当前位置:首页 » 公司股票 » 甲公司购入乙公司股票580万股
扩展阅读
科兴制药股票行情 2025-08-26 12:25:11
支付宝模式股票怎么买 2025-08-26 12:23:38
粤丰环保电力股票行情 2025-08-26 12:13:22

甲公司购入乙公司股票580万股

发布时间: 2022-05-25 15:29:10

1. 一道会计事务题

第一题:
1、借:长期股权投资-乙公司(成本)4502
应收股利 145
贷:银行存款 4647

2、借:银行存款 145
贷:应收股利 145

3、借:长期股权投资-乙公司(损益调整)750(3000×25%)
贷:投资收益 750

4、借:应收股利 116
贷:长期股权投资-乙公司(损益调整)116

5、借:银行存款 116
贷:应收股利 116

6、借:银行存款 5200
贷:长期股权投资-乙公司(成本)4502
长期股权投资-乙公司(损益调整)634
投资收益 64

第二题:
1、借:库存商品-W 80
应交税费-应交增值税(进项税额) 13.6
贷:应付账款-A公司 93.6

2、借:应收账款-B公司 175.5
贷:主营业务收入 150
应交税费-应交增值税(销项税额)25.5

借:主营业务成本 120
贷:库存商品-W 120
3、借:主营业务收入 75
应交税费-应交增值税(销项税额)12.75
贷:应收账款-B公司 87.75

借:库存商品-W 60
贷:主营业务成本 60
4、3月31日W商品的账面价值:
230+80-120+60=250万元
应提跌价准备:
250-230=20万元
借:资产减值损失 20
贷:存货跌价准备-W 20

2. 请教一道关于长期股权投资的题,谢谢.急!!!

(1)对于除企业合并方式以外取得的长期股权投资,应该以付出对价的公允+支付的相关费用作为长期股权投资的初始投资成本入账,含有的已宣告但尚未发放的股利应单独作为应收项目,不计入长期股权投资成本。
长期股前投资成本=580*(8-0.25)+7=4502
借:长期股权投资-成本 4502
应收股利 145
贷:银行存款 4647

你做的分录虽然最后结果长期股权的账面价值也是4502.但是通过损益调整来调整成本这说不过去,还是应该按照准则的做法,直接确定长期股前投资的初始入账价值。
其次,权益法下取得长期股权投资后,还需要比较投资日长期股权投资初始投资成本与享有的被投资单位可辨认净资产公允价值份额,投资日享有的被投资单位可辨认净资产公允价值份额为18000*25%=4500,小于长期股权投资初始投资成本,不做调整。

2)3)4)5)没有问题

第(6)步需要将成本改正一下,长期股权投资-成本=4502
长期股权投资-损益调整=750-116=634
还有,宣告分配的股利在出售前已经收到了,出售的长期股权投资并不包含股利
分录更正为:
借:银行存款 5200
贷:长期股权投资-成本 4502
-损益调整 634
投资收益 54
长期股权投资出售时,账面价值与收到价款的差计入投资收益,如果长期股权投资账面价值中含有其他权益变动,还需要将资本公积-其他资本公积转入投资收益。
例如:甲公司持有乙公司长期股权投资期间乙公司发生了资本公积-其他资本公积的增减变动。甲公司需要相应调整长期股权投资账面价值
借:长期股权投资-其他权益变动
贷:资本公积-其他资本公积

这样,在出售时
借:银行存款
贷:长期股权投资-成本
-损益调整
-其他权益变动
还需要将原计入资本公积-其他资本公积的数字转入投资收益
借:资本公积-其他资本公积
贷:投资收益

3. 长期股权投资的账务处理

18000*25%=4500<4647=8*580
580*(8-0.25)+7-4500=2

借:长期股权投资 4502
借:应收股利 580*0.25=145
贷:银行存款 8*580+7

4. 关于长期股权投资确认投资收益的问题,很重要。

(1)企业对被投资单位具有重大影响(占股权的20%-50%)的长期股权投资按权益法核算,
投资成本=4600+7-580*0.25=4462
所享份额=18000*0.25=4500
应收股利=580*0.25=145
初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,其差额应当计入当期损益,同时调整长期股权投资的成本
投资成本调整增加=4500-4462=38,同时增加营业外收入
(2)无投资收益
(3)2012年投资收益增加=3000*25%=750(损益调整)
(4)资本公积增加100*25%=25(其他权益变动)
(5)2013年投资收益减少=580*0.2=116(损益调整)
(6)无投资收益
(7)处置前长期股权投资的构成为:投资成本=4462+38=5000
损益调整=750-116=634
其他权益变动=25
合计=5659
处置损益=5200-5659=-459万元
原计入资本公积的部分按转入当期损益25万元
2013年度该项长期股权应确认的投资收益=116-459+25=-318万元。

5. 甲上市公司发生下列长期股权投资业务,采用权益法:1.2008.1.3,购入乙公司股票580万股,每股购入价8元,

  1. 请说明一点,甲公司购买的股份是占乙公司多少,请给个百分比,不然,第三道题目,无法解决。第一道题目中18000,也变成无用数字

  2. 改正一点,就是第一道题目中18000元,应该是万元。请修正

6. 长期股权投资的相关会计处理

1)借:长期股权投资--成本 580*7.75+7=4502w
应收股利 0.25*580=145w
贷:银行存款 4647w
(由于4502<18000*0.25,所以不用调整,就是没有要计入营业外收入的金额)
(2)借:银行存款 145w
贷:应收股利 145w
(3)借:长期股权投资--损益调整 3000*0.25=750w
贷:投资收益 750w
(在这种方法下,是将占对方公司比例的净损益确认为自己的投资收益的)
(4)借:应收股利 580*0.2=116w
贷:长期股权投资--损益调整 116w
(就算是分配给自己,也导致了净损益的变化,并且是减少)
(5)借:银行存款 116w
贷:应收股利 116w
(6)借:银行存款 5200w
贷:长期股权投资 5136w
投资收益 64w
(长期股权投资的金额是账面余额,也就是所有明细科目汇总而得)

在权益法中,“长期股权投资—损益调整”此明细科目用来记录持有过程中,对方单位中你所占比例的未分配利润(也就是净损益)的变化。书上称为“所有者权益份额的变动”。
“长期股权投资--成本 ”仅仅用来记录初始确认时的金额。
处置时,看的是账面价值,超于或少于账面价值部分就确认为投资收益。如果前面有计入资本公积部分(就是除净损益以外的所有者权益变动)也要确认为投资收益,此题没有。
其实权益法就是你拥有了对方某比例的股权,就相当于对方有一部分是你的。你就像核算自己本企业一样地去核算对方企业的损益。只不过是投资收益和“长期股权投资--损益调整”同时确认。“长期股权投资--损益调整”如今相当于以前的“未分配利润”。
个人理解方式。。。

7. 乙公司股票账面价值。一共两题

还有最后两题,
1、甲上市公司发生下列长期股权投资业务:(1)20×7年1月3日,购入乙公司股票580万股,占乙公司有表决权股份 的25%,对乙公司的财务和经营决策具有重大影响,甲公司将其用为长期股权投资核算.每股收入价8元.每股价格中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.25元,另外支付相关税费7万元.款项均以银行存款支付.每日,乙公司所有者权益的账面价值(与其公允价值不存在差异)为18000万元.(2)20×7年3月16日,收到乙公司宣告分派的现金股利.(3)20×7年度,乙公司实现净利润3000万元.(4)20×8年2月16日,乙公司宣告分派20×7年度股利,每股分派现金股利0.20元.(5)20×8年3月12日,甲上市公司收到乙公司分派的20×7年度的现金股利.(6)20×9年1月4日,甲上市公司出售所持有的全部乙公司的股票,共取得价款5200万元(不考虑长期股权投资减值及相关税费).
要求:根据上述资料,编制甲上市公司长期股权投资的会计分录.(“长期股权投资”科目要求写出明细科目,答案中的金额单位用万元表示)
2、07年5月,甲公司以480万元购入乙公司股票60万股作为可供出售的金融资产,另支付手续费用10万元,07年6月30日,该股票每股市价为7.5元,07年8月10日,乙公司宣告分派现金股利,每股0.2元,8月20日,甲公司收到分派的现金股利.至12月31日,甲公司仍持有该可供出售的金融资产,期末每股市价为8.5元,08年1月3日以515万元出售该可供出售的金融资产.假定甲公司每年6月30日和12月31日对外提供财务报告.
要求:根据上述业务编制相应的会计分录.
计算该可供出售的金融资产的累计损益.

8. 帮忙编制以下会计分录,谢谢!

一.
1.借:长期股权投资-成本 5502(4495+7)
应收股利 145
贷:银行存款 4647
已公司所有者权益账面价值为18000万元,甲公司占25%.所以0.25*18000=4500
因为购入的成本大于账面价值,所以不调整
2.借:银行存款 145
贷:应收股利 145
3.3000*0.25=750
借:长期股权投资-损益调整 750
贷:投资收益 750
4.借:应收股利 116
贷:长期股权投资-损益调整 116
5.借:银行存款 116
贷:应收股利 116
6.借:银行存款 5200
贷:长期股权投资-成本 4502
-损益调整 634
投资收益 64

二:
1.借:物资采购 80
应缴税费-应缴增值税(进) 13.6
贷:银行存款 93.6
2.借:银行存款 175.5
贷:主营业务收入 150
应缴税费_应交增值税(销) 25.5
借:主营业务成本 120
贷:库存商品 120
3.借:银行存款 -87.75
贷:主营业务收入 -75
应缴税费 -12.75
借:主营业务成本 -60
贷:库存商品 -60
4:存货成本应该是320+80-120+60=340.经过减值测试后为320.跌价了20万
借:资产减值损失-存货跌价准备 20
贷:存货跌价准备 20

终于做完了,呼~~我尽力了,说实话,我不能保证全对,在第一题损益调整那里还有最后处置那里,我觉得应该是这样做的,但是没有完全把握.希望能帮到你吧.