当前位置:首页 » 公司股票 » 某投资者持有A公司股票
扩展阅读
股票市场价格与宏观经济 2025-08-02 04:01:18
老徐聊财经都买什么股票 2025-08-02 03:58:05
股票可以买升吗 2025-08-02 03:49:59

某投资者持有A公司股票

发布时间: 2021-05-19 14:25:52

Ⅰ 假设某投资者持有A、B、C三只股票,三只股票的β系数分别为1.2、0.9和1.05,其资金

加权平均数:1/3乘以1.2+1/3乘以0.9+1/3乘以1.05 =1.05 。选A。

资金占比为权重,β1.2占33.333%,β0.9占33.333%,β1.05占33.333%

Ⅱ 某投资者以10元一股的价格买入某公司的股票,持有一年分得现金股利为0.5元,则

(0.2+0.3)/10=5%
所以是D.5%.
话说股息和红利应该是一回事.

Ⅲ 计算题:某投资者于2005年2月以12.00元得价格购入A公司股票1000股。购入后,A公司先10送5 转增3,后又以扩

1、2005年2月买入成本:12*1000=12000元(不计税费)

2、10送5转3后持有股票:1000+1000/10*(5+3)=1800股

3、10配3,价5元配股后
持有股票:1800+1800/10*3=2340股
配股成本:1800/10*3*5=2700元
总成本:12000+2700=14700元
派现金额:1800*0.8=1440元,本题中:同时每股派现0,8元(已扣税)。“同时”意义不明,指的是配完股后再派现还是以扩股时的持股派现?现在以扩股时的持股派现计算。

4、现A股票市价为8.02元时,股票市值:8.02*2340=18766.8元
派现金额(已获利):1440元
成本:14700元
获利率:(18766.8+1440-14700)/14700=37.46%

Ⅳ 某投资者持有某公司股票10000万股,每股价格为20元,此时沪深300指数为3000点。该投资者认为,在未来2个月

汗。。没给beta值

那这么算吧:
现在持股市场20元*10000万股=20亿。
期指合约当前一张的价值是300*3000=90万
需要合约数20亿/90万=2222.
交易所规定保证金12%,实际操作会更高。需要的保证金2222*90万*12%=7.2亿

两个月后:
持股亏损(16-20)/20*20亿=-4亿。
期指盈利3000*22%*2222*300=4.4亿。
套期保值后实际盈利4000万.

Ⅳ 金融计算题 假设某投资者拥有1000股A公司的股票。一年后该投资者收到每股0.7元的股利。两年后,

  1. 当前每股价格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85

    总价值=30.85*1000=30850

  2. 30.85改变为2年的年金,按照15%的利率,每年为30.85/1.6257=18.979

    18.979-0.7=18.279

    因此,第一年获得0.7的股利,同时以15%的利率借入18.279,共获得18.979

    第二年获得40,40-18.979=21.021,这21.021恰好用于归还第一年的借款=18.279*(1+15%)

Ⅵ 某投资者持有Y公司的股票10000股,Y公司股票现在的市场价格为55美元。

由期权平价公式得S=c+Xe*(-rt)-P
10000/100=100
55e*(-6/12•6%)=53.3745
故构造一个资产组合买入100份的欧式看涨期权
卖出100份的欧式看跌期权.借入5337.45美元的无风险资产

Ⅶ 某投资者持有 X 公司股票 1000股,该股票当前购买价格是 25元,只要答题过程别整没用的

给钱不,你要找专业的就这点财富值连个草图你也看不到。

Ⅷ 某投资者持有 X 公司股票 1000股,该股票当前购买价格是 25元,该投资者 担心股票价格下跌,

第一问(25-20)×10002×1000=3000元的净剩余,故行使看跌期权。
第三问,同理,若行使该权利则亏损达7000元,所以放弃行使该权利,将损失限定在期权费2×1000=2000元。

Ⅸ 1.若某投资者持有A股票的空头,设计一个方案规定价格波动的风险,在保险金比率为10%的盈亏状况。

1、如果一个投资者持有A股票的空头,不可能有一个方案完全规避价格波动的风险,如果有,你是亿万富翁。空头投资者在股票下跌时赚,涨时赔。在保险金比率10%的情况下,满仓做空的情况下,如果股价上涨超过10%则暴仓,下跌10% 则帐户翻番。可以通过降低仓位来降低杠杆。
2、假设认购权证没有溢价,就是价值为10元,行权比率为1:1,则认购权证行权价为90元,杠杆为10倍。满仓权证的情况下,当A股价格上涨5%,收益50%,下跌5%,亏损50%。
补充:
看跌期权是第三方发行的期权,一般是国际的大投行或者券商。他们往往手中有很多股票和现金,于是会溢价发行一些看涨或看跌期权,从而实现套利。投资者可以购买这些看涨/跌期权投机或者套期保值,行权的时候是和发行方进行交易,行权不会改变总股本。
认沽权证是上市公司发行的,认沽权证对于投资者的作用是类似的,它们都有杠杆,可以用于投机或者套期保值,套利等等。但是行权的时候相当于上市公司按行权价格回购股票,认沽权证会使总股本降低,认购权证会使总股本提高,相当于按行权价发行新股。

Ⅹ 某公司持有A、B、C三样股票构成的证券组合,它们的β系数分别为: 2.2、 1.1和0.6,所占的比例分别为60%、35%

1、投资组合的β系数=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735
投资组合的风险报酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694
2、 组合必要报酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694