① a公司股票市價為每股20元計入什麼科目
只有一個市價,每股20元。
即沒有買入,也沒有賣出。
這個價格知道就行了,哪個科目都不用登記。
② 假設A公司股票目前的市價為每股20元。
杠桿不是投資,是賭博,很危險。
③ 財務管理的計算題,尋求幫助!!!
先來兩個,要去上課了,晚上回來補起。
1:
(1)甲公司證券組合的β系數
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司證券組合的風險收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司證券組合的必要投資收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投資A股票的必要投資收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的實際價值根據股票估價模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等於其目前市價,所以目前出售的話對甲公司沒有利益。
2:
(1)每年折舊=200/5=40萬
計算期內凈現金流量
初始投資:NCF=-200萬
營業現金流量:每年均為相等NCF=凈利潤+折舊=60+40=100萬
終結現金流量:NCF=0
列表為:
年份 0 1 2 3 4 5 6
凈現金流量:-200 0 100 100 100 100 100
(2)凈現值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62萬>0
所以該方案可行。
4.由流動比率=流動資產/流動負債 可得 流動負債=流動資產/流動比率=54000/2=27000
又由速動比率=速動資產/流動負債=[流動資產-存貨]/流動負債
可得期末存貨余額為54000-27000*1.5=13500
由存貨周轉率=銷售成本/存貨平均余額 可得
銷售成本=存貨周轉率*存貨平均余額=4*[(30000+13500)/2]=87000
由於除應收賬款外,其他速動資產忽略不計
所以年末應收賬款=流動資產-年末存貨=54000-13500=40500
應收賬款周轉率=賒銷收入凈額/應收賬款平均余額=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次
5.(1)原始投資額=800+600+100=1500萬元
終結點現金流量=400+200=600萬元
(2)不包括建設期的回收期=1500/400=3.75年
包括建設期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)該方案凈現值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39萬元
NPV=794.39>0,所以該方案可行。
7.公司原有資本結構中債券以及股票的資本成本為
債券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新發行債券資本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票資本成本變為=1/8+3%=15.5%
股東權益為=8*80=640萬
公司總資產=600+600+640=1840萬
方案甲籌資後公司綜合資本成為為
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%
方案乙:
新發行債券資本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新發行股票資本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司總資產=300+600+80*10+30*10=2000萬
方案乙籌資後公司綜合資本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%
由於乙方案籌資後公司綜合資本成本較低,所以選乙方案。
8.經營杠桿DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
財務杠桿DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
復合杠桿DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6
9.根據存貨模型
最佳現金余額N=根號下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年現金轉換次數=2800000/64807=43.2次
現金管理總成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元
第三,六題不會勒··
④ 用二叉樹方法評估12個月內到期的某公司股票的歐式看漲期權,股票現價45元.其收益年標標准差為24%
每三個月發生一次漲跌變動。即一年四
⑤ 假設A公司股票目前的市價為每股20元,你用15000元自有資金加上從經紀人借入的5000元保證金貸
追加比例150%*5000=7500,年利息300,共計7800 /1000=7.8 不低於8塊不會追加,不過套牢的也夠深了
⑥ 假設一個公司現有股票數量為10萬股,每股價格為40元。該公司打算執行一個股權激勵計劃,送給公司高管人員3
激勵政策有效
Ln(40/45)+3%+(0.09/2)3/0.3*3=d1
D1=0.11
N(0.11)=0.5438 N(0.41)=0.6591
40*0.5438-45*0.913*(1-0.6591)=7.72
P+S=C+X*E-3%*3=7.72+45*0.913=48.805
公式D1=ln(s/x)+(r+標准差的平方/2)(T-t)除以標准差*根號下T-t
D2=d1-標准差*根號下(T-t)
C=SN(D1)-xe的-r(T-t)次冪*N(D2)
P+S= C+X*E的-r(T-t)次冪
⑦ 假定某股票明年每股分紅預期為3元,每年紅利預期增長10%,必要收益率為20%。如果該公司目前股價為45元
預期股利D1=3
股利增長率g=10%
必要收益率K=20%
根據DDM模型,可以求得股票的內在價值P=D1/(K-G)=3/0.1=30元
由於實際價格為45元,大於其內在價值30元,故現在的市價被高估,宜賣空。
⑧ (證券-股票)計算題:某股份公司今年預計每股股息25元,目前該公司股票市價45元,必要收益率為8%……
《財務管理》形考作業1參考答案
第二章 財務概念
說明:以下各題都以復利計算為依據
1、假設銀行一年期定期利率為10%,你今天存入5000元,一年後的今天你將得到多少錢呢?(不考慮個人所得稅)
2、如果你現將一筆現金存入銀行,以便在以後的10年中每年末取得實效1000元,你現在應該存入多少錢呢?(假設銀行存款利率為10%)
3、ABC企業需要一台設備,買價為本16000元,可用10年。如果租用,則每年年初需付租金2000元,除此以外,買與租的其他情況相同。假設利率為6%,如果你是這個企業的決策者,你認為哪種方案好些?
4、假設某公司董事會決定從今年留存收益中提取20000元進行投資,期望5年後能得當2.5倍的錢用來對生產設備進行技術改造。那麼該公司在選擇這一方案時,所要求的投資報酬率是多少?
1.5000×(1+10%)=5500(元)
2.1000×(P/A,10%,10)=6145(元)
3.如果租用設備,該設備現值=2000×[(P/A,6%,9)+1]=15603.4(元)
由於15603.4<16000,所以租用設備的方案好些。
4.設所要求的投資報酬率為R,依題意有
20000×(1+R)5=20000×2.5 解得R=(2.5)0.2-1
《財務管理》形考作業2參考答案
第四章 籌資管理(下)
試計算下列情況下的資本成本
(1)10年期債券,面值1000元,票面利率11%,發行成本為發行價格1125的5%,企業所得稅率外33%;
(2)增發普通股,該公司每股凈資產的帳面價值為15元,上一年度行進股利為每股1.8元,每股盈利在可預見的未來維持7%的增長率。目前公司普通股的股價為每股27.5元,預計股票發行價格與股價一致,發行成本為發行收入的5%;
(3)優先股:面值150元,現金股利為9%,發行成本為其當前價格175元的12%。
解:(1)K=1000×11%×(1-33%)/[1125×(1-5%)]=6.9%
(2)K=1.8/[27.5×(1-5%)]+7%=13.89%
(3)K=150×9%/[175×(1-12%)]=8.77%
2.某公司發行面值為一元的股票1000萬股,籌資總額為6000萬元,籌資費率為4%,已知第一年每股股利為0.4元,以後每年按5%的比率增長。計算該普通股資產成本。
解:普通股成本=0.4×1000/[6000×(1-4%)]+5%=11.94%
3.某公司發行期限為5年,面值為2000萬元,利率為12%的債券2500萬元,發行費率為4%,所得稅率為33%,計算機該債券的資本成本。
解:債券成本=2000×12%×(1-33%)/[2500×(1-4%)]=6.7%
4.某企業有一投資項目,預計報酬率為35%,目前銀行借款利率為12%,所得稅率為40%,該項目須投資120萬元。請問:如該企業欲保持自有資本利潤率24%的目標,應如何安排負債與自有資本的籌資數額。
解:設負債資本為X萬元,則
(120×35%-12%X)(1-40%)/(120-X)=24%
解得X=21.43萬元 則自有資本為120-21.43=98.75萬元
5.假設某企業與銀行簽定了周轉信貸協議,在該協議下,他可以按12%的利率一直借到100萬元的貸款,但必須按實際所借資金保留10%的補償余額,如果該企業在此協議下,全年借款為40萬元,那麼借款的實際利率為多少?
解:借款的實際利率=40×12%/[40×(1-10%)]=13.33%
6.承上例,假如企業另外還需為信貸額度中未使用部分支付0.5%的承諾費,那麼實際利率為多少?
解:實際利率=(40×12%+60×0.5%)/[40×(1-10%)]=14.17%
7.假設某公司的資本來源包括以下兩種形式:
100萬股面值為1元的普通股。假設公司下一年度的預期股利是每股0.10元,並且以後將以每股10%的速度增長。該普通股目前的市場價值是每股1.8元。
面值為800000元的債券,該債券在三年後到期,每年年末要按面值的11%支付利息,三年後將以面值購回。該債券目前在市場上的交易價格是每張95元(面值100元)。
另設公司的所得稅率是33%。該公司的加權平均資本成本是多少?
解:普通股成本=0.1/(1.8×100)+10%=10.06%
債券成本=80×11%×(1-33%)/(0.8×95)=7.76%
加權平均成本=10.06%×180/(180+76)+7.76×76/(180+76)=9.37%
8.某公司擬籌資2500萬元,其中發行債券1000萬元,籌資費率2%,債券年利率外10%,所得稅為33%,優先股500萬元,年股息率7%,籌資費率3%;普通股1000萬元,籌資費率為4%;第一年預期股利10%,以後各年增長4%。試計算機該籌資方案的加權資本成本。
解:債券成本=1000×10%×(1-33%)/[1000×(1-2%)]=6.84%
優先股成本=500×7%/[500×(1-3%)]=7.22%
普通股成本=1000×10%/[1000×(1-4%)]+4%=14.42%
加權資金成本=6.84%×1000/2500+7.22%×500/2500+14.42%×1000/2500=9.95%
9.某企業目前擁有資本1000萬元,其結構為:負債資本20%(年利息20萬元),普通股權益資本80%(發行普通股10萬股,每股面值80元)。現准備追加籌資400萬元,有兩種籌資方案可供選擇:
全部發行普通股。增發5萬股,每股面值80元;
全部籌措長期債務,利率為10%,利息為40萬元。企業追加籌資後,息稅前利潤預計為160萬元,所得稅率為33%
要求:計算每股收益無差別點及無差別點的每股收益,並確定企業的籌資方案。
解:(EBIT-20)(1-33%)/15=[EBIT-(20+40)]×(1-33%)/10
求得EBIT=140萬元
無差別點的每股收益=(140-60)(1-33%)/10=5.36(萬元)
由於追加籌資後預計息稅前利潤160萬元140萬元,所以,採用負債籌資比較有利。
《財務管理》形考作業3參考答案
第六章 流動資產管理
1、某企業上年現金需要量40萬元,預計今年需要量增加50%,假設年內收支狀況穩定。每次買賣有價證券發生固定費用120元,證券市場平均利率為10%,試用存貨模型確定最佳現金持有量、現金管理總成本及年內有價證券變賣次數。
解:最佳現金持有量=3.7947(萬元)
現金管理總成本=3.7947/2×10%+40×(1+50%)/3.7947×120/10000=0.3795(萬元)
有價證券變現次數=40×(1+50%)/3.7947=16(次)
2、某企業2001年末庫存現金金額1000元,銀行存款余額2000元,其他貨幣資金1000元;應收賬款余額10000元,應付賬款余額為5000元;預計2002年第一季度末保留現金余額2500元,預期2002年第一季度發生以下業務:
實現銷售收入30000元,其中10000元為賒銷,貨款尚未收回;
實現材料銷售1000元,款已收到並存入銀行
采購材料20000元,其中10000元為賒購;
支付前期應付賬款5000元
解繳稅款6000元
收回上年應收賬款
試用收支預演算法計算本季度預計現金余絀
解:預計第一季度現金余額=(1000+2000+1000)+(30000-10000)+1000-(20000-10000)-5000-6000+8000=12000(元)
本期現金余絀為=12000-2500=9500(元)
3、某企業自製零部件用於生產其他產品,估計年零件需要量4000件,生產零件的固定成本為1000元;每個零件年儲存成本為10元,假設企業生產狀況穩定,按次生產零件,每次的生產准備費用為800元,試計算每次生產多少最適合,並計算年度生產成本總額。
解:每次生產零件個數 Q=√2AF/C=√2*4000*800/10=800(件)
年度生產成總總額=10000+√2*4000*800*10=18000(元)
答:每次生產800件最適合,年度生產成本總額為18000元
4、江南股份有限公司預計下月現金需要總量為16萬元,有價證券每次變現的交易費用為0.04萬元,有價證券月報酬率為0.9%。
要求:計算機最佳現金斥有量和有價證券的變現次數。
解:最佳現金持有量= =11.9257(萬元)
有價證券變現次數=16/11.9257=1.34(次)
5、某公司擬制下年度的信用政策,現有兩個方案供選擇:
方案A:信用標准比較嚴格,確定的壞賬損失率為5%,信用條件是30天內全部付清,並採取積極的收賬政策,預計全年的收賬費用為10000元。採用這種信用政策,預計全年可實現銷售收入1000000元,預計平均收賬期為45天。
方案B:信用標准相對寬松,確定的壞賬損失率為8%,信用條件是「1/10,n/40」,採取一般的收賬政策,預計全年的收賬費用為6000元。採取這種信用政策,預計全年可實現銷售收入1200000元,50%的款項會在折扣期內支付,預計平均收賬期為60天。
該公司的銷售利潤率為20%,有價證券利息率為10%
要求:根據以上資料,選擇較好的信用政策方案。
解:方案A凈收益=1000000×20%-1000000×5%-10000-1000000÷(360÷45)×10%=127500
方案B凈收益=
(1200000-1200000×1%×50%)×20%-1200000×8%-6000-1200000÷(360÷60)×10%=116800
由於方案A凈收益大於方案B凈收益,所以選用方案工A。
6、東方流通企業購進甲商品2000件,單位進價(不含增值稅)50元,單位銷售價65元(不含增值稅),經銷該批商品的一次費用為11000元,若貨款均來自負債,年綜合利息率10.8%,該批存貨的月保管費用率2.4‰,銷售稅金及附加800元;該商品適用17%的增值稅率。
計算該批存貨的保本儲存期
若企業要求8%的投資利潤率,計算保利期。
解:(1)(65-50)×2000-11000-800/[50×(1+17%)×2000×(10.8%/360+0.24%/30)]=409(天)
保利期
=(65-50)×2000-11000-800-50×(1+17%)×8%/[50×(1+17%)×2000×(10.8%/360+0.24%/30)]=199(天)
《財務管理》形考作業4參考答案
第八章 利潤管理
某企業主要生產A產品,過去5年A產品的有關資料如下:
年度
產量(件)
單位成本(元)
混合總成本(元)
第1年
1500
205
270000
第2年
1700
201
360000
第3年
2200
190
420000
第4年
2100
200
400000
第5年
3000
175
470000
請用回歸直線法進行混合成本的分解。
解:∑x=10500 ∑y=1920000 ∑xy=4191000000 ∑x2=23390000
b=n∑xy-∑x∑y/[n∑x2-(∑x)2=5×4191000000-10500×1920000/(5×23390000-105002)=1.19
a=1920000-1.187×10500/5=381507
混合成本的公式可確定為y=381507+1.19x
2.某企業只生產一種產品,其單位售價為200元,單位變動成本為120元,每年固定成本為15萬元,本年銷售量為3000件,預期下一年度銷量將增長15%,請計算:
該企業的保本銷售量
下一年度的預期利潤
解:(1)該企業的保本銷售量=150000/(200-120)=1875(件)
(2)下一年度的預期利潤=3000×(1+15%)×(200-120)-150000=126000(元)
3.某企業本年銷售收入為2000萬元,預計下一年度將增長10%,根據統計測算,其銷售收入利潤率約為12%,則其目標銷售利潤是多少?
解:目標銷售利潤=2000×(1+10%)×12%=264(萬元)
4.某企業生產兩種產品,有關資料如下:
產品
單位市價
單位變動成本
單位貢獻毛益
銷量(件)
A
13
11
2
300
B
20
15
5
200
問:(1)其綜合貢獻毛益率是多少?
(2)假如由於某些原因,企業銷售結構發生變動,其中:A產品銷量減少10%,B成品銷量增加8%。試計算新的綜合貢獻毛益率,這種結構變動是否可行?
解:(1)綜合貢獻毛益率=2×300+5×200/(13×300+20×200)=20.25%
(2)新的綜合貢獻毛益率=2×300×(1-.10%)+5×200×(1+8%)/[13×300×(1-10%)+20×200×(1+8%)]=20.69%20.25%
所以,這種結構變動可行。
⑨ 假設某公司在未來無限時期每10股支付固定股利為3元,必要收益率為10%,若當前股票市價為4.5元,計算該股票
從提供信息,該股每年可以支付0.3元/股的紅利,按照現有股價買入,每年收益率為6.67%,高於銀行的固定利息,該股股價應該是被低估,值得投資。如果銀行的利息高於6.67%,那麼該股價格被高估。
⑩ 救助~~!! 財務管理、公司理財計算題求解
(1)計算A公司債券的發行價格;
A公司發行價格=100*8%*(P/A,10%,2)+100*(P/A,10%,2)=8*1.736 + 100*0.826=96.488
(2)若甲公司按面值購買A公司債券,則其到期收益率是多少?
如果A按面值購入,則到期收率與票面利率相同 ,為8%
(3)計算B公司股票的價值;
B公司股票價值=0.9*(1+6%)/(12%-6%)=15.9
(4)計算C公司股票的價值;
C公司股票價值=1.5/12%=12.5
(5)根據上述計算結果,分析甲公司是否應投資上述證券。
購買A債券的到期收益率為8%,小於市場利率,不應投資。(或者,購入債券的價格大於債券價值,不應購入)
B股票的價值大於當前市價,應當投資。
C股票的價值小於當前市價,不應投資。