当前位置:首页 » 交易平台 » 股票来回交易成本
扩展阅读
太空探险 2025-08-21 17:43:35
股票价格突破1000 2025-08-21 17:05:32
香港价格最高的股票 2025-08-21 16:32:58

股票来回交易成本

发布时间: 2022-02-10 03:14:54

Ⅰ 请问目前一次股票交易成本是多少

深圳A股
印花税 3‰
佣金 小于或等于3‰ 起点:5元
过户费 无
委托费 无

上海A股
印花税 3‰
佣金 小于或等于3‰ 起点:5元
过户费 1‰(按股数计算,起点:1元)
委托费 5元(按每笔收费)

举例:10元买入1000股上海股票,20元卖出。
买入成交金额10*1000=10000,印花税=10000*0.3%=30,佣金=10000*0.3%=30,过户费=1。买入手续费=30+30+1=61。
卖出成交金额20*1000=20000,印花税=20000*0.3%=60,佣金=20000*0.3%=60,过户费=1。卖出手续费=60+60+1=121。

Ⅱ 股票的交易费用是怎么算的

部分股民只盯着股价的波动,却对股票交易过程不了解,一般都会吃亏,学姐今天就要和大家好好说说。文章每一点建议,都要仔细阅读,不要跳过,强调一下最后一点,有不少投资者,在这几点上都吃过亏。
在分享之前先给大家安利九大炒股神器,让你在炒股时如鱼得水,感兴趣的话,可以戳进下方链接看看哦:超实用炒股的九大神器,建议收藏
印花税、过户费和佣金都是投资股票需要缴纳的费用。
印花税:印花税是比较特殊的税种,是只有我们在卖股票时才需要缴纳的税,比例为成交金额的千分之一,最终税局会收取印花税。
过户费:过户费是过户时所需支付证券登记清算机构的费用,但前提是在股票成交后,券商先帮忙收缴。A股凭借以成交金额的0.002%比例来收取费用是股票中一种特有形式。,不仅是买方,卖方也是要支付的。
佣金:佣金则是股民给券商的一笔钱,是股民交易最大成本,不仅是买方,卖方也是要支付的。目前普通开户的手续费不高于成交金额的千分之三,但超低佣金也不是没有。
假设每股以10元/股买入10000股,佣金的收费比例按照千分之三计算,那么买入的成本就达到了302元,先不看盈亏,卖出去的总费用是402元,一次买卖就能达到704元的交易成本。
经过深层次的发掘不难看出,购买者所支付的本钱里面大部分都是佣金。若是交易金额相对来说比较大,并且很经常交易,那经过不断累积下来形成的佣金费用也十分可观了。
因为印花税和过户费无法调整,所以为了节省成本,不少聪明的投资者都懂得从账户下手,专门找一些佣金不是那么高的开户方式。为了节省大家的时间,咱们直接长话短说,点击链接之后就可完成低佣开户,也就十几分钟就可完成整体开户流程:点击获取低佣金免费开户渠道
仅具有低佣账户还是欠缺的,股市最忌讳的就是交易频繁,多数时间中,钱经常就在交易中亏损了,所以大家尽量不要盲目操作,尽可能多观察,观望好了,再出手。
假如新手没时间研究,可以参考这个工具,它能够让你抓住一些买卖的机会,摆脱时刻盯盘的麻烦:【智能AI助攻】一键获取买卖机会

应答时间:2021-09-23,最新业务变化以文中链接内展示的数据为准,请点击查看

Ⅲ 同一支股票反复买卖 成本价如何计算的

你自己都给自己弄糊涂了吧,没有你这样计算的。比如你最后13元买了3000股,
那么这时的股票成本应该是(13X3000-((10.9-10.4)X1000-(12.9-11)X2000)/3000=11.57元

Ⅳ 股票手续费万三 交易一笔来回需要多少费用标准

如果股民只关注股价的波动,却不关注自己需要付出的成本,基本上都不太能赚到钱,所以现在来给大家来讲解一下。现在我们一起来认真看下全文,强调一下最后一点,大部分股民都在这上面吃过亏。
在分享之前先给大家安利九大炒股神器,为你炒股添一份力,感兴趣的话,可以戳进下方链接看看哦:超实用炒股的九大神器,建议收藏
我们进行做股票交易的时候,需要缴纳的费用是印花税、过户费和佣金。
印花税:印花税只有在卖股票的时候才会收取,比例为成交金额的千分之一,最终交给税局。
过户费:过户费常常被我们指作是在股票成交后,过户时所需支付证券登记清算机构的费用,由券商代为扣收。不同种类股票其收取比例也会不同,比如在A股中它就按照成交金额的0.002%比例来收取,这个费用是向买卖双方共同收取的。
佣金:佣金指代的就是券商提供服务后,股民要支付的费用,是股民交易中成本耗费最多的一个项目,这个费用是向买卖双方共同收取的。目前普通开户的手续费不高于成交金额的千分之三,但也存在着超低佣金。
如果买入每股10元,并且入手10000股,佣金按最高的千分之三计算,则买入总成本为302元,不计较盈亏的情况下,股票卖出去要402元的手续费,瞬间交易一次就要704元交易成本。

咱们很快就会发现,这些成本中佣金占了大头。假如交易金额不小,并且屡次交易,那累计下来的佣金可不是一笔小数目。
原因是无法调整印花税和过户费,所以为了节省成本,不少聪明的投资者都懂得从账户下手,于是一些低佣金的开户方式就被大家扒了出来。不懂如何实现低佣客户的朋友,点击链接之后就可完成低佣开户,速度快的话,十几分钟的时间足可以完成开户:点击获取低佣金免费开户渠道
可光拥有低佣的账户还不够,股市最忌讳的就是交易频繁,钱在大多数时间里,进行多次的买卖就会减少了,因此建议大伙,多观察少交易,等火候到了就动手。
如果新手小白没时间钻研,可根据这个工具来操作,可以给你一些交易的机会的提醒,如此一来,我们就能够摆脱时刻盯盘的麻烦了:【智能AI助攻】一键获取买卖机会

应答时间:2021-09-23,最新业务变化以文中链接内展示的数据为准,请点击查看

Ⅳ 股票交易费用怎么计算详细点

如果股民只关注股价的波动,自己却不知道要付出哪些成本,亏本的可能性很高,学姐今天就来介绍一下。请大家通读全文,千万别错过最后一点,大部分股民都在这上面吃过亏。

开始之前,先给大家推送九大炒股神器,帮你炒股更上一层楼,好奇的朋友不妨点击下方链接:超实用炒股的九大神器,建议收藏

如果想要炒股可以了解一些这3个要缴纳的费用,印花税、过户费还有佣金。

印花税:大家在卖出股票的时候需要缴纳一定的印花税,占成交金额的千分之一,最终缴纳给税局。

过户费:在股票成交后,过户时所需支付证券登记清算机构的费用被叫做过户费,先统一交到券商那。在A股里是按照成交金额的0.002%比例收取,不管是买卖的哪一方都要出。

佣金:佣金指的是券商收取股民的一笔费用,是股民交易中成本耗费最多的一个项目,不管是买卖的哪一方都要出。目前普通开户佣金最高收费为成交金额的千分之三,但也有超低佣金的。

如果买入每股10元,并且入手10000股,如果佣金按最高的千分之三计算,这么入手股票的总成本就达到了302元,先把盈亏情况放一边,在成本方面卖出时总的要付402元,瞬间交易一次就有704元交易成本。

其实不难看出,所花的钱中佣金就占据了大半。假设交易金额比较大且交易略微频繁了些,经过时间的沉淀,看似不起眼的佣金也变得多了起来。

由于印花税和过户费没办法调整,所以为了节省成本,不少聪明的投资者都懂得从账户下手,就去寻找一些低佣金的开户方法。为了大家的时间着想,只需点击链接就可达成低佣开户的目的,落实整个开户流程不用太多时间,最多十几分钟:点击获取低佣金免费开户渠道

可是仅有低佣账户还是不够的,交易频繁是股市中的大忌,多数情况下钱经常就在交易中亏损了。因此建议大伙,多观察少交易,观望好了再出手。

假若小白没有学习的时间,这个工具可以帮助你,它会帮助你找到买卖的时间点,给我们提供便利,使我们能够摆脱时刻盯盘的麻烦:【智能AI助攻】一键获取买卖机会

Ⅵ 股票交易成本怎么计算

收费项目主要有四个项目:印花税、过户费、券商佣金and其他费用。
印花税:上交所和深交所相同,都是按照成交金额的1‰向卖方收取
登记过户费
上交所:按照成交面额的0.3‰双向收取,证券公司另外留存0.3‰,也就是说其实是0.6‰。
深交所:已包含在佣金中,故没有另外收取。
备注:成交面额,指的是成交的股数,非金额,请注意。
券商佣金
不同证券公司的佣金比例不同,国家规定最高不得超过3‰,一般跟投资者的资金和交易情况挂钩,大客户可以获得一些优惠,客户也可以自己跟客户经理去谈的,不过现在互联网金融竞争激烈,前段时间都听说过佣金率为0的公司,但是后来被叫停了,目前听过最低的应该是万分之二的佣金。但是不足5元的,要按照5元收取哦。此项费用是双向收取滴。
备注:不足5元,按5元收取,这个规定很重要,只有你的成交金额达到16667时,这个佣金比例较低才会显出优势来。
其他收费项目
部分地方还收委托费。这笔费用主要用于支付通讯等方面的开支,一般按笔计算(由证券公司营业部决定收不收,证券公司多的地方,相互竞争,大多取消这项,比如大城市;证券公司少的地方,营业部可能收你成交1笔收1元或5元,比如小城镇)
备注:这项费用,小编目前没有见到过。
举个栗子:
前提假设小明开户时的券商给出的佣金收费比例也是万分之三,2014年7月1日小明以每股6元的价格,购入某A股股票,500股,7月14日时,因股价上涨至6.8元,小明将此股票全部卖出,请问在此次交易过程中,小明一共交纳了多少手续费?
答案是:14元,你算对了吗。
计算过程如下:
首先,购买时:
印花税0元,过户费:500*0.6‰=0.3元,券商佣金,因为3000*0.3‰=0.9元,严重小于5元,所以仍然按照5元计算,也就是说购买该股票小明交纳手续费0.3+5=5.30元;
其次,卖出时:
印花税=6.8*500*1‰=3.4元,过户费=500*0.6‰=0.3元,券商佣金还是低于5元,仍然按照5元收取,即卖出时手续费需要交纳3.4+0.3+5=8.7元。
因此,在此交易过程中小明总共交纳的手续费为5.3+8.7=14元。由于小明购买的股票涨幅较大,所以小明即便是扣除手续费,半个月时间小明的资产涨幅还是高达13%左右,如果按照这种这种速度发展下去,一年资产可增至现在的3倍左右,( ⊙o⊙ )哇,果然是股票给力啊,可惜像案例中的这种增幅的实在是少见啊。
公众号“说说股票那些事儿”提供

Ⅶ 炒股需要交什么税费,10万买卖一个来回需要缴纳多少钱

炒股的税费主要分为三种,印花税、券商佣金、过户费等,这三种税费就是直接提高炒股的交易成本,下面进行详细的分析

印花税

根据当前A股市场的股票印花税按照1‰收入,单边征税(出让方单边缴纳),意思就是卖出股票收取,买入股票是免征印花税的。


上面计算得知,10万元操作一个买卖的总手续费为:

印花税为100元

过户费为4元

券商佣金为60元

10万元炒股,全仓操作买卖一个来回需要缴纳的总费用为164元,其中印花税是最高的。

总结分析

上面已经详细解决了A股市场的股票交易税费,股票交易税费分印花税、过户费和佣金三部分组成,这三部分的税费也是股民投资者炒股的成本。

所以建议大家炒股真正想要避免股票交易的税费,尽量别频繁交易,长期持股,价值投资为主,这样才能真正的省很多税费。

Ⅷ 炒股交易成本怎么计算

投资者在买卖证券时,需支付多项费用和税收,很多人对这部分费用不是很了解,是本糊涂账,造成买卖行为中不够节约。我们下面就把交易费用的种类和收费标准说明一下,种类有佣金、过户费和印花税。
⑴佣金。佣金是投资者在委托买卖证券成交后按成交金额一定比例支付的费用,是证券公司为客户提供证券代理买卖服务收取的报酬。
目前证券公司经纪佣金由证券公司收取,标准由证券公司确定。根据证监会的相关文件规定,证券公司向客户收取的佣金不得高于证券交易金额的3‰,每笔佣金不足5元的,按5元收取。目前,网上交易的佣金一般在1.5‰~3‰之间。
⑵过户费。过户费是委托买卖的股票、基金成交后,买卖双方为变更股权登记所支付的费用,这笔收入属于登记结算公司的收入,由证券公司为投资者清算交割时代为扣收。在上海证券交易所,A股的过户费为成交面额(也就是股数)的1‰,起点为1元,深圳证券交易所免收A股的过户费。
⑶印花税。印花税是根据税法的规定,在股票成交后对买卖双方投资者按照规定的税率分别征收的税金,由证券公司代为扣收。印花税的税率曾多次进行调整,目前的税率为实际成交金额的3‰,买卖双方都要征收,对权证交易不收印花税。
例5:交易费用的计算
投资者于2007年5月31日以10.00元的价格买入中信银行(601998),买入数量是1000股,则买入股票的直接成本为1000×10=10000元,印花税=10000×3‰=30元,过户费=1000股×1‰=1元,如果佣金费率为2‰,则佣金=10000×2‰=20元,买入总支出=10000+30+1+20=10051元,平均每股交易费用=(10051-10000)/1000=0.051元,由于交易费用的存在导致持股成本提高了5.1分钱。
假设6月1日以10.50元的价格卖出中信银行,卖出数量是1000股,卖出股票的直接收入为1000×10.5=10500元,印花税=10500×3‰=31.5元,过户费=1000股×1‰=1元,佣金费率为2‰,则佣金=10500×2‰=21元,卖出净收入=10500-31.5-1-21=10446.5元,平均每股交易费用=(10500-10446.5)/1000=0.0535元,由于交易费用的存在导致卖出股票的收益减少了5.35分钱左右。
此次交易的总盈利=10446.5-10051=395.5元,折合每股获利=395.5/1000≈0.396元。而实际的股价变动=10.5-10=0.5元。
根据上面的案例计算,投资者如果买卖上海股票佣金费率为2‰,买卖一个来回的交易费用在2×5‰=1%左右,买卖价格10元左右的股票,买卖一个来回的费用大约为0.1元,股价上涨0.1元以上的部分才是你的盈利。如果买卖20元左右的股票,买卖一个来回的费用在0.2元分左右。
小技巧:每次买卖都要缴纳上述费用,抬高了投资者的持股成本,压缩了利润空间。通过手续费的计算,我们应该知道中长线操作会优于短线操作,减少了成本就相当于提高了利润。不要小看不起眼的交易费用,如果每次买卖的价格相同,只亏个手续费,按照1%的比例,只要操作100次就把资金消耗完了。因此炒股不能轻视手续费,在开户的时候就要选择佣金相对较低的券商,同时在操作上避免频繁短线操作。

Ⅸ 股票的交易成本

1手=100股所有的手续费是8元