㈠ 必要投資收益率和投資組合的必要收益率
甲公司持有A、B、C三種股票,在由上述股票組成的證券投資組合中,A、B、C三種股票所佔的比重分別為50%、30%和20%,β系數分別為2、1和0.5。市場收益率為15%,無風險收益率為10%。
A股票當前每股市價為12元,剛收到上一年度派發的每股1.2元的現金股利,預計股利以後每年將增長8%。
則:
甲公司證券組合的風險系數β=50%×2+30%×1+20%×0.5=1.4
甲公司證券組合的風險收益率=β(E(rm)-rf) =1.4×(15%-10%)=7%
甲公司證券組合的必要投資收益率=rf+β(E(rm)-rf) =10%+1.4×(15%-10%)=17%
投資A股票的必要(預期)投資收益率=10%+2×(15%-10%)=20%
看看上面的例子,明白沒?
㈡ 一股票今天的售價為50美元,在年末將支付每股6美元的紅利。貝塔值為1.2,預期在年末該股票售價是多少
這題應該是漏了條件的,這是投資學書上的題,補充條件:無風險利率:6%,市場期望收益率:16%。解答:
ri=rf+b(rm-rf)
=4%+1.2*(10%-4%)
ri=11.2%
50*11.2%+50=55.6
減去年終紅利股價為49.6
計算中無風險收益率為4%
市場組合預期為10%
(2)甲公司股票當前每股市價50元擴展閱讀:
其他證券的個別風險同樣可與對應市場坐標進行比較。比如短期政府債券被視為市場短期利率風向標,可用來量化公司債券風險。當短期國債利率為3%時,某公司債券利率也為3%,兩者貝塔值均為1。
由於公司不具備政府的權威和信用,所以貝塔值為1的公司債券很難發出去,為了發行成功,必須提高利率。若公司債券利率提高至4.5%,是短期國債利率的1.5倍,此債券貝塔值則為1.5,表示風險程度比國債高出50%。
㈢ 財務管理的計算題,尋求幫助!!!
先來兩個,要去上課了,晚上回來補起。
1:
(1)甲公司證券組合的β系數
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司證券組合的風險收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司證券組合的必要投資收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投資A股票的必要投資收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的實際價值根據股票估價模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等於其目前市價,所以目前出售的話對甲公司沒有利益。
2:
(1)每年折舊=200/5=40萬
計算期內凈現金流量
初始投資:NCF=-200萬
營業現金流量:每年均為相等NCF=凈利潤+折舊=60+40=100萬
終結現金流量:NCF=0
列表為:
年份 0 1 2 3 4 5 6
凈現金流量:-200 0 100 100 100 100 100
(2)凈現值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62萬>0
所以該方案可行。
4.由流動比率=流動資產/流動負債 可得 流動負債=流動資產/流動比率=54000/2=27000
又由速動比率=速動資產/流動負債=[流動資產-存貨]/流動負債
可得期末存貨余額為54000-27000*1.5=13500
由存貨周轉率=銷售成本/存貨平均余額 可得
銷售成本=存貨周轉率*存貨平均余額=4*[(30000+13500)/2]=87000
由於除應收賬款外,其他速動資產忽略不計
所以年末應收賬款=流動資產-年末存貨=54000-13500=40500
應收賬款周轉率=賒銷收入凈額/應收賬款平均余額=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次
5.(1)原始投資額=800+600+100=1500萬元
終結點現金流量=400+200=600萬元
(2)不包括建設期的回收期=1500/400=3.75年
包括建設期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)該方案凈現值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39萬元
NPV=794.39>0,所以該方案可行。
7.公司原有資本結構中債券以及股票的資本成本為
債券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新發行債券資本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票資本成本變為=1/8+3%=15.5%
股東權益為=8*80=640萬
公司總資產=600+600+640=1840萬
方案甲籌資後公司綜合資本成為為
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%
方案乙:
新發行債券資本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新發行股票資本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司總資產=300+600+80*10+30*10=2000萬
方案乙籌資後公司綜合資本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%
由於乙方案籌資後公司綜合資本成本較低,所以選乙方案。
8.經營杠桿DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
財務杠桿DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
復合杠桿DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6
9.根據存貨模型
最佳現金余額N=根號下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年現金轉換次數=2800000/64807=43.2次
現金管理總成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元
第三,六題不會勒··
㈣ 證券投資學
第一題的,其他的搜不到
解:
(1)流動負債年末余額=270/3=90(萬元)
(2)存貨年末余額=270-90×1.5=135(萬元)
存貨平均余額=(135+145)/2=140(萬元)
(3)本年銷貨成本=140×4=560(萬元)
(4)應收賬款年末金額=270-135=135(萬元)
應收賬款平均余額=(135+125)/2=130(萬元)
應收賬款周轉期=(130×360)/960=48.75(天)
㈤ 假設某公司股票當前的市場價格是每股80元;該公司上一年末支付的股利為每股1元,以後每年的股F
已知條件:下一年的股息發放率是25%,上一年每股分紅1元,每年2%的增長.
計算結果:
下一年的每股分紅:1元+(1*0.02)=1.02元,
下一年的每股收益:1.02元(股利)/0.25(股息發放率)=4.08元
下一年的市盈率:80元/4.08元=19.6倍.
答案:
下一年的市盈率是19.6倍.
不知能不能得100分?
㈥ 財務管理的計算問題 急!!!
市場組合的風險溢價為(Rm-Rf)
由CAPM:Ri=Rf+β(Rm-Rf)得:(Rm-Rf)=(Ri-Rf)/ β
Ri為預期收益率為13.5%,Rf為無風險收益率為5.4%,
㈦ 財務管理
這樣的問題建議到會計論壇去問。網路一般喜歡回答簡單一點的。
㈧ 每股股利為3元,每股凈利潤為5元,每股賬面價值為20元,股票當前的每股市價為50元,股票的資本成本為
第一年發行股利D1=D0*(1+g)=3*(1+11.11%)=3.33
股票的資本成本Ks=D1/每股市價P0+g=3.33/50+11.11%=17.78%
㈨ 閱讀理解: 市盈率是某種股票每股市價與每股盈利的比率(即:某支股票的市盈率=該股票當前每股市價該股票
提起市盈率,人們是又愛它又恨它,有人說它非常好用,有人說它非常的不好用。那到底說是有用還是沒有用,怎麼去使用?
在給大家講解到底如何使用市盈率去購買股票之前,先和大家推薦機構近期值得關注的牛股名單,分分鍾都可能被刪除,有需要的還是應該盡早領取再說:【絕密】機構推薦的牛股名單泄露,限時速領!!!
一、市盈率是什麼意思?
什麼是市盈率呢?就是說股票的市價除以每股收益的比率我們稱之為市盈率,這明確的體現出了,從投資到收回成本,這整個流程所需要的時間。
可以像這樣去計算:市盈率=每股價格(P)/每股收益(E)=公司市值/凈利潤
舉個例子,一家上市公司有股價,比如20元,這個時候你買入成本就是20元,過去的一年裡公司每股收益有5元人民幣,此時此刻20/5=4倍就是現在的市盈率。公司要賺回你投入的錢,需要花費4年的時間。
這就表示了市盈率越低,表示越好,投資越有價值?不是的,市盈率是不能隨意就可以套用的,到底什麼原因下面我們就來分析一番~
二、市盈率高好還是低好?多少為合理?
因為行業不一樣市盈率就有了差異,傳統行業發展的空間是有一定限度的,市盈率還是差點,然而高新企業的發展潛力很不錯,投資者會給予更高的估值,市盈率較高。
大家可能又會問了,哪些股票具有發展潛力還需要我們去了解?這份股票名單是各行業的龍頭股我熬夜歸整好了,選股選頭部不會錯,排名的更新是自動的,小夥伴們先領了再談:【吐血整理】各大行業龍頭股票一覽表,建議收藏!
那多少市盈率才合理?在上面講過行業和公司的不同,它們的特性也有區別,對於市盈率多少才合適很難把握。不過我們可以使用市盈率,給股票投資者有用的參考。
買入股票,可別一次性的全部投入。我們的股票可以分批買入,不用一次性買那麼多。
我們用xx股票來說明,現在他的價格是79塊多,你想用8萬來投資股票,你可以買1000股,分四次買。
通過查看近十年的市盈率,我們得出最近十年來市盈率的最低值為8.17,在這個時候有個市盈率是10.1的股票。那你就可以把8.17-10.1這段市盈率分成五個區間,每次買的時機就是降到一個區間的時候。
假如,市盈率到達10.1的時候開始買入一手,等到市盈率降到了9.5就是我們第二次購入的時機,可以買入兩手,第三次買入的時機是市盈率到8.9的時候,可以買入3手,等到市盈率降到了8.3就是我們第四次購入的時機,買入4手。
安心把手中的股份拿好,市盈率每下降一個區間,便要按照計劃進行買入。
同樣的道理,假若股票的價格升高了,可以將高估值的放在一個區間,依次將自己手裡的股票全部拋售。
㈩ 二、 某投資者有本金3萬元,X股票當前市價為50元/股。投資者預測X股票價格將上漲,因此使用融資交易,將3萬
第一問:(1):3萬元本金可融資買入6萬元。[(60000/50)*60-60000]/30000=0.40,即40%收益率。(2)對於融資交易,實際保證金比率=(證券市值-融資金額)/證券的市場價格×100%
對於融券交易,實際保證金比率=(賣空時證券市值+原始保證金-計算時證券市值)/計算時證券市值 因此,實際維持比率:(7.2-3)/7.2=58.33%
第二問,設市值為x,則(x-3)/x=25%,則x=4.即4w/(6W/50)=33.33元。