⑴ 央行認購某公司股票20萬,此題正確嗎
黃認購某公司股票20萬,此題正確嗎?央行認購某公司的股票20萬,這道題是不正
⑵ A企業為了進行一項投資,計劃籌集資金1000萬元,所得稅稅率25%.有關資料如下: (1)
答案:
1、個別資本成本:
借款資金成本=5%/(1-2%)*(1-25%)=3.8265%
債券資金成本=6%/(1-2%)*(1-25%)=4.5918%
優先股資金成本=12%/(1-4%)=12.5%
普通股資金成本=2*(1+5%)/(20-20*6%)+5%=16.1702%
2、綜合資本成本率:
資金總金額=400+120+280+200=1000萬元
借款所佔比重=400/1000=40%
債券所佔比重=120/1000=12%
優先股所佔比重=280/1000=28%
普通股所佔比重=200/1000=20%
企業的綜合資本成本率=3.8265%*40%+4.5918%*12%+12.5%*28%+16.1702%*20%=8.8157%
(2)某公司進行一項股票投資需要投入20萬擴展閱讀:
企業投資影響因素:
投資收益
盡管投資的目的多種多樣,但是,根本動機是追求較多的投資收益和實現最大限度的投資增值。在投資中考慮投資收益,要求在投資方案的選擇上必須以投資收益的大小採取捨,要以投資收益具有確定性的方案為選擇對象,要分析影響投資收益的因素。
並針對這些因素及其對投資方案作用的方向、程度,尋求提高投資收益的有效途徑。
投資風險
投資風險表現為未來收益和增值的不確定性。誘發投資風險的主要因素有政治因素、 企業投資審批流程
經濟因素、技術因素、自然因素和企業自身的因素,各種因素往往結合在一起共同發生影響。在投資中考慮投資風險意味著必須權衡風險與收益的關系,充分合理預測投資風險,防止和減少投資風險給企業帶來損失的可能性,並提出合理規避投資風險的策略,以便將實施投資的風險降至最低程度。
管理經營
對外投資管理與對內投資管理比較,涉及因素多、關系復雜、管理難度大。比如,股票投資就需要有扎實的證券知識和較強的證券運作技能。所以,對外投資要有相應的業務知識、法律知識、管理技能、市場運作經驗為基礎。
在許多情況下,通過投資獲得其他企業的部分或全部的經營控制權,以服務於本企業的經營目標,這就應該認真考慮用多大的投資額才能擁有必要的經營控制權,取得控制權後,如何實現其權利等問題。
籌資能力
企業對外投資是將企業的資金在一定時間內讓渡給其他企業。這種讓渡必須以不影響本企業生產經營所需資金正常周轉為前提。
如果企業資金短缺,尚不能維持正常生產,籌資能力又較弱,對外投資必將受到極大限制。對外投資決策要求企業能夠及時、足額、低成本地籌集到所需資金。
投資環境
市場經濟條件下的投資環境具有構成復雜、變化較快等特點。這就要求財務管理人員在投資決策分析時,必須熟知投資環境的要素、性質。
認清投資環境的特點,預知投資環境的發展變化,重視投資環境的影響作用,不斷增強對投資環境的適應能力、應變能力和利用能力,根據投資環境的發展變化,採取相應的投資策略。
⑶ 公司進行一項股票投資,需要投入資金200 000元。該股票准備持有5年,每年可獲的現金股利10 000元,根據調
預期收益率=6%+4%*1.5=12%
⑷ 各位大神,求助(運籌學)題目
第一題答案,用mathematica編程:
⑸ 財務管理的幾個小題,請高手幫幫忙
1、本題已知年利率和復利次數,實際求的是實際利率的問題。
根據公式:i=(1+r/m)m-1=(1+10%/4)4-1=10.38%。
2、本題中,已知現值P=5000元和利率i=10%,也已知每年提取的等額現金流量即A=1000元,求能足額提款時間即期數。根據插入法公式可知:n=n1+(現值系數-)÷(-×(n2-n1)。則查系數表可知:(P /A,10%,7)=4.868,(P/A,10%,8)=5.4339。則n=7+(5-4.868)/(5.439-4.868) ×(8-7)=7.2。則能足額提款時間為第七年年末。
3、本題中,前三年年初無等額現金流量,從第四年年初開始才有,相當於遞延年金形式。而題意要求求相當於現在一次性支付金額,則是求遞延年金的現值。其方法有三,具體見教材P39。以第一種方法為例,將遞延年金視為n期的普通年金,先求出年金在遞延期期末m點的現值,再將這個現值調整到第一期期初。則:PA=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)。題意中,從第四年年初開始,則相當於普通年金從第三年年末開始有現金流量,共五期,則含遞延期在內的期數為7年。所以,n=5,m=2,i=10%。
根據這些條件可求:
PA=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)=50萬×(P/A,10%,5)×(P/F,i,m)=156.64萬元。
4、(1)求項目年收益的現值與終值,即普通年金的現值與終值,
i=5%,n=10,(P/A,5%,10)=7.7217,(F/A,5%,10)=12.578,
則可求得PA=77.217萬元,FA=125.78萬元。
(2)求年初投資額的終值,即復利終值。i=5%,n=10,(F/P,5%,10)=1.6289。
則可求得F=162.89萬元。
(3)分析該項目是否值得投資,則是分析該投資的終值與年收益的終值大小。
題中,投資終值超過162萬元,而收益的終值才不到126萬元。所以,不值得投資。
另,從現值上講也是投資額大於收益的現值。
5、本題題意為已知現在貸款100萬元,在給定的期限10年等額償還,實際上是求年資本回收額的問題。即已知PA=100萬元和i=8%,n=10年,求A。
(1)按年條件下,A=PA/(P/A,8%,10)=100萬元/6.7101=14.9萬元。
(2)按季條件下,則復利次數多些,此時的年利率8%為名義利率,先要求出實際利率再求A。i=r/m,則實際期數=m×n。所以,實際利率i=8%/4=2%;實際期數=10年*4=40期.則按季條件下,A= PA/(P/A,2%,40)=100萬元/27.3555=3.6555萬元,即每年還款14.622萬元.
6、本題即求遞延年金即每年年末收益的現值和終值問題。由於從2003年到2005年每年年末無收益,視為遞延期(期數3),從2006年末至2010年每年年末有收益,視為年金形式(期數5)。
遞延年金終值與普通年金終值計算公式一致,即FA=A(F/A,5%,5)=20萬×5.5256=110.512萬元。
遞延年金的現值計算方式有三,具體見教材P39。以第二種方法為例,則假設遞延期也有收益,則變為一個期數為8的普通年金,先求出其現值,再扣除無年金收支的3期現值,即PA=A[(P/A,5%,8)-(P/A,5%,3)]=20萬×[6.4632-2.7232]=74.8萬元。
7、
(1)期望值計算。E甲=0.3×100+0.4×50+0.3×30=59萬元;
E乙=0.3×110+0.4×60+0.3×20=63萬元;
E丙=0.3×90+0.4×50+0.3×30=56萬元。
(2)標准差計算。===28.089萬元。
其他乙、丙可以參照甲的計算公式進行,得到=34.94萬元,=23.75萬元。
(3)標准差系數計算。
q=×100%。則q甲=28.089/59×100%=47.61%,同樣參照公式可以得到q乙=55.46%,q丙=42.41%。
(4)風險收益率的計算。公式為RR=b*q。
則甲的風險收益率為8%×47.61%=3.81%;
同樣參照公式可以得到乙、丙的風險收益率分別為4.99%、4.24%。
(5)分析:從風險來看,甲<丙<乙;
從風險收益來看,甲<丙<乙。
如果該企業是穩健投資者,則會選甲,
如果是喜歡風險追求高回報的,則會選乙。
8、本題即在現值一定,期數不同,年金金額不同的情況下求利率的問題。利率越低,則還款方式最有利;利率越高,則還款方式最不利。
第一種方式下:PA=A×(P/A,i,n)即2000=300×(P/A,i,10),則系數=6.6667。
查年金現值系數表可知,當i=8%,n=10時,系數=6.7101;而i=9%,n=10時,系數=6.4177。
利用插入法計算。則i=8%+(6.6667-6.7101)÷(6.4177-6.7107) ×(9%-8%)=8.15%。
同樣,參照上述方法可以得到第二種方式下的利率為7.75%,第三種方式下的利率為8.43%,第四種方式下的利率為7.55%。可以看出,採取第四種方式下即分25年還清每年還款180萬元的利率最低,是最有利的。同樣提示我們,還款期限越長,實際利率越低,對企業越有利。
9、(1)計算65歲時的資產總價。其實就是一個各種資產組合在一起形成一個混合現金流量的終值計處問題。
首先,房產投資未來沒有繼續投入,僅僅是現有的資產折算到65歲時,是屬於復利終值計算問題。i=3%,n=25,P=40萬,則F=P×(F/P,3%,25)=83.752萬元。
其次,股票投資除現有的外,每年繼續投入,則形成一個等額現金流量即年金。那麼,股票投資形成兩塊,一塊是現有的投資折算到65歲,屬於復利終值計算;一塊是每年的投入8000元直到65歲,屬於年金終值計算。i=9%,n=25,P=10萬,則F=P×(F/P,9%,25)+A×(F/A,9%,25)=10萬×8.6231+0.8萬×84.701=153.9918萬元。
最後,現金資產也是兩塊,一塊是現有的折算到65歲時,屬於復利終值計算,一塊是後續的存入,屬於年金。在後續存入這一塊中,又包含兩種,一是未來10年每年存2000元,一是隨後15年每年存10000元,即計算每年2000元的年金期數為10的終值,再將這個終值折算到65歲時,屬於先年金終值後復利終值;同時計算每年10000元的年金期數為15的終值。上述之和即現金資產在65歲時的價值。
計算如下:
F1+F2+F3=10000×(F/P,5%,25)+2000×(F/A,5%,10)×(F/P,5%,15)+10000×(F/A,5%,15)=30.1951萬。
綜上,張生在65歲時的資產總價等於83.752萬元+153.9918萬元+30.1951萬=267.9389萬元。
(2)張生在65歲時捐10萬給慈善事業,剩餘資產為257.9389萬元。該筆資產在20內歸零,求每年消費最大金額,即求年資本回收額的問題。將張生65歲假設為現在時刻,知道PA為257.9389萬元反過來求年金A。據題意,已知i=7%,n=20,則據公式:A=,即A=PA/(P/A,i,n)=257.9389萬/(P/A,7%,20)=24.3476萬元。
張生若在退休後20年內每年消費24.3476萬元,則可達到他在85歲時財產總額歸零的願望。
⑹ 公司股東發生變更,A將持有的20%(投資額20萬)股權轉讓給B,A實際投資10萬元,請問如何進行賬務處理
從您的情況看,A股東應該是公司的原始股東,工商登記的注冊資本貨幣投資額是20萬,占股20%,那總的注冊資本金是100萬。
A實際上是將自己的20%老股進行轉讓,這個時候A不需要考慮B給公司入賬20萬的問題,A只需要考慮我20%的股權轉讓給B多少價格合適,雙方談妥,簽好股權轉讓協議以後,到工商重新進行股東變更登記就好,其他都可以不變,B只要把錢給A,不需要再給公司進行資金入賬,剩下的10萬還可以是認繳,如果B以後需要給公司繼續的資金投入,那麼可以補足實繳注冊資本也可以直接放到資本公積里。
後續公司需要擴大注冊資本金的時候,B可以採取繼續認繳的方式。
⑺ 手頭有20萬,如何進行股票投資
股市有風險,入市需謹慎,祝你成功祝你好運
⑻ 第一題 [資料]某公司計劃進行一項投資,打算從證券市場上購入一批股票。為了加強投資業務的核算與管理,財
(一)核算流程
1、由投資部門編制「股票(債券)投資計劃書」經批准後,據此編制「證券購入通知單」 一式兩聯,一聯留存,一聯交會計部門審批,並由會計交出納。
2、出納部門根據收到的「證券購入通知單」開出支票,經審核蓋章並登記簿後交證券公司。
3、收到到證券公司的有價證券後,出納部門根據證券,支票副本及證券購入通知單編制付款憑證並據以登記銀行存款日記賬。
4、會計部門收到付款憑證及有關單據,登記證券投資登記簿及有關明細賬。
(二)相關的控制要點如下:
1、計劃的編制與審批、保管職能要分離。
2、投資計劃要經過審批,通常,如果投資數額較小,可由負責投資業務的經理審批,如果投資數額較大的,須經過董事會或總經理審批。
3、簽發支票時,會計部門應根據「證券購入通知單」加以審核。
4、定期核對總賬與明細賬,各明細賬與證券投資登記簿,注意審核投資的數量、金額、品種是否正確。
5、證券定期要由獨立於證券業務的人員進行盤點。
⑼ 第一題 [資料]某公司計劃進行一項投資,打算從證券市場上購入一批股票。為了加強投資業務的核算與管理
沒有問題哎