip.cn/arc_541147.html
6,http://book.jrj.com.cn/book/detail_17404.shtml
7,http://www.civillaw.com.cn/Article/default.asp?id=25323
8,制订公司的年度财务预算方案、决算方案;
制订公司的利润分配方案和弥补亏损方案;
制订公司增加或者减少注册资本以及发行公司债券的方案,
公司聘用、解聘承办公司审计业务的会计师事务所,依照公司章程的规定,由股东会、股东大会或者董事会决定。
9,比如说一项风险投资的风险是服从正态分布的,风险系数是a。这个a的范围是该企业所不能容忍的投资风险范围。也就是说,1-a是他可以容忍的风险投资范围。a越小,1-a就越大,也就是说,该企业可以忍受的风险范围越大。1-a偏大的企业,属于风险偏好型企业。即a越小,风险偏好越大。反之,则属于风险厌恶性企业。这种分析是正确的。
完整公式是:投资报酬率=无风险报酬率+贝塔系数*风险补偿率
贝塔系数是指该项投资与市场平均风险的相关度,也可用其来衡量风险。
如果敢于冒险的决策者把风险系数定得低,即a定的较低,那么相对的这个风险报酬率(1-a)就高,进而投资报酬率就高。
10,http://scholar.ilib.cn/Abstract.aspx?A=jjs200612101
11,目前,各大金融理财产品对于很多普通家庭来说,已经不再是什么新鲜的词眼。基金、保险等产品也成为家庭的投资项目,然而,专业人士提醒,家庭购买基金不要陷入误区。
误区一:开放式基金具有“投机”价值。由于开放式基金净值一般随着股市的变化而变化。所以,许多人片面地认为买基金和股票一样,高抛低吸才能赚更多的钱。其实,基金净值虽然与股市密切相关,但股市“投机”的理念却不适合开放式基金。基金专家说:股票像商品,其价格受市场供求的影响而波动;而基金是货币,其价格由其价值决定,与市场供求没有关系,也就是说开放式基金不具备投机性。另外,买卖基金的手续费比炒股高出很多,所以,开放式基金不应频繁地申购、赎回,必须用投资的理念来操作。
误区二:开放式基金只能在发行的时候买。开放式基金之所以叫“开放式”是相对封闭式基金来说的。实际上,如果认为已经发行一年多的某某基金经营效益好,具有投资价值,也可到银行开立基金账户和银行卡,直接以当前价格申购这种基金,只是申购的费用略高于发行认购时的费用。
误区三:保本基金能完全保本。许多投资者购买保本基金是冲着“保本”两个字,认为购买这种基金能保证投资“本钱”的绝对安全。但多数保本基金的定义是“投资者在发行期内购买,持有3年期满后,可以获得100%的本金安全保证”。也就是说,三年之内投资者如果需要用钱,照样要承担基金涨跌的风险和赎回手续费。
买基金需要注意的一些事项
一:基金不是越便宜越好。投资基金最重要的是其投资理念与表现和历史业绩。你购买的基金能否给您带来回报、带来收益的决定因素是在某个阶段该基金是否符合中国股市的行情变化。另外基金公司的管理水平也很重要,它能无形地给您降低投资成本,使收益最大化。所以在购买基金时家庭理财指导网推荐合资基金公司和具有品牌的基金公司。广大投资者购买基金时首先要慎重选择开放式基金品种和所属公司,购买前要查阅基金的相关资料,掌握基金的基本情况、投资方向、预期收益和风险等提示。一般情况下,一家基金公司旗下会有多只封闭式或开放式基金,可以对该公司其他基金的运作情况进行了解,选择一家分红率高、运作稳定的公司作为自己的投资目标。
二:有条件的参照基金排名的意义。具体做法您可以参考世界知名的基金评价公司晨星公司的排名,在排名*前的基金中选择适合你的基金。同时在你持有某一基金的过程中应该按某个固定的时间段跟踪你的基金,及时评价和调整你的基金组合。而不要单纯的选择目前排名最好的基金。
三:老基金还是新基金值得买。买基金需要考虑的几个关键问题是适不适合你,成长性如何(在新基金出来之初,应该先跟踪一段时间,同时还要看是哪个基金公司出的,如果品牌好的公司那么时间可以短些,如果是新的基金公司,应该观察的时间长点)。
四:是否应长期持有。我认为不一定,这个决定要根据你对中国股市大势的判断来作,如果你能看清楚未来中国股市的趋势,那么你可以做波段操作,但这个波段操作时间不应过短,应在一个季度或半年以上才可,否则得不偿失,另外定期定额也是降低投资成本一个简单有效的方法。
五:应该通过认真分析证券市场波动、经济周期的发展和国家宏观政策,从中寻找买卖基金的时机。一般应在股市或经济处于波动周期的底部时买进,而在高峰时卖出。在经济增速下调落底时,可适当提高债券基金的投资比重,及时购买新基金。若经济增速开始上调,则应加重偏股型基金比重,以及关注以面市的老基金。这是因为老基金已完成建仓,建仓成本也会较低。
六:尽量选择后端收费方式。基金管理公司在发行和赎回基金时均要向投资者收取一定的费用,其收费模式主要有前端收费和后端收费两种。前端收费是在购买时收取费用,后端收费则是赎回时再支付费用。在后端收费模式下,持有基金的年限越长,收费率就越低,一般是按每年20%的速度递减,直至为零。所以,当你准备长期持有该基金时,选择后端收费方式有利于降低投资成本。
七:尽量选择伞形基金。伞形基金也称系列基金,即一家基金管理公司旗下有若干个不同类型的子基金。对于投资者而言,投资伞形基金主要有以下优势:一是收取的管理费用较低。二是投资者可在伞形基金下各个子基金间方便转换。
关于基金购买
基金的购买:
基金的认购、申购可以通过银行和证券公司进行。由于银行网点较多,因此通过银行办理应该是最为方便的。不过,不同银行销售的基金可能不同,因此投资者需要看清楚基金的发行公告。
购买时间:
基金的认购、申购、赎回的时间均为正常工作日(一般是周一~周五)上午9:30~11:30;下午1:00~3:00。
基金手续费:
股票型基金认购和申购的费率一般在1%以上,而赎回的费率则根据持有年限逐步递减,有的基金只要持有时间超过3年,赎回时则不需要支付手续费。
债券型基金(不包括中短期债券基金)由于收益率比股票型基金要低,因此手续费相对较低。
中短期债券基金和货币市场基金流通性好,类似于活期银行存款,认购、申购以及赎回均不收取手续费。
12,固定资产更新改造是对技术上或 经济 上不宜继续使用的旧资产用新资产更换,或用先进的技术对原有固定资产进行局部改造。对固定资产更新改造比较常见的决策是继续使用旧设备还是采用新设备。当固定资产更新改造不改变 企业 的生产能力时,不会增加企业的现金流入或现金流入增加较少,涉及的现金流量主要是现金流出,因此在进行决策时比较常用的分析 决策 方法 是 计算固定资产的平均年成本。固定资产平均年成本是指该固定资产引起的现金流出的平均值,在货币时间价值下,它是未来使用年限内现金流出总现值与年金现值系数的比,即:
平均年成本=未来使用年限内现金流出总现值÷年金现值系数
利用上式进行计算时,要分析更新改造中产生的现金流量,但由于其涉及因素较多,致使对现金流量的分析一直是固定资产更新决策的难点。笔者拟从更新改造时旧固定资产变现价值是否等于固定资产净值、继续使用旧固定资产最终报废的残值是否等于报废时净值两个方面对现金流量进行分析以及如何通过计算平均年成本进行固定资产更新改造决策。
一、更新时旧固定资产变现价值等于固定资产净值,继续使用旧固定资产最终报废时的残值等于报废时净值
[例 1]甲公司有一台设备原入账价值为100万元,预计净残值为10万元,预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧,已使用4年,尚可使用3年。甲公司现拟用一台新设备替换旧设备,旧设备变现价值为64万元。新设备购买成本为200万元,预计净残值为20万元,预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧,新设备可每年节约付现成本10万元。如果继续使用旧设备,3年后最终报废残值为10万元。甲公司所得税税率为33%,资金成本率为10%,假设除折旧外甲公司无其他非付现费用。税收政策和 会计 政策相同。甲公司是否应进行设备的更新?
(一)继续使用旧设备。如继续使用旧设备:
1、现金流量分析。在本例中,继续使用旧设备的现金流量来自以下3个方面:
(1)旧设备不能处置产生的机会成本,相当于现金流出。
原固定资产年折旧额=(100-10)÷10=9(万元)
设备净值=100-9×4=64(万元)
由于变现价值为64万元,等于设备的净值,设备处置时净损益为零,不 影响应纳税所得额,因此影响所得税产生的现金流量为零(如果变现中出现净收益,形成营业外收入,会增加应纳税所得额,导致应交所得税增加,即继续使用旧设备的机会成本减少;如果变现中出现净损失,形成营业外支出,会减少应纳税所得额,导致应交所得税减少,即继续使用旧设备的机会成本增加)。因此旧设备因不能处置产生的机会成本为:
现金流出=变现收入+影响所得税产生的现金流量=变现收入-(变现收入-处置时净值)×所得税税率=64-(64-64)×33%=64(万元)
(2)继续使用旧设备(3年)每年计提的折旧额抵税(计提折旧意味着费用增加,应纳税所得额减少,应交所得税将减少)相当于现金流入。
年固定资产折旧额=(64-10)÷3=18(万元)
每年折旧额抵税产生的现金流量=18×33%=5.94(万元)
(3)旧设备最终报废引起的现金流量,属于现金流入。
旧设备报废时,报废残值10万元,等于预计净残值,因此设备报废时净损益为零,因影响所得税产生的现金流量为零(如果报废时出现净收益,形成营业外收入,会增加应纳税所得额,导致应交所得税增加,增加现金流出;如果报废时出现净损失,形成营业外支出,会减少应纳税所得额,导致应交所得税减少,现金流出减少)。因此,报废设备产生的现金流量:
现金流入=报废收入+影响所得税产生的现金流量=报废收入-(报废收入-报废时净值)×所得税税率=10-(10-10)×33%=10(万元)
2、平均年成本。由于:
未来使用年限内现金流出总现值=64-5.94×(P/A,10%,3)-10×(P/S,10%,3)=64-5.94×2.487-10×0.751=41.717(万元)
平均年成本=41.717÷(P/A,10%,3)=41.717÷2.487=16.774(万元)
(二)更新新设备。如更新设备:
1、现金流量分析。对本例而言,更新设备的现金流量来自以下4个方面:一是购买成本200万元;二是每年计提折旧抵税:“每年折旧额=(200-20)÷10 =18(万元);每年折旧抵税产生的现金流量=18×33%=5.94(万元)”;三是每年节约付现成本产生的现金流量,每年节约付现成本10万元,相当于现金流入;因节约付现成本影响所得税引起的现金流量,由于节约付现成本,不能产生抵税效应,应交所得税增加,会导致现金流出增加3.3万元(10× 33%)。
因此,因节约付现成本产生的现金流量为:
现金流入=付现成本×(1-所得税税率)=10×(1-33%)=6.7(万元)
(4)设备最终报废引起的现金流量。
现金流入=20-(20-20)×30%=20(万元)
2、平均年成本。
未来使用年限内现金流出总现值=200-5.94×(P/A,10%,10)-6.7×(P/A,10%,10)-20×(P/S,10%,10)=200-5.94×6.145-6.7×6.145-20×0.386=114.607(万元)
平均年成本=114.607÷(P/A,10%,10)=114.607÷6.145=18.650(万元)
终于,,结束了
⑧ 加急 财务管理题 非常急 谢谢
第一题
1.计算债券成本
10%*(1-33%)/(1-2%)=6.84%
2.计算优先股成本
12%/(1-3%)=12.37%
3.计算普通股成本
[12%/(1-5%)]+4%=16.63%
4.计算综合资本成本
2000/5000*6.84%+800/5000*12.37%+2200/5000*16.63%
=12.04%
⑨ 某投资者准备投资于A.B.C.D四种股票,其β系数分别为1.8;1.5;0.7;1.2。 该投资者拟定了以下两种投资组合方
甲方案:β=1.8*.4+1.5*.3+0.7*.2+1.2*.1=1.43(β的可加性)
E(r)=.12+1.43*(.15-.12)=.1629(CAPM模型的SML方程)
乙方案:β=1.8*.3+1.5*.3+0.7*.2+1.2*.2=1.37
E(r)=.12+1.37*(.15-.12)=.1611
所以,甲风险大,收益高。
⑩ 某投资者有本金4000元准备投资于股市,经分析他认为股市正处于上涨阶段,A公司股票市场价格为每股40元,
法定保证金率50%。也就是4000元等于8000元。买现货的话(融资途径买入,不是融资买入就只有4000,赚1000),可以买200股,每股赚10元,共2000;
期权可以买1000股,由于盈利,可以行权,每股赚10元。赚1万。
期货从4200到5100.但是由于只有4000元,只能买一手,那么也就是赚900.
假如是下跌到30元。股票将每股亏10元,亏1000元;
1买入看涨期权是每股亏10元,大于4元,只亏期权费,也就是4000元全亏,不用负债。
2但是买入看跌期权就是每股赚10元,共赚1万。
3卖出看涨期权等于做空也是赚1万。
4卖出卖空期权,等于做空,但是只能赚期权费用,亏损的时候是要负债的,要亏1万。但只有4000,所以还要补6000.
期货亏900.
最后一个问题,买入股票之后,担心下跌,可以通过做空期货,或者卖出看涨期权,或者买入看跌期权来对冲风险。甚至直接做空股票。