当前位置:首页 » 公司股票 » a公司股票目前系数20
扩展阅读
勇敢的世界第二季 2025-06-29 07:25:22
股票价格指数有 2025-06-29 07:24:38

a公司股票目前系数20

发布时间: 2022-04-26 23:24:10

Ⅰ A公司股票的贝塔系数为2.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,若该股票为固定成长股票

预期报酬率:6%+(10%-6%)*2.5=16%
该股票的价值:1.5/(16%-6%)=15元

若未来三年股利按20%增长,而后每年增长6%,则该股票价值:
2*1.2/1.16+2*1.2*1.2/(1.16*1.16)+2*1.2*1.2*1.2/(1.16*1.16*1.16)+2*1.2*1.2*1.2*1.06/(16%-6%)=43.06元

Ⅱ A公司股票的贝塔系数为2.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬为10%.

A股票的必要报酬率=6%+2.5(10%-6%)=16%
第一年1.5元的股利按16%的现值系数计算得现值为1.5*0.8621=1.29315
第二年1.5元的股利按16%的现值系数计算得现值为1.5*0.7432=1.1148
第三年1.5元的股利按16%的现值系数计算得现值为1.5*0.6407=0.96105
第三年年底的普通股内在价值为1.5*1.06/(16%-6%)=15.9
15.9的现值为15.9*(p/s,16%,4)=15.9*0.6407=10.187
故股票的内在价值为1.29+1.11+0.96+10.19=13.55

证券投资决策计算

最近股市行情不好,向你这样还不大懂的新手,不建议操作。建意你去做做黄金现货,且不需要投资多少钱,还有就是他是24小时交易的,你只要晚上抽出一个小时至两个小时去操作就OK了,而黄金现货,也是晚上 20:00 ~24:00波动是最大的,因为那段时间欧美是白天,所以波动比较大。

黄金现货是 T+0机制,你可以晚上买,涨了点,你就可以抛了。

黄金现货也可以做空机制,上涨能赚钱,下跌有钱赚。

黄金现货,他是有个杠杆比例的。 1:100,也就是说,把你的资金放大一百倍去操作。我记得,我曾经最疯狂的一次,晚上我用1000美金保证金买了一手,第二天,我赢得了3000多美金.

向你这样有想法的人,应该去了解下,不说做不做吧,最少应该去关注下。。

不明白的地方可以联系我。

Ⅳ 假设A公司股票目前的市价为每股20元,你用15000元自有资金加上从经纪人借入的5000元保证金贷

追加比例150%*5000=7500,年利息300,共计7800 /1000=7.8 不低于8块不会追加,不过套牢的也够深了

Ⅳ A公司股票的β系数为2.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。

(1)R=6%+2.5*(10%-6%)=16%
(2)V=1.5/(16%-6%)=15(元)
(3)V=1.5(P/A,16%,3)+1.5*(1+6%)/(16%-6%)*(P/F,16%,3)=13.56(元)

Ⅵ A公司股票的贝塔系数为2,无风险利率为5%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,要求:

预期收益率=5%+2*(10%-5%)=15%

股价=1.5/(15%-5%)=15元

最近支付股利2元,若保持股利占净利润比例,则一年、两年、三年、四年后的股利分别为:
3.6、4.32、5.184、5.4432
在第三年底,股价=5.4432/(15%-5%)=54.432元
第二年底,股价=(54.432+5.184)/(1+15%)=51.84元
第一年底,股价=(51.84+4.32)/(1+15%)=48.83元
现在,股价=(48.83+3.6)/(1+15%)=45.60元

Ⅶ A公司股票的贝塔系数为2.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,

(1)根据资本资产定价模式公式:该公司股票的预期收益率=6%+2.5×(10%-6%)=16%
(2)根据固定成长股票的估价模型计算公式:该股票价值=1.5/(16%-6%)=15元

Ⅷ A公司股票的贝塔系数为2.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。根据资料要求计算:

(1)预期收益率:6%+(10%-6%)*2.5=16%
(2)该股票的价值:1.5/(16%-6%)=15元
(3)若未来三年股利按20%增长,而后每年增长6%,则该股票价值:
2*1.2/1.16+2*1.2*1.2/(1.16*1.16)+2*1.2*1.2*1.2/(1.16*1.16*1.16)+2*1.2*1.2*1.2*1.06/(16%-6%)=43.06元

Ⅸ 财务管理的计算题,寻求帮助!!!

先来两个,要去上课了,晚上回来补起。
1:
(1)甲公司证券组合的β系数
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司证券组合的风险收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司证券组合的必要投资收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投资A股票的必要投资收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的实际价值根据股票估价模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等于其目前市价,所以目前出售的话对甲公司没有利益。

2:
(1)每年折旧=200/5=40万
计算期内净现金流量
初始投资:NCF=-200万
营业现金流量:每年均为相等NCF=净利润+折旧=60+40=100万
终结现金流量:NCF=0
列表为:
年份 0 1 2 3 4 5 6
净现金流量:-200 0 100 100 100 100 100

(2)净现值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62万>0
所以该方案可行。

4.由流动比率=流动资产/流动负债 可得 流动负债=流动资产/流动比率=54000/2=27000
又由速动比率=速动资产/流动负债=[流动资产-存货]/流动负债
可得期末存货余额为54000-27000*1.5=13500
由存货周转率=销售成本/存货平均余额 可得
销售成本=存货周转率*存货平均余额=4*[(30000+13500)/2]=87000
由于除应收账款外,其他速动资产忽略不计
所以年末应收账款=流动资产-年末存货=54000-13500=40500
应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次

5.(1)原始投资额=800+600+100=1500万元
终结点现金流量=400+200=600万元
(2)不包括建设期的回收期=1500/400=3.75年
包括建设期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)该方案净现值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39万元
NPV=794.39>0,所以该方案可行。

7.公司原有资本结构中债券以及股票的资本成本为
债券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新发行债券资本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票资本成本变为=1/8+3%=15.5%
股东权益为=8*80=640万
公司总资产=600+600+640=1840万
方案甲筹资后公司综合资本成为为
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%

方案乙:
新发行债券资本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新发行股票资本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司总资产=300+600+80*10+30*10=2000万
方案乙筹资后公司综合资本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%

由于乙方案筹资后公司综合资本成本较低,所以选乙方案。

8.经营杠杆DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
财务杠杆DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
复合杠杆DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6

9.根据存货模型
最佳现金余额N=根号下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年现金转换次数=2800000/64807=43.2次
现金管理总成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元

第三,六题不会勒··

Ⅹ 假设A公司股票目前的市价为每股20元。

杠杆不是投资,是赌博,很危险。