當前位置:首頁 » 公司股票 » 某公司有價值300萬元的股票
擴展閱讀
夏門建發股票行情 2025-07-08 10:50:01
互太股票價格 2025-07-08 10:48:32
如何判斷股票價格合理 2025-07-08 10:31:34

某公司有價值300萬元的股票

發布時間: 2021-07-13 13:37:21

⑴ 某公司當年實現稅後凈利潤300萬元,支付優先股股利6萬元,支付普通股股利48萬元,發行在外的股票數140萬股

每股收益=(稅後利潤-優先股股利)/發行在外的普通股平均股數
(300-6)/120=2.45元,沒有正確答案

⑵ 急!!!!求做會計題

A公司在08年6月1日,以300萬元購入B公司股票20萬股,支付交易費5萬元,並將其作為交易性金融資產,年末該股票公允價值310萬元,09年2月15日將B公司的20萬股全部售出,實際收到價款318元,則A公司出售股票時確認的投資收溢為多少萬元
08年6月1日 購入
借 交易性金融資產-成本 300
投資收益 5
銀行存款 305
年末
借 交易性金融資產-公允價值變動 10
貸 公允價值變動損益 10
09年2月15日出售
借 銀行存款 318
公允價值變動損益 10

貸 交易性金融資產-成本 300
交易性金融資產-公允價值變動 10
投資收益 18

某上市公司發行普通股1500萬股,每股面值1元,每股發行價格4元,支付手續費20萬元,支付咨詢費50萬元,該公司發行普通股計入股本溢價的金額是多少元?

借 銀行存款 6000
貸 股本 1500
資本公積-股本溢價 4500
借 資本公積-股本溢價 70
貸 銀行存款 70

某公司09年6月購買某種股票10萬股(劃分為交易性金融資產),支付銀行存款103萬元(其中,相關交易費用3萬元).如果09年6月30日公司仍然持有該股票且其市價為每股12元,則6月30應確認的公允價值變動損益為多少萬元?

09年6月購買時
借 交易性金融資產-成本 100
投資收益 3
貸銀行存款 103

09年6月30日

借 交易性金融資產-公允價值變動 20
貸 公允價值變動損益 20

交易性金融資產 的交易費用 沖減投資收益 其他的 比如 可供出售金融資產 等的交易費用直接進入成本

僅供參考

⑶ 某股份有限公司以300萬元等價發行100萬股的普通股股票,籌資費用率為5%,該公司去年末發放股利4

多長時間的資金成本?計算這個有什麼實際意義?

⑷ 某公司現有發行在外的普通股200萬股,每股面值一元,資本公積300萬元,未分配利潤800萬元,股市市場價10元

增加的資本公積=200×10%×10-200×10%×1=180(萬元)

⑸ 誰能幫忙解決以下題目!

沒分啊

⑹ 財務管理的計算題,尋求幫助!!!

先來兩個,要去上課了,晚上回來補起。
1:
(1)甲公司證券組合的β系數
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司證券組合的風險收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司證券組合的必要投資收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投資A股票的必要投資收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的實際價值根據股票估價模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等於其目前市價,所以目前出售的話對甲公司沒有利益。

2:
(1)每年折舊=200/5=40萬
計算期內凈現金流量
初始投資:NCF=-200萬
營業現金流量:每年均為相等NCF=凈利潤+折舊=60+40=100萬
終結現金流量:NCF=0
列表為:
年份 0 1 2 3 4 5 6
凈現金流量:-200 0 100 100 100 100 100

(2)凈現值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62萬>0
所以該方案可行。

4.由流動比率=流動資產/流動負債 可得 流動負債=流動資產/流動比率=54000/2=27000
又由速動比率=速動資產/流動負債=[流動資產-存貨]/流動負債
可得期末存貨余額為54000-27000*1.5=13500
由存貨周轉率=銷售成本/存貨平均余額 可得
銷售成本=存貨周轉率*存貨平均余額=4*[(30000+13500)/2]=87000
由於除應收賬款外,其他速動資產忽略不計
所以年末應收賬款=流動資產-年末存貨=54000-13500=40500
應收賬款周轉率=賒銷收入凈額/應收賬款平均余額=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次

5.(1)原始投資額=800+600+100=1500萬元
終結點現金流量=400+200=600萬元
(2)不包括建設期的回收期=1500/400=3.75年
包括建設期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)該方案凈現值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39萬元
NPV=794.39>0,所以該方案可行。

7.公司原有資本結構中債券以及股票的資本成本為
債券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新發行債券資本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票資本成本變為=1/8+3%=15.5%
股東權益為=8*80=640萬
公司總資產=600+600+640=1840萬
方案甲籌資後公司綜合資本成為為
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%

方案乙:
新發行債券資本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新發行股票資本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司總資產=300+600+80*10+30*10=2000萬
方案乙籌資後公司綜合資本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%

由於乙方案籌資後公司綜合資本成本較低,所以選乙方案。

8.經營杠桿DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
財務杠桿DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
復合杠桿DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6

9.根據存貨模型
最佳現金余額N=根號下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年現金轉換次數=2800000/64807=43.2次
現金管理總成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元

第三,六題不會勒··

⑺ 甲公司以賬面價值350萬元的廠房和150萬元的專利權,換入乙公司賬面價值300萬元在建房屋和100萬元的長期股

《企業會計准則-非貨幣性資產交換》
第六條 未同時滿足本准則第三條規定條件的(指按公允價值)非貨幣性資產交換,應當以換出資產的賬面價值和應支付的相關稅費作為換入資產的成本,不確認損益。

所以換入的賬面價值300萬元的在建房屋和100萬元的長期投資,應該合計入賬為換出資產的賬面價值為成本,即合計為350+150=500萬元

第九條 非貨幣性資產交換同時換入多項資產的,在確定各項換入資產的成本時,應當分別下列情況處理:
...
(二)非貨幣性資產交換不具有商業實質,或者雖具有商業實質但換入資產的公允價值不能可靠計量的,應當按照換入各項資產的原賬面價值占換入資產原賬面價值總額的比例,對換入資產的成本總額進行分配,確定各項換入資產的成本。

所以超出的100萬元,應該以在建房屋與長期股權投資的原賬面價值總額的比例來分配
所以,在建房屋分配為:100*[300/(300+100)]=75萬
則在建房屋入賬價值為:300+75=75萬元

⑻ 某公司共有長期資金(賬面價值)1000萬元,其中長期借款150萬元,債券200萬元,優先股100萬元,普通股300

WC=(150*5.64%+200*6.25%+100*10.5%+300*15.7%+250*15%)/1000=11.61%

⑼ 某公司持有價值為150萬元的股票,是由甲、乙、丙三種股票構成的證券組合,它們的β系數分別為2.0,

E甲=0.1+2*(0.15-0.1)=0.2
E乙=0.1+1*0.05=0.15
E丙=0.1+0.5*0.05=0.125
Pe=0.2*0.7+0.15*0.2+0.125*0.1=0.1825=18.25%
P=18.25%*150w=27.275W
綜上組合回報率:18.25%
風險報酬額(不知道是不是風險溢價risk premium),如果是風險溢價那麼就是150W*(0.15-0.1)=7.5W
總投資報酬額:27.275W

⑽ 張先生在萬科公司上市的時候以300萬港幣申購了該公司的股票,一直持有到現在也未賣出。

張先生現在賣出萬科股票。老王不投資萬科。持有價值200萬元的自住房。繼續存有300萬元現金存款。