當前位置:首頁 » 公司股票 » 某公司股票市價為每股28元
擴展閱讀
股票估值高適合買 2025-08-18 22:44:20

某公司股票市價為每股28元

發布時間: 2022-05-19 15:33:42

㈠ 某公司准備投資購買一種股票.現有A公司股票和B公司股票可供選擇.已知A公司股票現行市價為每股28元,上年每

1.
A:(0.5/8%-6%)=6.31
B:0.15/8%=1.875
2.甲企業股票內在價值遠小於現價市值,所以應該降低股票的現值市值

㈡ 張先生在上周五買進某公司股票1000股,每股28元,下表為本周每日該股票的漲跌情況(單位:元) 星

(1)根據題意得:28+4+4.5-2=34.5(元),
則星期三收盤時,每股34.5元;

(2)本周的股價分別為:32,36.5,34.5,36,30,
則星期二股價最高為36.5元;星期五股價最低為30元;

(3)根據題意得:(30-28)×1000-28×1000×15‰-30×1000×25%=830(元),
則他收益830元.
故答案為:(1)34.5;(2)36.5;30.

㈢ 關於交易性金融資產高分求解答 急

2月1日
借:交易性金融資產——成本 960 000
應收股利 12 000
投資收益 3 000
貸:銀行存款975 000

3月6日
借:銀行存款 12 000
貸:應收股利12 000

5月26日
借:應收股利 24 000
貸:投資收益 24 000

5月29日
借:交易性金融資產——成本 1 330 000
應收股利 28 000
投資收益 4 000
貸:銀行存款1 362 000

6月15日
借:銀行存款 52 000
貸:應收股利 52 000

6月30日
借:公允價值變動損益 158 000
貸:交易性金融資產——公允價值變動 158 000

7月18日
借:銀行存款 930 000
投資收益 10 000
交易性金融資產——公允價值變動【 158 000/(60000+70000)】*40000=48 615
貸:交易性金融資產——成本 【(960 000+1330 000)/(60000+70000】*40000=704 615投資收益 (23.5-16.4)*40000=284 000
借:投資收益 48 615
貸: 公允價值變動損益 48 615

12月31日
借:交易性金融資產-公允價值變動 (28-16.4)*(130000-40000)=1 044 000
貸:公允價值變動損益 1 044 000

7月18日會計處理涉及到加權平均,是難點

㈣ 這道題怎麼寫

1、96/(8/11)=132(只)
2、126*(1+2/9)154(萬)
3、1650*(8/11)=1200(千克)
1650*(3/11)=450(千克)
即現有這種合金1650千克,含有鋁1200千克,鐵450千克.
4、(3600-2880)/3600=20%
5、設麵粉x千克,由題意得大米(x+180)千克
x=(x+180)*3/5
x=270
所以x+180=450
即麵粉270千克,大米450千克.
求採納為滿意回答。

㈤ 張先生在上周買進某公司股票1000股,每股28元,下表為本周內每日該股票得漲跌情況

樓主你好
這題的分類表錯了,應該是數學分類的,
以下是我的解題過程
張先生買入花費
28*1000+28*1000*1.5%=28000+420=28420元
周五股票價值為
(28+4+4.5-2+1.5-6)*1000=30000元
賣出後賺的錢
30000-(2.5%*30000)=30000-2.5%*30000=30000-750=29250元
收益情況
29250-28420=830元
答;張先生的收益情況為830元。
很遺憾,樓上那位好像視力有問題,目測錯了
希望對你有幫助,不懂請追問

㈥ 工程經濟學習題:某公司普通股目前市價為28元,估計年增長率為8%,本年發放股利0.8元,求其留存收益成本。

留存收益成本是11.09%。計算方法:留存收益成本=(0.8/28)*(1+8%)+8%=11.09%。

留存收益是企業繳納所得稅後形成的,其所有權屬於股東。股東將這一部分未分派的稅後利潤留存於企業,實質上是對此追加投資。如果企業將留存收益用於再投資所獲得的收益低於股東自己進行另一項風險相似的投資的收益率,企業就不應該保留留存收益而應將其分派給股東。

(6)某公司股票市價為每股28元擴展閱讀:

留存收益主要包括累計計提的盈餘公積和未分配利潤。指定用途的叫盈餘公積,未指定用途的叫未分配利潤。

企業提取的盈餘公積可用於彌補虧損,轉增資本(或股本),在符合規定的條件上也可用於以及發放現金股利或利潤。

未分配利潤通常用於留待以後年度向投資者進行分配。由於未分配利潤相對於盈餘公積而言,屬於未確定用途的留存收益,所以,企業在使用未分配利潤上有較大的自主權,受國家法律法規的限制比較少。

㈦ 小龍的爸爸上星期五買進某公司股票1000股,每股28元..下表為本周每日該股票的漲跌

1`28+3.5+3-1=33.5
2`28+3.5+3=34.5 28+3.5+3-1+1.5-5=30
3`1000*2=2000 2000-28000*0.0015-30000*0.0025=1883