當前位置:首頁 » 公司股票 » 某公司股票初期的股息為15
擴展閱讀
愛普檢測股票行情 2025-05-18 04:22:50
中核資本股票行情 2025-05-18 03:56:18

某公司股票初期的股息為15

發布時間: 2021-07-04 23:11:38

1. 某公司股票投資者期望的收益率是15%,目前股利為1元,第一、二、三年股利增長率為10%,第三年

D0=1
D1=1.1
D2=1.21
D3=1.331
D4=1.331*1.05=1.39755

第三年末的股價=1.39755/15%=9.317
第二年末的股價=(9.317+1.331)/(1+15%)=9.259
第一年末的股價=(9.259+1.21)/(1+15%)=9.1036
現在的股價=(9.1036+1.1)/(1+15%)=8.87元

2. 假定某公司普通股預計支付股利為每股1.8元,每年股利增長率為10%,如果該股票的必要報酬率為15%

不變增長模型亦稱戈登股利增長模型又稱為「股利貼息不變增長模型」、「戈登模型(Gordon Model)」,
戈登模型的計算公式為:V=D0(1+g)/(y-g)=D1/(y-g),其中的D0、D1分別是初期和第一期支付的股息。
問題的焦點在於該題中1.8是d0還是D1,題目中「假定某公司普通股預計支付股利為每股1.8元
」中的「預計」,我認為1.8應該看作是D1,所以你老師的理解是對的。

3. 某公司股票初期的股息是1.5元,經預測該公司股票未來的股息增長率將永久性的保持在5%的水平,假定貼

您好
這個內在價值仍然不確定的,以為股票市場的股票價格本身不確定,加上公司稅收問題,所以兩者之間的關系很是正比的,一般來說這個股票的內在價值應該可以到達十五元,作為專業理財師我是根據一般的股票上市規律統計出來的,另外現在的股票是市場危機很大,建議注意風險,保護自己的資金安全,真心回答,希望採納!

4. 假定某公司普通股預計支付股利為1.8元,每年股利增長率為10%,權益資本成本為15%,則普通股市價為多少元

1.8*(1+10%)/(15%-10%)=39.6。普通股市價為39.6元。

普通股是享有普通權利、承擔普通義務的股份,是公司股份的最基本形式。普通股的股東對公司的管理、收益享有平等權利,根據公司經營效益分紅,風險較大。它構成公司資本的基礎,是股票的一種基本形式,也是發行量最大,最為重要的股票。

(4)某公司股票初期的股息為15擴展閱讀:

普通股持有人的權利為如下四點:

(1)持有普通股的股東有權獲得股利,但必須是在公司支付了債息和優先股的股息之後才能分得。普通股的股利是不固定的,一般視公司凈利潤的多少而定。

當公司經營有方,利潤不斷遞增時普通股能夠比優先股多分得股利,股利率甚至可以超過50%;但趕上公司經營不善的年頭,也可能連一分錢都得不到,甚至可能連本也賠掉。

(2)當公司因破產或結業而進行清算時,普通股東有權分得公司剩餘資產,但普通股東必須在公司的債權人、優先股股東之後才能分得財產,財產多時多分,少時少分,沒有則只能作罷。

由此可見,普通股東與公司的命運更加息息相關,榮辱與共。當公司獲得暴利時,普通股東是主要的受益者;而當公司虧損時,他們又是主要的受損者。

(3)普通股東一般都擁有發言權和表決權,即有權就公司重大問題進行發言和投票表決。普通股東持有一股便有一股的投票權,持有兩股者便有兩股的投票權。任何普通股東都有資格參加公司最高級會議即每年一次的股東大會,但如果不願參加,也可以委託代理人來行使其投票權。

(4)普通股東一般具有優先認股權,即當公司增發新普通股時,現有股東有權優先(可能還以低價)購買新發行的股票,以保持其對企業所有權的原百分比不變,從而維持其在公司中的權益。

比如某公司原有1萬股普通股,而你擁有100股,佔1%,而公司決定增發10%的普通股,即增發1000股,那麼你就有權以低於市價的價格購買其中1%即10股,以便保持你持有股票的比例不變。

5. 某公司股票的股息是15%.張老師用2000元入股購買,一年後將本金和股息全部轉存,再過一年後,可得股息多少

假 如按你所說的固定股息15%來計算的話。如下:

第一年稅後利息:2000*15%*(1-20%)=240 則本金加利息=240+2000=2240

第二年稅後利息:2240*15%*(1-20%)=268.8 則本金加利息=2240+268.8=2508.8

則第二年利息為268.8元,而其相比剛投入時共賺了508.8元。

6. 對某企業的股票,投資者的期望收益率為15%,第0年的股息為2元,第1,,2,3年的股息增長率為10

市場價格和市場行情有關 ,行情一旦瘋狂,你上面的東東 可能就不起作用了。
理論價格應該在60以上。

7. 某公司上年末支付每股股息為0.5元,預期回報率為15%,未來3年超常增長率為20%,隨後的增長率保持在8%。

未來3年股利分別為
D1=0.5*(1+20%)=0.6
D2=0.6*(1+20%)=0.72
D3=0.72*(1+20%)=0.864
現值分別為:
0.6/(1+15%)=0.5218
0.72/(1+15%)^2=0.5444
0.864/(1+15%)^3=0.5681

第4年股利為0.864*(1+8%)=0.93312
第4年年初現值為:0.93312/(15%-8%)=13.3303
折現至第1年年初現值為:13.3303/(1+15%)^3=8.7649

結論,股票內在價值為0.5218+0.5444+0.5681+8.7649=10.3992

8. 某公司股票必要報酬率為15%,年增長率為18%,每年股利為2元,持有期限3年 求內在 價值

股票內在價值=2*(1+18%)/(15%-18%)
設P0為當前股票的內在價值,D0為基期每股現金股利,D1為基期後第一期的每股現金股利,g為現金股股利永久增長率,R為投資者要求的收益率。注意D0與D1的關系為D1=D0(1+g)。
股利固定增長模型,道公式計算是:P0=D0(1+g)/(R-g)或等於D1/(R-g)。

9. 某公司股票的股息是15%。張老師用2000元入股購買,一年後將本金和股息全部轉存,一年後,可得多少元

股息2000*15%=300
本金2000 轉存2300,現在銀行一年期利率2.5% 2300*(1+2.5%)=