當前位置:首頁 » 公司股票 » 計算投資於中原公司股票和
擴展閱讀
601995是什麼股票代碼 2025-06-22 03:30:21
上為科技股票行情 2025-06-22 03:30:18

計算投資於中原公司股票和

發布時間: 2021-08-10 17:25:05

『壹』 長期股權投資中股票的面值和買入價應該用哪個計算

1、初始投資成本:長期股權投資的初始投資成本大於投資時應享有被投資單位可辨認凈資產公允價值份額的,不調整長期股權投資的初始投資成本,長期股權投資的初始投資成本小於投資時應享有被投資單位可辨認凈資產公允價值份額的,應按其差額,借記長期股權投資XX公司(成本)科目,貸記營業外收入科目。

2、超額虧損的確認:投資企業確認被投資單位發生的凈虧損,應當以長期股權投資的賬面價值以及其他實質上構成對被投資單位凈投資的長期權益減記至零為限,投資企業負有承擔額外損失義務的除外。

3、在確認應分擔被投資單位發生的虧損時,應當按照沖減長期股權投資的賬面價值,長期股權投資的賬面價值不足以沖減的,應當以其他實質上構成對被投資單位凈投資的長期權益賬面價值為限繼續確認投資損失,沖減長期應收項目等的賬面價值來進行處理。

4、按照投資合同或協議約定企業仍承擔額外義務的,應按預計承擔的義務確認預計負債,計入當期投資損失。

使用權益法注意事項:

1、進行初始投資或者追加投資時,按照初始投資成本或是追加投資成本增加長期股權投資的賬面價值。投資後,隨著被投資單位所有權益的變動而相應調整,增加或是減少長期股權投資賬面價值。

2、投資企業對被投資企業共同控制或是重大影響的時候,長期股權投資應當採用權益法核算。當投資企業對被投資企業不再具有控制、共同控制或是重大影響的時候,投資企業應當對被投資企業的長期股權投資停止採用權益法,改用成本法核算。

3、對被投資企業實施控制的採用成本法核算,但在年度終了,合並財務報表時按照權益法進行調整。

4、購買股份時,借記長期股權投資和應收股利,貸記銀行存款,其中長期股權投資初始確認成本中包含手續費及其他費用。

『貳』 如何計算基金投資中股票收益率-計算公式

基金投資是一種間接的證券投資方式。基金管理公司通過發行基金份額,集中投資者的資金,由基金託管人(即具有資格的銀行)託管,由基金管理人管理和運用資金,從事股票、債券等金融工具投資,然後共擔投資風險、分享收益。通俗地說,證券投資基金是通過匯集眾多投資者的資金,交給銀行保管,由專業的基金管理公司負責投資於股票和債券等證券,以實現保值增值目的的一種投資工具。

『叄』 如果將10000元投資於A公司股票,該筆資金中的7500元舉債獲得,年利率為9%。預期股權投資收益率

收益=10000*15%-7500*9%=825
稅後收益=825*50%=412.5元。
以上是簡單計算,實際中,還可以扣除管理成本

『肆』 中原公司和南方公司股票的報酬率及其概率

2 R=R+β(R- R)=8%+1.5*(14%-8%)=17%
R=R+β(R- R)=8%+1.0*(14%-8%)=14%
R=R+β(R- R)=8%+0.4*(14%-8%)=10.4%
R=R+β(R- R)=8%+2.5*(14%-8%)=23%

『伍』 計算題:某投資者於2005年2月以12.00元得價格購入A公司股票1000股。購入後,A公司先10送5 轉增3,後又以擴

1、2005年2月買入成本:12*1000=12000元(不計稅費)

2、10送5轉3後持有股票:1000+1000/10*(5+3)=1800股

3、10配3,價5元配股後
持有股票:1800+1800/10*3=2340股
配股成本:1800/10*3*5=2700元
總成本:12000+2700=14700元
派現金額:1800*0.8=1440元,本題中:同時每股派現0,8元(已扣稅)。「同時」意義不明,指的是配完股後再派現還是以擴股時的持股派現?現在以擴股時的持股派現計算。

4、現A股票市價為8.02元時,股票市值:8.02*2340=18766.8元
派現金額(已獲利):1440元
成本:14700元
獲利率:(18766.8+1440-14700)/14700=37.46%

『陸』 財務管理中關於股票股價的一道計算題

1.乙公司股票的必要投資報酬率=(13%-3%)*1.5+3%=18%

2.乙公司股票的理論價值=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/(1+18%)^4+2*(1+4%)^2/(1+18%)^5+……+2*(1+4%)^(N-3)/(1+18%)^N(註:N為正無窮大的正整數)
=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/[(18%-4%)*(1+18%)^3]
=13.39元
由於乙公司股票的理論價值低於該股票的市場價格,說明乙公司股票價格被高估了,故此不宜買入。

3.A公司的債券不應考慮進行投資,原因是這債券的發行價格明顯是被高估了,若相關的債券的現金流不計算時間價值進行貼現,也就是說貼現率為1的情況下,相關債券的現金流只能回收1400元(8%*1000*5+1000),發行價格為1401元已經高於1400元。

由於B公司與C公司的發行情況實際可以通過計算其持有期收益率的高低就可以分辨那一個更具有投資價值。
B公司債券的持有期收益率=(8%*1000*5+1000)/1050-1=33.33%
C公司債券的持有期收益率=1000/750-1=33.33%
由於上述的計算所得是一致的,故此在投資決策上在三間公司的債券投資中若三間公司的債券評級是一致辭的可以選擇B公司或C公司的債券進行投資。

『柒』 明天考試,求幫幫忙~投資學。計算該公司股票的內在價值並給出相關投資建議

V=10/(1+0.1)+12/(1+0.10)^2+12*(1+0.08)/(0.1-0.08)=667.01元,公司內在價值667.01大於目前的市場價格157.41元,未來股價將上漲,因此應買入

『捌』 投資學的計算題!!!關於股票的內在價值!!緊急求助!!!

必要報酬率r=3%+1.3*(10%-3%)=12.1%
第1年股利現值 2/(1+12.1%)=1.78
第2年股利現值 3/(1+12.1%)^2=2.39
第3年之後現值之和 3*(1+10%)/(12.1%-10%)=157.14
再將其折現至0時刻,157,14/(1+12.1%)^2=125.05
所以股票內在價值為1.78+2.39+125.05=129.22元
129.22>23,股票價值被嚴重低估。

『玖』 會計計算題:關於股票投資的問題

1、購入股票時:
借:可供出售金融資產 102萬元
貸:銀行存款 102萬元

2008年12月31日,按公允價值調整賬面價值:
借:可供出售金融資產 78萬元
貸:公允價值變動損益 78萬元

調整後,賬面價值為18*10=180萬元

2、2009年3月15日:
借:銀行存款 4萬元
貸:投資收益 4萬元

出售時:
借:銀行存款 157.50萬元
借:投資收益 22.50萬元
貸:可供出售金融資產 180萬元

轉出原確認的公允價值變動損益:
借:公允價值變動損益 78萬元
貸:投資收益 78萬元

2009年度確認的總投資收益為:4-22.5+78=59.50萬元

『拾』 計算股票價值的公式

內在價值V=股利/(R-G)其中股利是當前股息;R為資本成本=8%,當然還有些書籍顯示,R為合理的貼現率;G是股利增長率。本年價值為:2.5/(10%-5%),下一年為2.5*(1+10%)/(10%-5%)=55。大部分的收益都以股利形式支付給股東,股東在從股價上獲得很大收益的情況下使用。根據本人理解應該屬於高配息率的大笨象公司,而不是成長型公司。因為成長型公司要求公司不斷成長,所以多數不配發股息或者極度少的股息,而是把錢再投入公司進行再投資,而不是以股息發送。
本條內容來源於:中國法律出版社《中華人民共和國金融法典:應用版》