當前位置:首頁 » 公司股票 » 某公司的股票價值60萬
擴展閱讀
股票是說買多少只嗎 2025-09-15 07:56:28
怎麼看股票牛人榜 2025-09-15 06:22:08
xinalng 2025-09-15 06:17:40

某公司的股票價值60萬

發布時間: 2021-11-06 13:45:00

A. 甲公司對外提供中期財務會計報告,2007年5月16日以每股6月的價格購進某股票60萬股作為交易性金融資產

1.2007年5月16日以每股6月的價格購進某股票60萬股作為交易性金融資產,其中包含每股已宣告尚未發放的現金股利0.1元,另付相關交易費用0.4萬元
借:交易性金融資產--成本 354
應收股利 0.1X60=6
投資收益 0.4 交易費用
貸:銀行存款 360.4

2.收到現金股利
借:銀行存款 6
貸:應收股利 6

3.6月30日該股票收盤價格每股5元
借:公允價值變動損益 54
貸:交易性金融資產--公允價值變動 54

4.7月15日以每股5.5元的價格將股票全部售出
借:銀行存款 330
投資收益 24
交易性金融資產-- 公允價值變動 54
貸:交易性金融資產--成本 354
公允價值變動損益 54

影響7月營業利潤的金額是-24

B. 財務會計習題 急急 幫忙 謝謝

(一)
1.
借:應收賬款 117000
貸:主營業務收入 100000
應繳稅費——應繳增值稅(銷項稅)17000
2.
借:壞賬准備 20000
貸:應收賬款 20000
3.
借:應收票據 585000
貸:主營業務收入 500000
應繳稅費——應繳增值稅(銷項稅)85000
4.
借:應收賬款 10000
貸:壞賬准備 10000
借:銀行存款 10000
貸:應收賬款 10000
5.
借:資產減值損失 15000
貸:壞賬准備 15000
(二)單位:萬元
1.
借:交易性金融資產——成本 480
投資收益 10
貸:銀行存款 490
2.
借:公允價值變動損益 30
貸:交易性金融資產——公允價值變動 30
3.
借:應收股利 12
貸:投資收益 12
4.
借:銀行存款 12
貸:應收股利 12
5.
借:交易性金融資產——公允價值變動 60
貸:公允價值變動損益 60
6.
借:銀行存款 515
公允價值變動損益 30
貸:交易性金融資產——成本 480
交易性金融資產——公允價值變動 30
投資收益 35
(三)
1.
借:在建工程 1030
應繳稅費——應繳增值稅(進項稅)170
貸:銀行存款 1200
借:在建工程 100
貸:工程物資 100
借:在建工程 20
貸:應付職工薪酬 20
借:固定資產 1150
貸:在建工程 1150
2.
第一年應提折舊:1092.5/15*5=364.17
第二年應提折舊:1092.5/15*4=291.33
第三年應提折舊:1092.5/15*3=218.5
第四年應提折舊:1092.5/15*2=145.67
第五年應提折舊:1092.5/15=72.83
借:管理費用 364.17
貸:固定資產累計折舊364.17
(四)單位:萬元
1.
借:無形資產 24
貸:銀行存款 24
2.
借:管理費用 0.2
貸:無形資產累計攤銷 0.2
3.
借:銀行存款 18
累計攤銷 8
貸:無形資產 24
營業外收入 2
借:營業稅金及附加 0.9
貸:應繳稅費——應繳營業稅 0.9

C. 某公司股票市場價值為32000萬元,債務為9000萬元,預期的EBIT不變,公司所得稅為25%,根據MM定理,計算

稅盾帶來市場價值=TC*B=0.25*9000=2250萬元,所以公司無負債市場價值=32000-2250=29750萬元。

D. 甲公司對外提供中期財務會計報告,2010年5月16日以每股6月的價格購進某股票60萬股

借:交易性金融資產--成本 354
應收股利 6
投資收益 0.4
貸:銀行存款 360.4
收到股利
借:銀行存款 6
貸:應收股利 6
6-30日、
借:公允價值變動損益 54
貸:交易性金融資產--公允價值變動 54
07-15售出
借:銀行存款 330
投資收益 24
交易性金融資產-- 公允價值變動 54
貸:交易性金融資產--成本 354
公允價值變動損益 54
影響7月營業利潤的金額是-24

E. 某公司持有甲乙丙三終股票構成的證券組合,三種股票的系數分別是2.0、1.3和0.7,他們的投資額分別是60萬、

不知道有沒有算錯哈
(1)用CAPM:
R=無風險利率+系數*(市場收益-無風險利率)
算出每個股票的收益:


R=0.05+
2(0.1-0.05)=0.15
乙:
R=0.05+1.3(0.1-.0.05)
=
0.115
丙:R=0.05+0.7(0.1-0.05)=0.085
組合的收益率就是按權重來算吧
(6/10)
*0.15
+(3/10)*0.115+(1/10)*0.085=0.133
(2)預期收益率只是把權重換一下(1/10)
*0.15
+(3/10)*0.115+(6/10)*0.085=0.1005
風險收益率是什麼?

F. 某公司持有價值為150萬元的股票,是由甲、乙、丙三種股票構成的證券組合,它們的β系數分別為2.0,

E甲=0.1+2*(0.15-0.1)=0.2
E乙=0.1+1*0.05=0.15
E丙=0.1+0.5*0.05=0.125
Pe=0.2*0.7+0.15*0.2+0.125*0.1=0.1825=18.25%
P=18.25%*150w=27.275W
綜上組合回報率:18.25%
風險報酬額(不知道是不是風險溢價risk premium),如果是風險溢價那麼就是150W*(0.15-0.1)=7.5W
總投資報酬額:27.275W

G. 財務會計習題 3 謝謝了

你也太吝嗇了

H. 某公司發行股票,股利保持4%的穩定增長,已知去年股利為每股3元,市場利率為12%,則該股票的價值是多少

價值=D0/(r-g)
其中D0是今年的股利,去年為3元,每年增長4%,那麼今年就是3*(1+4%)=3.12元
股票價格=3.12÷(12%-4%)=39元

I. 股票價值的問題~~

(1)股息固定增長模型情況下,股票的內在價值V=D1/(K-g) 其中Dt表示時期1以現金形式表示的股息,就是題中的今年,K表示必要收益率,g表示每年股息增長率。所以可得V=2*(1+5%)/(30%-5%)=8.4元小於目前價格30元
(2)凈現值(NPV)等於內在價值(V)與成本(P)之差
即NPV=V-P=8.4-30= -21.6< 0,價格高估。
(3)內部收益率就是指使得投資凈現值等於零的貼現率。當內部收益率大於必要收益率時則可進行投資
內部收益率K』=(D1/P+g)*100%
所以此題內部收益率=2*(1+5%)/30+5%=12% 小於必要收益率30%,價格高估。
由上得出,投資者不應購買這只股票,或者賣出這只股票

那些說價值投資沒用的 ,並不代表他掌握了價值投資,如果一個人連一種方法都沒掌握卻說這種方法沒用,那不是很好笑嗎?
不過固定股息增長模型在現實中很難找到對應的股票,現在每年經常分紅都難,更別說還要年年增長了。運用更多的是可變股息增長模型,不過這個模型計算太復雜,手工計算耗時太多,主要是計算機計算。