當前位置:首頁 » 公司股票 » 假設ABC公司的股票現在的
擴展閱讀
2019國慶 2025-07-05 13:11:42
買黃金股票在哪裡買 2025-07-05 12:21:06
達安股份的股票行情 2025-07-05 12:00:08

假設ABC公司的股票現在的

發布時間: 2021-07-15 11:13:59

1. 金融計算題 假設某投資者擁有1000股A公司的股票。一年後該投資者收到每股0.7元的股利。兩年後,

  1. 當前每股價格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85

    總價值=30.85*1000=30850

  2. 30.85改變為2年的年金,按照15%的利率,每年為30.85/1.6257=18.979

    18.979-0.7=18.279

    因此,第一年獲得0.7的股利,同時以15%的利率借入18.279,共獲得18.979

    第二年獲得40,40-18.979=21.021,這21.021恰好用於歸還第一年的借款=18.279*(1+15%)

2. 假設我擁有某公司的原始股票,當該公司上市了,我要怎樣才能把股票賣出去請指教!

這個簡單,叫一個我信得過的公司去買你的股票,然後那個公司再高價賣出,你又買回來,然後你再高價出賣,那個公司再次買入,這樣幾個回合下來,股民看到你的股值在漲,他們就會跟著買進來了,你的股票就可以賣出去了

3. 某公司股票目前的股價為15元,流通在外的股票數為6億股,其債務的市場價值為3.5億元。假設公司新借入債務

(1)權益資本成本=無風險利率+市場風險溢價*貝塔系數=5%+7.5%*1.2=14%
(2)債務資本成本=8%*(1-25%)=6%
總資本=15*6+3.5=93.5億元
加權平均資本成本=14%*90/93.5+6%*3.5/93.5=13.7%

4. 假設某公司股票當前的市場價格是每股80元;該公司上一年末支付的股利為每股1元,以後每年的股F

已知條件:下一年的股息發放率是25%,上一年每股分紅1元,每年2%的增長.
計算結果:
下一年的每股分紅:1元+(1*0.02)=1.02元,
下一年的每股收益:1.02元(股利)/0.25(股息發放率)=4.08元
下一年的市盈率:80元/4.08元=19.6倍.
答案:
下一年的市盈率是19.6倍.
不知能不能得100分?

5. 假設某公司發行10000股股票,每股10元,有人賣出5000股,我用11元買進5000股,股價立刻會漲到多少

漲到11元

6. 某公司的股票年底升值的概率是0.55,貶值率是0.45(即假設不升不降的概率為0).如果該公司的股價年底升值了,

公司虧損的概率=0.55*0.1+0.45*0.75=0.3925
虧損且升值的概率=0.55*0.1=0.055
虧損條件下升值的概率=0.055/0.3925≈0.14

7. 假定某公司的長期資本由普通股組成,市場價值2000萬元。公司為了擴大業務,需要對新的項目進行投資1

無差別點:(EBIT-0)/40=(EBIT-1000*12%)/(40+20),EBIT=240萬

由於240<480,所以採用負債融資方案。

8. 如下題:假設某公司發行的認股權證,

14-12=2元,每股價值是2元,每張認股證只能買0.5份,那個價值就是2*0.5=1元

9. 假設某公司股票當前的市場價格是每股24元,該公司上年末支付的股利是1.5元,預期必要收益率是10%。

股票內在價值=上年股利*(1+股利增長率)/(必要收益率-股利增長率)
24=1.5*(1+股利增長率)/(10%-股利增長率)
股利增長率=3.5%

10. 預計abc公司明年的稅後利潤為1800萬,發行在外的普通股為600萬股,要求一:假設其市盈率為14

股票的價值=14*1800/600=42元
利用固定成長股利模型其股票價值=60%*1800/600/[16%-12%*(1-60%)]=16.07元