當前位置:首頁 » 公司股票 » 某小企業購買中州公司發行的股票
擴展閱讀
二手房契稅 2025-07-14 00:29:56
酒鬼酒最高股票價格 2025-07-14 00:20:01

某小企業購買中州公司發行的股票

發布時間: 2022-02-07 01:37:46

1. 公司發行股票的問題,很復雜的,不懂的別進了

1.不一定。商業銀行就是一個最好的例子,有的銀行總資產幾千億,可是注冊資金才幾百億。因為銀行屬於負債經營,資產=負債+所有者權益(凈資產)。注冊資金不等於總資產

2.發行多少股票與注冊資金無關,與總資產也米有太大關系。發行的股票就是所有者權益,以後要算進公司總資產,市值不等於公司資產。

3.公司發行股票所得的錢都是公司的錢,不是像你說的「都是買他股票股東的錢」,這個錢跟注冊資金也沒有關系。

看你問這幾個問題就知道你也很業余,其實這些問題根本不復雜

2. 在線等待中,關於發行股票類的計算題,急!!!。。。。

1、3億*70%-6000萬=1億5000萬
2、15*0.4=6元
3、要發行股數=15000萬/5=3000萬股,每股盈餘=4500萬/9000萬=0.5元

3. 股份公司發行股票怎麼做會計處理

1、 支付現金股利的分錄:
借:利潤分配
貸:應付股利
借:應付股利
貸:銀行存款
2、發行股票時:
借:銀行存款
貸:股本
股票是股份公司發行的所有權憑證,是股份公司為籌集資金而發行給各個股東作為持股憑證並藉以取得股息和紅利的一種有價證券。每股股票都代表股東對企業擁有一個基本單位的所有權。每支股票背後都有一家上市公司。同時,每家上市公司都會發行股票的。
同一類別的每一份股票所代表的公司所有權是相等的。每個股東所擁有的公司所有權份額的大小,取決於其持有的股票數量占公司總股本的比重。
股票是股份公司資本的構成部分,可以轉讓、買賣,是資本市場的主要長期信用工具,但不能要求公司返還其出資。

4. 初級會計關於股票發行的題目在線等

發行股票的交易費用是沖減資本公積--股本溢價,此題也是計入溢價了,你再理解一下,不懂追問。望採納

5. 小企業分錄6題求解答急用。

1、 買進
借:持有至到期投資——成本 300,000
——利息調整 30,000
貸:銀行存款 330,000
採用實際利率法攤銷利息調整,沒有到期年限無法計算實際利率,
計算實際利率採用插值法
2、購進
借:交易性金融資產——成本 624,000
投資收益 1,200
貸:銀行存款 625,200
4月10日
借:應收股利 180,000
貸:投資收益 180,000
5月10日
借:銀行存款 180,000
貸:應收股利 180,000
同時收到股票股利做備查登記新增60000/10*2=12000股。
6月10日
借:銀行存款 353,200
貸:交易性金融資產——成本 260,000(624000/(60000+12000)*30000
投資收益 93,200
7月10日
借:銀行存款 500,000
貸:交易性金額資產——成本 364,000
投資收益 136,000
3、匯票到期值=93600+93600*9%*3/12=95706
貼現利息=95706*8%*2/12=1276.08
貼現額=95706-1276.08=94429.92
因為到期時華豐公司無法支付票據由明華公司支付,說明風險報酬未轉移。
借:銀行存款 94429.92
財務費用 1276.08
貸:短期借款 95706
4、(1)
借:原材料 520,000
應交稅費——應交增值稅(進項)85,000
貸:應付賬款 605,000
(2)
借:應收賬款 1,053,000
貸:主營業務收入 900,000
應交稅費——應交增值稅(銷項)153,000
借:主營業務成本 600,000
貸:庫存商品 600,000
(3)委託加工時
借:委託加工物資 60,000
貸:原材料 60,000
支付加工費
增值稅=8000*17%=1360
組成計稅價格=(60000+8000)/(1-30%)=17,485.71
代扣代繳消費稅=17,485.71*30%=29,142.86
其中不進入成本的金額=29,142.86*60%=17,485.71
借:委託加工物資 19,657.14
應交稅費——應交消費稅 17,485.71
——應交增值稅(進項) 1,360

貸:銀行存款 38,502.85(沒付就用應付賬款科目)
收回時
原材料=68000*60%=40,800
庫存商品=68000*40%+(29142.86-17485.71)=38,857.14
借:原材料 41,616
庫存商品 39,401.14
貸:委託加工物資 79,657.14
(4)假定原本無殘值
年折舊率=2/5*100%=40%
2010年折舊額=60000*40%=24,000
2011年折舊額=(60000-24000)*40%=14,400
2012年折舊額=(60000-24000-14400)*40%=8,640
2013年折舊額=(60000-24000-14400-8640)/2*6/12=3,240
賬面凈值=60000-24000-14400-8640-3240=9,720
清理凈損益=700-350-9720=-9,370
計提2013年折舊
借:製造費用 3,240
貸:累計折舊 3,240
借:固定資產清理 9,720
累計折舊 50280
貸:固定資產 60,000
不考慮相關稅費
借:固定資產清理 350
貸:銀行存款 350
借:銀行存款 700
營業外支出——處置非流動資產損失 9370
貸:固定資產清理 10,070
如火災未非正常原因則用「營業外支出——非常損失」
(6)銷售收入=400*250*(1-10%)=90,000元
應收賬款=400*250*(1-10%)*(1+17%)=105,300元
借:應收賬款 105,300
貸:主營業外收入 90,000
應交稅費——應交增值稅(銷項) 15,300
收到貨款=10530*(1-2%)=103194
借:銀行存款 103,194
財務費用 2,106
貸:應收賬款 105,300

6. 甲公司發行股票50000股,每股面值1元,獲得乙公司股權的80%,求購買日甲公司和編制合並財務報表的會計分錄

什麼考試嗎?

7. 交易性金融資產的例題

【例1】購入股票作為交易性金融資產 甲公司有關交易性金融資產交易情況如下:
①2007年12月5日購入股票100萬元,發生相關手續費、稅金0.2萬元,作為交易性金融資產:
借:交易性金融資產——成本100
投資收益0.2
貸:銀行存款100.2
②2007年末,該股票收盤價為108萬元:
借:交易性金融資產——公允價值變動8
貸:公允價值變動損益8
③2008年1月15日處置,收到110萬元
借:銀行存款110
公允價值變動損益8
貸:交易性金融資產——成本100
——公允價值變動8
投資收益(110-100)10
【例2】購入債券作為交易性金融資產 2007年1月1日,甲企業從二級市場支付價款1020000元(含已到付息期但尚未領取的利息20000元)購入某公司發行的債券,另發生交易費用20000元。該債券面值1000000元,剩餘期限為2年,票面年利率為4%,每半年付息一次,甲企業將其劃分為交易性金融資產。其他資料如下:
(1)2007年1月5日,收到該債券2006年下半年利息20000元;
(2)2007年6月30日,該債券的公允價值為1150000元(不含利息);
(3)2007年7月5日,收到該債券半年利息;
(4)2007年12月31日,該債券的公允價值為1100000元(不含利息);
(5)2008年1月5日,收到該債券2007年下半年利息;
(6)2008年3月31日,甲企業將該債券出售,取得價款1180000元(含1季度利息10000元)。假定不考慮其他因素。
甲企業的賬務處理如下:
(1)2007年1月1日,購入債券
借:交易性金融資產——成本1000000
應收利息20000
投資收益20000
貸:銀行存款1040000
(2)2007年1月5日,收到該債券2006年下半年利息
借:銀行存款20000
貸:應收利息20000
(3)2007年6月30日,確認債券公允價值變動和投資收益(上半年利息收入)
借:交易性金融資產——公允價值變動150000
貸:公允價值變動損益(115萬-100萬)150000
借:應收利息20000
貸:投資收益(100萬×4%÷2)20000
(4)2007年7月5日,收到該債券半年利息
借:銀行存款20000
貸:應收利息20000
(5)2007年12月31日,確認債券公允價值變動和投資收益(下半年利息收入)
借:公允價值變動損益(110萬-115萬)50000
貸:交易性金融資產——公允價值變動50000
借:應收利息20000
貸:投資收益20000
(6)2008年1月5日,收到該債券2007年下半年利息
借:銀行存款20000
貸:應收利息20000
(7)2008年3月31日,將該債券予以出售
借:應收利息10000
貸:投資收益(100萬×4%÷4)10000
借:銀行存款(118萬-1萬)1170000
公允價值變動損益100000
貸:交易性金融資產——成本1000000
——公允價值變動100000
投資收益170000
借:銀行存款10000
貸:應收利息10000

8. 會計分錄題 練習發行股票的核算

按市價發行:借:銀行存款
14,800,000.00
貸:股本
10,000,000.00
資本公積—股本溢價
4,800,000.00發行費用按發行收入的多少收取手續費?

9. 財務管理題目!關於發行股票籌集資金的

不考慮發行費用,需要增發2000/40=50萬股
需要50萬份認股權,每份認股權的價值=50-40=10元。

10. 公司發行股票怎麼操作的

首先你公司要有發行股票的基本條件,具體可查看:證券發行與承銷。

公司如果是公開發行股票的話,肯定要找券商的啦,可簽定包銷或只單純承銷,後者的話就自己吃下羅。一般能夠達到公開發行股票條件的公司,這情況比較少見。

同股同權特指國內A股原來股權分置的,一家公司的股票有國家股法人股社會公眾股等等,但卻不能流通!H股是港股啦,勿誤會!

溢價發行很容易理解,每股面值都是一元的,那麼當股票以兩元發行,即溢價一元!