當前位置:首頁 » 公司股票 » 假設a公司股票目前價格為20凈值
擴展閱讀
定盤星股票軟體 2025-06-25 13:22:12
查一下特銳德股票價格 2025-06-25 13:10:47
瞪羚怎麼讀 2025-06-25 12:42:17

假設a公司股票目前價格為20凈值

發布時間: 2022-03-18 03:21:38

A. 假設A公司股票目前的市價為每股20元,你用15000元自有資金加上從經紀人借入的5000元保證金貸

追加比例150%*5000=7500,年利息300,共計7800 /1000=7.8 不低於8塊不會追加,不過套牢的也夠深了

B. 金融工程計算題求解!!!!要過程,要結果,謝謝!!!大蝦們幫幫忙啊

一道題80分還差不多,就這點分你還是自個做吧

C. 金融市場學計算題

1.1 股價可能落在(0,+infty) 所以 最大可能的損失是(20 - infty)* 1k = -infty 也就是說損失可以是無窮大
1.2 如果是22元是止損點 最大可能的損失是(20-22)* 1k = -2k 也就是損失2000元

2.1 你有1000股 22元的話 你浮盈2000元 凈值變動2000/15000 = 13.33%
20元就是不變的啦 18浮虧2000 凈值變動-13.33%
2.2 25%的保證金是說你用25%的錢可以持有資產 那也就是5000 你又待了5000 所以不能跌倒原值的一半 10元
2.3 你借了10000 不能跌到原值的3/4 也就是15元

D. 金融市場投資方面的計算

這題很簡單,沒讓考慮分紅的事

(1)如果股價變為22,則凈值減少2000
投資收益率:-2000÷14000*100%=-14.3%

同理,股價變為18時,投資收益率:14.3%

(2)設該價位為X,則X滿足 (20000+14000-1000X)÷1000X=20%
所以,X=28.3

E. 假如B公司股票目前市價為每股20元,你在你的經紀人保證金賬戶中存入15000元並賣空1000股該股

您這個問題不是很全面,您問的是讓追繳保險金這個時候,這個時候是要看他這個交易所所提供的數據是百分之多少就會提示沒有這個數據的話無法計算。
如果按照保證金別列25%來提示我們要追繳資金的話,那麼所需要投入的保證金是多少?如果是全額交易那麼就是1000*20就等於是2萬人民幣很明顯這樣的話您做單做不進去。

如果是保證金比列也是25%的話那就是當您的總金額到1250的時候就會提示要追繳。
1000*20*0.25=5000這是我們所需要預負的保證金,而25%提示的話就是要底於5000的25%也就是1250提示
那麼我們就算一下15000-1250=13750我們要虧損這么多才會提示。當價格上漲1塊錢的時候1000股是虧損1000人民幣這個時候就用13750除以1000等於13.75然後在用這個幾個加上20等於33.75也就是給我們提示的價位

F. 財務管理的題目不太懂,求解

上年股市平均收益率=市場組合收益率(Rm)=8%
三年期國庫券利率=無風險收益率(Rf)=4%
1、三家股票的風險收益率為:
風險收益率=βX(Rm-Rf)
A:(8%-4%)X0.9=3.6%
B:(8%-4%)X1.4=5.6%
C:(8%-4%)X2.1=8.4%
2、三家股票的必要收益率為:
必要收益率=無風險收益率+風險收益率=Rf+βX(Rm-Rf)
A:4%+3.6%=7.6%
B:4%+5.6%=9.6%
C:4%+8.4%=12.4%
3、三家股票投資組合必要收益率為:
先算三家股票的投資比例
A:16X20÷1000=32%
B:20X12÷1000=24%
C:40X11÷1000=44%
三家股票投資組合的β系數
β=32%X0.9+24%X1.4+44%X2.1=1.548
三家股票投資組合的必要收益率為
R=4%+1.548X(8%-4%)=10.192%

個人觀點,僅供參考。

G. 財務管理計算題,萬分感謝!

A:Pa=c/(r-g)=0.2/(10%-5%)=4元
B:Pb=0.5/10%=5元
因A公司股票價值等於市價,B公司股票價值低於市價,被抬高了,故要投資A股票.

這不就是答案嗎,你還需要什麼啊。不過A計算是錯誤的,0.2元是基期,
價值=第一年股利/(必要報酬率-增長率)=0.2*(1+5%)/(10%-5%)=4.2
A的價值大於市價,B的價值小於市價,所以選擇A

H. 假設A公司股票目前的市價為每股20元。

杠桿不是投資,是賭博,很危險。

I. 財務管理的計算題,尋求幫助!!!

先來兩個,要去上課了,晚上回來補起。
1:
(1)甲公司證券組合的β系數
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司證券組合的風險收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司證券組合的必要投資收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投資A股票的必要投資收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的實際價值根據股票估價模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等於其目前市價,所以目前出售的話對甲公司沒有利益。

2:
(1)每年折舊=200/5=40萬
計算期內凈現金流量
初始投資:NCF=-200萬
營業現金流量:每年均為相等NCF=凈利潤+折舊=60+40=100萬
終結現金流量:NCF=0
列表為:
年份 0 1 2 3 4 5 6
凈現金流量:-200 0 100 100 100 100 100

(2)凈現值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62萬>0
所以該方案可行。

4.由流動比率=流動資產/流動負債 可得 流動負債=流動資產/流動比率=54000/2=27000
又由速動比率=速動資產/流動負債=[流動資產-存貨]/流動負債
可得期末存貨余額為54000-27000*1.5=13500
由存貨周轉率=銷售成本/存貨平均余額 可得
銷售成本=存貨周轉率*存貨平均余額=4*[(30000+13500)/2]=87000
由於除應收賬款外,其他速動資產忽略不計
所以年末應收賬款=流動資產-年末存貨=54000-13500=40500
應收賬款周轉率=賒銷收入凈額/應收賬款平均余額=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次

5.(1)原始投資額=800+600+100=1500萬元
終結點現金流量=400+200=600萬元
(2)不包括建設期的回收期=1500/400=3.75年
包括建設期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)該方案凈現值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39萬元
NPV=794.39>0,所以該方案可行。

7.公司原有資本結構中債券以及股票的資本成本為
債券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新發行債券資本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票資本成本變為=1/8+3%=15.5%
股東權益為=8*80=640萬
公司總資產=600+600+640=1840萬
方案甲籌資後公司綜合資本成為為
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%

方案乙:
新發行債券資本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新發行股票資本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司總資產=300+600+80*10+30*10=2000萬
方案乙籌資後公司綜合資本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%

由於乙方案籌資後公司綜合資本成本較低,所以選乙方案。

8.經營杠桿DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
財務杠桿DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
復合杠桿DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6

9.根據存貨模型
最佳現金余額N=根號下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年現金轉換次數=2800000/64807=43.2次
現金管理總成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元

第三,六題不會勒··

J. 某股票當前的市場價格為20元/股。每股股利1元,預期股利增長率為4%。則其市場決定的預期收益率為

9.2%。

根據股利貼現模型中的P0=D1/(R-g)這一個公式可知,P0指的是股票市場價格,D1是預期股票的每股股利,g是股利預期增長率。R是市場預期收益率。根據這公式和題意可得:

D1=1*(1+4%)=1.04元

20=1.04/(R-4%)

解得R=9.2%。

(10)假設a公司股票目前價格為20凈值擴展閱讀

在衡量市場風險和收益模型中,使用最久,也是至今大多數公司採用的是資本資產定價模型(CAPM),其假設是盡管分散投資對降低公司的特有風險有好處,但大部分投資者仍然將他們的資產集中在有限的幾項資產上。

比較流行的還有後來興起的套利定價模型(APT),它的假設是投資者會利用套利的機會獲利,既如果兩個投資組合面臨同樣的風險但提供不同的預期收益率,投資者會選擇擁有較高預期收益率的投資組合,並不會調整收益至均衡。