1. 若某一股票的期望收益率為12%,市場組合期望收益率為15%,無風險利率為8%,計算該股票的β值。
該股票相對於市場的風險溢價為:12%-8%=4%
市場組合的風險溢價為:15%-8%=7%
該股票的β值為:4%/7%=4/7
期望收益率=無風險利率+β值*(市場組合期望收益率-無風險利率)
所以,β值=(期望收益率-無風險利率)/(市場組合期望收益率-無風險利率)
即:β值=(12%-8%)/(15%-8%)=0.57
(1)甲公司股票的期望報酬率為15擴展閱讀:
期望收益率是投資者將預期能獲得的未來現金流折現成一個現在能獲得的金額的折現率。必要收益率是使未來現金流的凈現值為0的折現率,顯然,如果期望收益率小於必要收益率,投資者將不會投資。當市場均衡時,期望收益率等於必要收益率。
而實際收益率則是已經實現了的現金流折現成當初現值的折現率,可以說,實際收益率是一個後驗收益率。
期望值的估算可以簡單地根據過去該種金融資產或投資組合的平均收益來表示,或採用計算機模型模擬,或根據內幕消息來確定期望收益。當各資產的期望收益率等於各個情況下的收益率與各自發生的概率的乘積的和 。
投資組合的期望收益率等於組合內各個資產的期望收益率的加權平均,權重是資產的價值與組合的價值的比例。
2. 企業准備投資某股票,上年每股股利為 0.45 元,企業的期望必要投資報酬率為 15%,
你當是銀行啊?首先內在價值有估值公式和精確公式兩類。但都和實際價值區別很大。只能作為參考。我不知道你的投資報酬率是如何計算的。只算股利不算市場價格波動。那就只能是原始股。也沒有股票數量。盤子大小你叫我怎麼計算股票內在價值。基數都沒有啊?
3. 企業准備投資某股票,上年每股股利為0.45元,企業的期望必要投資報酬率為15%,
請謹慎
4. 甲公司准備投資某股票,該股票基年股利為6元,股利增長率為6%,該公司期望的收益率為15%。
還是第一次看到這樣的提問,真不知道是考哪一科目,呵呵。請樓主把題目的出處也貼一下?謝謝。
股票的股利現值=6/(0.15-0.06)=66.67元。兩年內收到股利=6.36+6.7416=13.1016元。兩年後股票價值為66.67-13.1016=53.56元。(但因為股票沒有期限,因此,兩年後看,該股票當期價值為6.7416/(0.15-0.06)=74.91元,這種題目設計實在不好)
5. 某隻股票要求的收益率為15%收益率的標准差為25%與市場投資組合收益率的
答:
(1)計算甲、乙股票的必要收益率:
由於市場達到均衡,則期望收益率=必要收益率
甲股票的必要收益率=甲股票的期望收益率=12%
乙股票的必要收益率=乙股票的期望收益率=15%
(2)計算甲、乙股票的β值:
根據資產資產定價模型:
甲股票:12%=4%+β×(10%-4%),則β=1.33
乙股票:15%=4%+β×(10%-4%),則β=1.83
(3)甲、乙股票的收益率與市場組合收益率的相關系數:
根據
甲股票的收益率與市場組合收益率的相關系數=1.33×=0.665
乙股票的收益率與市場組合收益率的相關系數=1.83×=0.813
(4)組合的β系數、組合的風險收益率和組合的必要收益率:
組合的β系數=60%×1.33+40%×1.83=1.53
組合的風險收益率=1.53×(10%-4%)=9.18%
組合的必然收益率=4%+9.18%=13.18%
6. 1、已知甲股票的期望收益率為12%,收益率的標准差為16%;乙股票的期望收益率為15%,
這是股票嗎?計算比數學還復雜,閱讀比語文還深。
7. 對某企業的股票,投資者的期望收益率為15%,第0年的股息為2元,第1,,2,3年的股息增長率為10
市場價格和市場行情有關 ,行情一旦瘋狂,你上面的東東 可能就不起作用了。
理論價格應該在60以上。
8. 項目a的期望報酬率為60%標准差為15%
期望值=15%*40%+10%*60%=12%
標准差=[40%*(12%-15%)^2+60%*(12%-10%)^2]^(1/2)=(0.4*0.0009+0.6*0.0004)^(1/2)=0.0006^(1/2)=0.0245
9. 某公司股票投資者期望的收益率是15%,目前股利為1元,第一、二、三年股利增長率為10%,第三年
D0=1
D1=1.1
D2=1.21
D3=1.331
D4=1.331*1.05=1.39755
第三年末的股價=1.39755/15%=9.317
第二年末的股價=(9.317+1.331)/(1+15%)=9.259
第一年末的股價=(9.259+1.21)/(1+15%)=9.1036
現在的股價=(9.1036+1.1)/(1+15%)=8.87元
10. 已知某上市公司股權收益率為15%,收益留存率40%並長期保持不變,該上市公司股票的β值為0.8,
我只是來感謝的,我的號說問題違反了規定,在申訴中,請教下關於股票估值的書您有什麼好書推薦嗎?。關於這個公式有能直接代入的方法嗎?老實說之前我都是加的,現在您說1+g2少個t次方,我不知道怎麼下手了