Ⅰ 某公司目前發行在外普通股100萬股(每股面值為1元),並發行利率為10%的債券400萬元。。請問怎樣計
(1)解題思路:每股利潤也就是每股凈利潤,在沒有優先股的前提條件下,用息稅前利潤減去利息,轉化成稅前利潤,然後再乘以(1-所得稅率),除以普通股的股數,就可以計算出每股利潤。
(2)(EBIT-40-60)×(1-40%)/100=(EBIT-40)×(1-40%)/125
EBIT=340(萬元)
(由此可以判斷,根據每股利潤無差別點法,預計追加籌資以後的息稅前利潤200萬元小於無差別點的息稅前利潤,所以,選擇增發股票籌資比增發債券籌資帶來的每股利潤會更大。)
(3)方案1的財務杠桿系數=200/(200-40-60)=2
方案2的財務杠桿系數=200/(200-40)=1.25
(4)【解析】從風險的角度來考慮,由於普通股的財務杠桿系數比增發債券的財務杠桿系數小,所以增發普通股的風險也小,由於增發股票籌資的財務風險小,同時它的每股利潤又比增發債券的每股利潤大,風險小的同時收益還大,所以,我們應該是選擇增發普通股來追加籌資。
【答案】由於方案2每股利潤(0.77元)大於方案1(0.6元),且其財務杠桿系數(1.25)
小於方案1,即方案2收益性高,風險低,所以方案2優於方案1。
Ⅱ 某公司發行的股票目前市值每股100元
每年的股息(10年合計):6+7+8+9+10+11+12+13+14+15=105
10年後股價:100*1.5=150
合計收益:105+150=255
投資收益率:255/100=2.55
期望的投資收益率:(1+10%)^10=2.5937
結論:2.55
Ⅲ 某公司目前發行在外普通股100萬股(每股1元),已發行10%利率的債券400萬元。
某公司目前發行在外普通股100萬股,每股一元已發行10%利率,這道題我答不上,請老師打了。
Ⅳ 某公司發行的股票目前市場價值每股110元,每股股息12元,預計年股息每年增加2.3元,若希望達到15%的投資報
你有個數據還沒說啊,股東權益比!
先假設為100%,就是說賺的錢全部分給股東。假設股票價格一直不動,為110元。
投資股票的收益為:
第一年:12元/110元=10.9%
假設你的錢不投資股票的話年收益是15%,肯定就不合適。但後期股息在增加,每年增加2.3,想像100年後股息就是230元+12=242元,百分之兩百多的收益,很明顯:
最佳是現在買股票,並用股息的錢接著買股票。具體要到第多少年的平均盈利水平才能超過15%就要算了
Ⅳ 某公司目前發行在外普通股40萬股
(1)
目前的利息=200*10%=20(萬元)
追加債券後的利息=20+550*12%==20+66=86(萬元)
(2)
每股利潤=【(220+50-20-66)×(1-25%)】÷40=3.45(元)
(3)
每股利潤=【(220+50-20)×(1-25%)】÷(40+27.5)=2.78(元)
(4)
由於發行債券後的每股收益比發行股票的每股收益高.所以,應選擇發行債券.
Ⅵ A公司目前發行在外的股票為1500萬元,每股面值為2元
本年的每股股利=4000×50%/1500=1.33
凈利潤×股利支付率=股利總額
股利總額/總股數=每股股利
外部籌集到的股權資本=5000*(1-40%)-4000*(1-50%)=1000
說明:
5000*(1-40%)=權益籌資總需求
4000*(1-50%)=內部增加的股權資本
權益籌資總需求-內部增加的股權資本=外部股權資本籌資需求
Ⅶ 某公司目前發行在外普通股100萬股(每股1元),已發行10﹪利率的債券400萬元
(1)
方案1:息稅前利潤=200萬
負債利息=400*10%+500*12%=100萬
凈利潤=(200-100)*(1-25%)=75萬
每股盈餘=0.75元
方案2:發行新股500/20=25萬股,
息稅前利潤=200萬
負債利息=400*10%=40萬
凈利潤=(200-40)*(1-25%)=120萬
每股盈餘=120/(100+25)=0.96元
(2)
方案1每股盈餘=(息稅前利潤-100)*(1-25%)/100
方案2每股盈餘=(息稅前利潤-40)*(1-25%)/125
二者相等,息稅前利潤=340萬
(3)
方案1財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-100)=2
方案2財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-40)=1.25
(4)
方案2的每股盈餘更高,就目前的息稅前利潤更好。
Ⅷ 某公司發行的股票每股盈餘為5元,股利支付率為40%,股權收益率為8%,年中分紅已支付完畢,
首先要明白股價估值模型
假設股利以恆定速率增長,股票價格
p=div/(r-g)
g是增長率,div是第一期期末股利(假設當期為第0期),r為必要收益率(也可稱為折現率)
增長率g=留存收益比率*roe
在本題中,roe=8%,留存收益比率=1-40%=60%,r=15%
所以g=60%*8%=4.8%
div=5*40%*(1+4.8%)=2.096
p=2.096/(15%-4.8%)=20.549
四捨五入=20.55
Ⅸ 公司發行股票的目的
企業發行股票的直接目的是籌集資金。但由於各個企業的實際情況千差萬別,因此它們發行股票的主要原因和目的也不盡相同。具體來說,主要包括:
1、籌集資本,成立新公司。新的股份公司成立時,需要通過發行股票來籌集股東資本,達到預定的資本規模,從而為公司開展經營活動提供資金來源。
2、追加投資,擴大經營。現有股份公司為了擴大經營規模、增加投資或籌措周轉資金,可以通過發行股票籌措所需資金,這類股票發行稱為增資發行。
3、提高自有資本比率,改善財務結構。自有資本在資金來源中所佔比率的高低是衡量一個公司財務結構和實力的重要指標。企業為了保證自有資本與負債的合理比率,提高企業的經營安全程度和競爭力,可以通過增發新股來提高自有資本比率,改善企業的財務結構。
4、其他目的。如為了擴大產品銷路,引進其他公司的先進生產技術,將新股發售給某些流通企業或戰略合作者。又如用發放股票股利(通常稱作「送股」)的方式代替現金分紅,或通過增發新的股票用來換取其他公司的股票,實現換股兼並,等等。
投資者在進入股市之前最好對股市有些初步的了解。前期可用個牛股寶手機行情軟體去看看,裡面有一些股票的基本知識資料值得學習,也可以通過裡面相關知識來建立自己的一套成熟的炒股知識經驗。祝你投資愉快!