當前位置:首頁 » 公司股票 » 某投資者購買A公司股票
擴展閱讀
互太股票價格 2025-07-08 10:48:32
如何判斷股票價格合理 2025-07-08 10:31:34
怎麼買跳空高開股票 2025-07-08 10:30:33

某投資者購買A公司股票

發布時間: 2021-07-21 10:00:38

① 如果某投資者以52.5元的價格購買某公司的股票

(5*(1+5%))/52.5=10%

② 某投資者購買了A股票的雙重期權,期中看漲期權費為每股6元,而看跌期權費為每股4元。

(1)A股票位於60元以上或40元以下時投資者獲利。原因:股價等於60,放棄看跌期權,行使看漲期權,50買入,獲利10元,成本為6+4。40元同理。
(2)最大損失為10*3000元,股價等於50,同時放棄看漲和看跌期權。
(3)股價=64,行使看漲,獲利64-50=14,成本=4+6=10,凈收益=4*3000元
股價=35,行使看跌,獲利50-35=15,成本=4+6=10,凈收益=5*3000元。

③ 金融計算題 假設某投資者擁有1000股A公司的股票。一年後該投資者收到每股0.7元的股利。兩年後,

  1. 當前每股價格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85

    總價值=30.85*1000=30850

  2. 30.85改變為2年的年金,按照15%的利率,每年為30.85/1.6257=18.979

    18.979-0.7=18.279

    因此,第一年獲得0.7的股利,同時以15%的利率借入18.279,共獲得18.979

    第二年獲得40,40-18.979=21.021,這21.021恰好用於歸還第一年的借款=18.279*(1+15%)

④ 某投資者以5元的價格購買A公司的股票若干持有期間過得年終現金紅利0.2元,

計算公式是:1.股票若干x6-稅金-手續費-《股票若干x5+手續費》=股票買賣差價
2.股票若干X紅利0.2元-稅金=凈紅利
然後把1.和2相加就是你的 收益

⑤ 投資者准備購買A公司普通股股票,該股票上上年股利為每股2元,假設A公司採用穩定增長的股利政策,

股票的內在價值為2*(1+5%)/(15%-5%)=21>目前市場價格18,所以應該購買

⑥ 投資者A購買某股票看跌期權(歐式)

歐式期權只能在到期日行權
1.行權條件:行權價-期權費>標的股票價格,即當股票價格<30元時行權。
2.股票價格33.5元時,如果不行權,損益為虧損期權費5元/股*100股=500元。
如果行權,合約損益(35-33.5-5)*100=-350元

⑦ 某投資者以每股100元的價格購買了100股a公司股票,又以每股50元的價格

(1)分別賣出這兩種買權即可構造出兩種上限期權組合; 
(2)這兩個組合的利損方程各自為: Pt-39.5 Pt<65  PLt =  25.5 Pt>65  Pt-37.5 Pt<60  PLt = 22.5 Pt>60 
(3)
前一個下限期權組合的下限為每股59.5美元,但直到股價漲到每股65美元以上時才能繼續增加盈利;後一種下限期權組合的下限為每股58.5美元,但股價上漲到每股60美元以上時就可以增加盈利;
前一個上限期權組合的上限為每股25.5美元,且直到股價跌到每股39.5美元時就轉為虧損了;後一種上限期權組合的上限為每股22.5美元,但直到股價跌到每股37.5美元時才會轉為虧損;

⑧ 某投資者欲購買乙公司股票進行長期投資。預計購買乙公司股票的前三年中,每年每股可分得現金股利2元,從

(1)乙公司股票的必要投資收益率=3%+1.5*(13%-3%)=18%

(2)乙公司股票的估價=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/(18%-4%)=19.21元,大於該股票的現行市場價格為14元,所以進行投資.

(3)如果該投資者按現行市價購買乙公司股票,設其投資收益率為R,則有:

14=2/(1+R)+2/(1+R)^2+2/(1+R)^3+2*(1+4%)/(R-4%)
即:2/(1+R)+2/(1+R)^2+2/(1+R)^3+2*(1+4%)/(R-4%)-14=0
當R=20%時,左式=3.21
當R=25時,左式=-0.19
所以R=20%+(25%-20%)*(0-3.21)/(-0.19-3.21)=24.72%

⑨ 某投資者正在考慮是否投資A公司的普通股票。假設當前時點為2016年1月1日,已知該股票在2015年

從經濟學上講,不考慮傭金話費,只要低於三年收益(紅利+買賣差值)都可以。然而考慮到安全邊際學說的影響,可能在該價格的0.8倍以下。下

⑩ 計算題:某投資者於2005年2月以12.00元得價格購入A公司股票1000股。購入後,A公司先10送5 轉增3,後又以擴

1、2005年2月買入成本:12*1000=12000元(不計稅費)

2、10送5轉3後持有股票:1000+1000/10*(5+3)=1800股

3、10配3,價5元配股後
持有股票:1800+1800/10*3=2340股
配股成本:1800/10*3*5=2700元
總成本:12000+2700=14700元
派現金額:1800*0.8=1440元,本題中:同時每股派現0,8元(已扣稅)。「同時」意義不明,指的是配完股後再派現還是以擴股時的持股派現?現在以擴股時的持股派現計算。

4、現A股票市價為8.02元時,股票市值:8.02*2340=18766.8元
派現金額(已獲利):1440元
成本:14700元
獲利率:(18766.8+1440-14700)/14700=37.46%