当前位置:首页 » 交易平台 » 多次交易股票如何算平均成本
扩展阅读
华润啤酒的股票价格 2025-08-20 15:36:11
腾讯股票2012年股票价格 2025-08-20 15:24:40

多次交易股票如何算平均成本

发布时间: 2022-02-13 00:08:48

Ⅰ 股票多次买入多次卖出如何计算均价

股票均价是现在这个时刻买卖股票的平均价格。计算公式为:均价=(E分时成交的量×成交价)/总成交股数
均价每天都在变动势因为每天都有一个新的价格,均价也随之变动,比如今天6号,昨天的均价就是过去5个交易日的平均数,即1、2、3、4、5号价格的平均数(假设他们都是交易日),今天的均价就是2、3、4、5、6号的价格平均数。 10日均价、20均价等以此类推。
股票本身没有价值,但可以当做商品出卖,并且有一定的价格。
股票价格又叫股票行市,是指股票在证券市场上买卖的价格。股票价格分为理论价格与市场价格。
股票的理论价格不等于股票的市场价格,两者甚至有相当大的差距。但是,股票的理论价格为预测股票市场价格的变动趋势提供了重要的依据,也是股票市场价格形成的一个基础性因素。

Ⅱ 股票分批多次买入其成本如何计算 在线等,即时给分

(5*1000+10*100)/1100=5.454元 这是均价不算手续费.

8.53元*3800股=32414元
32414元*印花税0.001=32.41元
32414元*佣金0.003=97.24元
过户费1‰(按股数计算,起点:1元)3.8元 深圳不收过户费
上海 委托费5元(按每笔收费)
深圳不收委托费
32414+32.41+97.24+3.8+5=32552.45元

9.87元*1700股=16779元
16779元*印花税0.001=16.78元
16779元*佣金0.003=50.03元
过户费1‰(按股数计算,起点:1元)1.7元 深圳不收过户费
上海 委托费5元(按每笔收费)
深圳不收委托费
16779+16.78+50.03+1.7+5=16852.51元

32552.45元+16852.51元=49404.96元

49404.96元/(3800+1700)=8.9827元 这是你买入的均价.

9.30*(3800+1700)= 51150元
51150元*印花税0.001=51.16元
51150元*佣金0.003=153.45元
过户费1‰(按股数计算,起点:1元)5.5元 深圳不收过户费
上海 委托费5元(按每笔收费)
深圳不收委托费
51150+51.16+153.45+5+5(因为你卖了两次要收你两回委托费)=51364.61元
51364.61元-49404.96元=1959.65元
你共赢利1959.65元

证券交易所收取的手续费网址:http://www.xntt.com/jyfy.htm

Ⅲ 股票多次购买,成本价怎么计算的求公式

现在有一支股票,原来持有3000股,成本价是14块,现在加仓,股价是10块,加5000股的话成本价会变为:(3000*14+5000*10)/(3000+5000)。这里没有考虑买卖的手续费。如果有多次买卖,计算剩余股票成本价的公式为:所有买入成交金额,加上所有买卖的手续费,减去所有卖出成交金额,最后除以剩余股票数量,就是剩余股票的成本价。

Ⅳ 一只股票经过多次买和卖怎么算成本

股票买和卖的成本计算成本:股票成本=股票价格*买卖股票的股数*(1+交易费用比率)
交易费用比率包括交易佣金比率、交易印花税比率、上海证券交易所还要交股票过户费0.1%。
举例:假如你的在指数在2000点的时候,买入深圳交易所上市的股票,也就是不考虑交易过户费用。
股票价格刚好是20.00元每股,你买了100手(1手=100股),还有要考虑你的股票交易佣金的多少(一般交易手续费是0.05%~0.3%不等,看你所开户的证券公司给你的多少交易佣金比率,我们假设是0.1%)加上交易印花税比率。则你的买入成本是:
20.00*10000*(1+0.1%+0.1%)=200400元。相当于每股成本:20.04元

到指数到了2300点时,股票价格每股也涨到了23.00元,你在这个时候卖出一半,也就是50手,则你卖出的成本是:
23.00*5000*(0.1%+0.1%)=230元
你卖出的50手就收回资金:23.00*5000-230=114770元。则你剩余5000股股票的成本就是:200200-114770=85430元,则相当于每股成本为:85430/5000=17.086元。
到了指数跌回2000点时,如果股票价格也回落到20.00元每股,你再买入5000股,则这次5000股的成本是20.00*5000*(1+0.1%+0.1%)=100200元。
相加,你10000股的成本就是100200+85430=185730元。则每股成本为:18.573元,你的成本就由原来的每股20.02元降低到了18.573元。

Ⅳ 多次买入股票。成本的平均价格怎么算

平均价

Ⅵ 一支股票多次买卖后,买入成本如何计算

持有成本是总共用额除以现持有数量,我问的是买入成本。国信证卷软件交易栏中显示的买入成本如何算出的? 满意答案壹贰贰肆5级2012-01-31假如你在多次操作后盈利了 则用盈利金额除以多次操作后剩余股票数,得到一个结果是目前每股盈利的金额,再用现价减去刚刚得到的结果就是目前的成本价。如果亏损一样算出目前每股亏损的金额,用现价加上此数字就是成本价。当盈利很多,拥有股票减少很多时,账户上就可能出现成本价为负的现象。这是我本人的计算方法,应该没问题 追问: 你说的应是持有成本,只有持有成本可能为负。我用每次买的情况列出(不计卖出)算总平均,结果差不多,就是还高一点,帐户里的低,以前盈利过,当时清仓了,帐户不该计那部分啊!不过还是谢谢你!

Ⅶ 股票平均成本公式怎么计算

不同的券商各不相同,但国家规定不得超过交易金额的千分之三(每次不低于5块)。
印花税的收取比例,大约是千分之一.

比如以购买1000股10.00元的为例

手续费(这里按千分之三计算):(1000*10.00)*0.3%=30元
印花税:(1000*10.00)*0.1%=10元
那么你的买入成本要加上40元,每股为0.04元
卖出价若为11.00元,则
手续费:(1000*11.00)*0.3%=33元
印花税:(1000*11.00)*0.1%=11元
卖出成本要加上44元,每股为0.044元
两者相加:10+0.04+0.044=10.084元,这就是你的保本价了
卖出价越高,你的手续费也会增加。

如果你单次交易金额比较低,如低于1000元,那么你的手续费为3.3元,印花税为1.1元,但每笔交易有个5元的最低收费,那你的手续费和印花税都要分别交5元,不划算。

大概就是这样,具体的你可以给你的证券公司打电话咨询。

投资顺利!