① 小明的父親上星期五買進某公司股票1000股,每股30元,如表為本周內每日該股票的漲跌情況(單位:元)星
(1)根據題意得:30+3+1.5-2=32.5(元),則星期三收盤時,每股是32.5元;
(2)由本周內每日該股票的漲跌情況可看出,本周內周二每股價格最高,為34.5元;
(3)30×1000×(1+1.5‰)
=30000×(1+1.5‰)
=30045(元),
31×1000-31×1000×1.5‰-31×1000×1‰
=31000-31000×1.5‰-31000×1‰
=31000-46.5-31
=30923.5(元)
30923.5-30045=878.5(元)
答:他在周五收盤前將全部股票賣出,他的收益將盈利878.5元.
② 李叔叔以每股10元的價錢購進某種股票5000股,過了一段時間後以每股12元賣出,按規定買賣股票都要按
12*5000*(1-0.55%)-10*5000(1+0.55%)=9395
③ 張先生在上周五買進了某公司的股票1000股
(1)27+1.5+2.5-1=30 (2)高27+1.5+2.5=31低27+1.5+2.5-1-2.5=27.5 (3) (27+1.5+2.5-1-2.5+0.5)*1000-27*1000*0.15%-(27+1.5+2.5-1-2.5+0.5)*1000*0.25%=27889.5
④ 小明的父親上星期五買進某公司股票1000股,每股27元
買入時的花費成本:14元*1000*(1+0.0015)=14021元。
賣出時的收回資金:(14+4+4.5-1-2.5-6)元*1000*(1+0.0015+0.01)=13149.5元。
盈虧情況:(13149.5-14021)/14021=-0.0622,即虧損了,收益率為-6.22%。
不過,你這個舉例里,漲跌振幅也過分激烈了,超過10%。
⑤ 小紅爸爸上星期五買進某公司股票1000股,每股25元,下表為本周內每日該股票的漲跌情況.(單位:元)星期
(1)25+(+4)+(+4.5)+(-1)=32.5(元),
故星期三收盤時,每股32.5元;
(2)周一:25+4=29元,
周二:29+4.5=33.5元,
周三:33.5-1=32.5元,
周四:32.5-2.5=30元,
周五:30-2=28元,
∴本周內最高價為33.5元,最低價28元.
(3)買進的費用:1000×25×(1+1.5‰)=25037.5(元);
賣出時的收益:1000×28×(1-1.5‰-1‰)=27930(元).
則盈利:27930-25037.5=2892.5(元).
⑥ 張先生在上周五買進某公司股票1000股,每股28元,下表為本周每日該股票的漲跌情況(單位:元) 星
(1)根據題意得:28+4+4.5-2=34.5(元),
則星期三收盤時,每股34.5元;
(2)本周的股價分別為:32,36.5,34.5,36,30,
則星期二股價最高為36.5元;星期五股價最低為30元;
(3)根據題意得:(30-28)×1000-28×1000×15‰-30×1000×25%=830(元),
則他收益830元.
故答案為:(1)34.5;(2)36.5;30.
⑦ 張叔叔買進某公司股票五千股
解 :34.5
36.5 ; 30
賺了 830 元
計算題
兩個答案都是 一樣的 612.5
註:每項相加找出規律
⑧ 趙先生上星期五買進某公司股票5000股,每股25元。
你這個問題有多處錯誤,你每天漲跌的錢數一股還是5000股全部的?是一股的話,A股每天的漲跌額不能超過10%,即周一漲得不會超過2.5元。
如果是5000股的話,5000股共12.5萬元,區區的4.1元完全可以忽略不計,手續費都比這多得多。
⑨ 股民張先生星期五買進某公司股票2000股,每股價格為16.90元。下表為周一至周五的漲跌情況
星期四收盤時,每股價格是多少元?元
16.90+0.36+0.50-0.30+0.10=17.36元
本周內最高收盤價時是多少元?最低收盤價呢?
周二最高:16.9+.36+.5=17.76元。周五最低:17.36+.1-.55=16.95
已知在買進和賣出股票時均需支付成交金額千分之五的費用。,如果張先生在星期五時全部拋售股票,他的收益情況如何?
2000*16.95-2000*16.95*0.5%-2000*16.90-2000*16.90*0.5%=-238.50元
因此虧損238.50元。
⑩ 在股票交易中買進必須按規定繳納印花稅和傭金張叔叔以每股買進一千股科技股需繳納印花稅多少元
傭金一般按照千分之三徵收(不同的券商會不同),不到5元都按5元徵收;股票印花稅按照是千分之一單邊徵收,賣出股票時徵收;計算公式:傭金:買入成交額*0.3%+賣出成交額*0.3%印花稅:賣出成交額*0.1%