❶ 股票交易收費
有幾個費用,1、交易費2‰,最低5元;2、過戶費0.001元/股,最低1元;3、印花稅1‰(賣方出)。
假如你當時買的是1000股,總金額4580元
買入手續費=4580*0.002+1000*0.001=10.16元
賣出手續費=4800*0.002+1+4800*0.001=15.4元
你的盈利=(4.8-4.58)*1000-10.16-15.4=194.44元
假如你只買了300股,總金額1374元,那麼1374*0.002=2.748元,300*0.001=0.3元
所以
買入手續費=5+1=6元
賣出手續費=5+1+1440*0.001=7.44元
你的盈利=(4.8-4.58)*300-6-7.44=52.56元
不對呀,單從這只股票來說,你買多少股都是盈利的,因為差價有0.22元,已經大於了手續費的花費。
你這個浮動盈虧應該是你整個賬戶的收益情況,而不是單指中信銀行。
❷ 中信建投手續費怎麼收的,怎麼算
中信銀行所收取的手續費,可以點擊我們購買的理財產品,點擊他的買出賣出規則,通過賣出賣出規則裡面就可以查詢得到這個理財產品,所需要的手續費。
❸ 為什麼我買入中信銀行時顯示6.40,但買入後成本價就顯示6.45
是啊,要收手續費的啊,不足一千股,收5元的手續費,另外,賣的時候不但要收過戶費,還得收印花稅,大概會佔到總金額的0.8%左右,建議盡量持有時間長些;
❹ 中信證券我買中信銀行為7.52為啥成交成本價卻變成7.581
成本價包括交易費用
印花稅:單邊收取,賣出成交金額的千分之一(0.1%)。
過戶費:僅限於滬市,每1000股收取1元,低於1000股也收取1元。
傭金:買賣雙向收取,成交金額的0.05%-0.3%,起點5元。可浮動,和證券公司面談,根據資金量和成交量可以適當降低。
❺ 怎麼查自己中信證券帳戶的傭金是多少
最簡單的方式,你可以這樣,直接登錄交易軟體,查詢歷史交割單查詢傭金
❻ 中信建投手續費也就是交易傭金怎麼查
進入自己的賬戶,查看歷史交易,裡面有費用,除一下交易額就算出來了。
股票交易傭金是指在股票交易時需要支付的款項,股票交易手續費分三部分:印花稅、過戶費、.證券監管費。券商交易傭金最高為成交金額的3‰,最低5元起,單筆交易傭金不滿5元按5元收取。
印花稅由政府收取;過戶費屬於證券登記清算機構的收入;傭金屬於券商的收入。
❼ 香港股票交易費用多少 股票交易手續費是多少
港股交易手續費主要是券商收取的傭金,香港股票交易費用主要包括:傭金(0.25%)、交易所費用(0.012%)、政府費用(0.1%)、轉手過戶費等費用(每張2.5港元)。拿中資券商來舉例,中資券商的港股傭金一般是最低100港幣,千分之2的比例。最低100港幣的概念就是跟A股的最低5塊是一樣的道理。
如果股民吧所有注意力全部集中在股價上,卻對股票交易過程不了解,有很多都會虧本,學姐今天就給大家認真聊聊。希望大家能夠認真看完全文,一定要好好看下最後一點,有不少投資者,在這幾點上都吃過虧。
在分享之前先給大家安利九大炒股神器,讓你在炒股時如魚得水,那就趕快戳進下方鏈接吧:超實用炒股的九大神器,建議收藏
印花稅、過戶費和傭金都是投資股票需要繳納的費用。
印花稅:印花稅是比較特殊的稅種,是只有我們在賣股票時才需要繳納的稅,比例為成交金額的千分之一,然後向稅局納稅。
過戶費:過戶費是過戶時所需支付證券登記清算機構的費用,但前提是在股票成交後,先交給券商。不同種類股票其收取比例也會不同,比如在A股中它就按照成交金額的0.002%比例來收取,這個費用是向買賣雙方共同收取的。
傭金:傭金就是股民要向券商繳納的費用,可謂是股民交易中成本最大的一項了,這個費用是向買賣雙方共同收取的。當今對於普通開戶的傭金不會超過成交金額的千分之三,但超低傭金的情況也會發生。
假設10元/股,並且購買10000股,傭金的收費比例按照千分之三計算,那麼買入的成本就達到了302元,不考慮盈虧的情況下,402元是賣出去的總成本,短暫的一次買賣,就有704元的總交易成本。
很快就看出,所花的錢,傭金就占據了大半。如若交易金額是一大筆錢,且交易次數很頻繁的話,經過時間的沉澱,看似不起眼的傭金也變得多了起來。
原因是沒辦法調整印花稅和過戶費,為了節省自己的投資成本,許多了解行情的投資者,就會從購買賬戶方面下工夫,去找一些低佣開戶的渠道。為了大家的時間著想,僅需點擊鏈接就能低佣開戶,落實整個開戶流程不用太多時間,最多十幾分鍾:點擊獲取低傭金免費開戶渠道
只有低佣的賬戶是不可以的,股市的交易中,最好不要頻繁地交易,很多時候,錢就在不斷的交易中就流失了,所以奉勸大家盡可能多觀察,然後降低操作頻繁性,瞧好了機會,然後再下手。
如果新手小白沒時間鑽研,此工具可以給你提供參照,它能給你一些買賣機會的提示,給我們提供便利,使我們能夠擺脫時刻盯盤的麻煩:【智能AI助攻】一鍵獲取買賣機會
應答時間:2021-09-23,最新業務變化以文中鏈接內展示的數據為准,請點擊查看
❽ 股票交易最低手續費多少
股票交易最低手續費為5元加印花稅,印花稅稅率為0.1%。如果超過5元則表明是按照一定的費率收取,股票交易手續費包括傭金、印花稅和過戶費,傭金各證券公司不同,收費標准不超過成交金額的千分之3,單筆最少5元,印花稅賣出時收取成交金額的千分之1,買入不收(固定不變);過戶費收取成交金額的萬分之0.2,買賣雙向收取(固定不變)。 另外 A股:深市交易手續費買入賣出都是0-0.3%(不同券商規定費用不同,最高0.3%)最低5元,賣出交易印花稅0.1%,買入免印花稅。滬市交易手續費買入賣出都是0-0.3%(不同券商規定費用不同,最高0.3%)最低5元,買入賣出免印花稅,買入賣出過戶費每千股1元,最少1元。
股票交易傭金最低5元,不足5元按5元收取。另外,不同的券商收取的股票交易傭金不一樣,按照交易金額的一定比例收取,范圍在0.15%-0.3%之間,雙邊都要收取,且國家規定股票的傭金最高不得超過0.3%。 除了傭金外,股票交易還要收取印花稅和過戶費,其中印花稅為成交金額的0.1%,賣方承擔;過戶費上海證券交易所每1000股收取1元。
拓展資料:買進股票交易過程中會產生傭金和過戶費,賣出股票交易過程中會產生傭金、過戶費和印花稅。需要提醒的是,我國僅上海證券交易所收取過戶費,深圳證券交易所是沒有此項費用的。具體的股票交易手續費有如下:傭金:成交金額的1‰~3‰,最低5元起,單筆交易傭金不滿5元按5元收取;過戶費:每1000股收取1元,不足1000股按1元收取;印花稅:成交金額的1‰,只有賣出時收取。目前萬2.5的傭金是市場比較普遍的,按照萬2.5的傭金計算,加上印花稅和過戶費,買入10萬元股票的手續費為:10萬*萬2.5+10萬*萬分之0.2=27元,賣出10萬元股票的手續費為:10萬*萬2.5+10萬*千分之1+10*萬分之0.2=127元。
❾ 炒股交易成本怎麼計算
投資者在買賣證券時,需支付多項費用和稅收,很多人對這部分費用不是很了解,是本糊塗賬,造成買賣行為中不夠節約。我們下面就把交易費用的種類和收費標准說明一下,種類有傭金、過戶費和印花稅。
⑴傭金。傭金是投資者在委託買賣證券成交後按成交金額一定比例支付的費用,是證券公司為客戶提供證券代理買賣服務收取的報酬。
目前證券公司經紀傭金由證券公司收取,標准由證券公司確定。根據證監會的相關文件規定,證券公司向客戶收取的傭金不得高於證券交易金額的3‰,每筆傭金不足5元的,按5元收取。目前,網上交易的傭金一般在1.5‰~3‰之間。
⑵過戶費。過戶費是委託買賣的股票、基金成交後,買賣雙方為變更股權登記所支付的費用,這筆收入屬於登記結算公司的收入,由證券公司為投資者清算交割時代為扣收。在上海證券交易所,A股的過戶費為成交面額(也就是股數)的1‰,起點為1元,深圳證券交易所免收A股的過戶費。
⑶印花稅。印花稅是根據稅法的規定,在股票成交後對買賣雙方投資者按照規定的稅率分別徵收的稅金,由證券公司代為扣收。印花稅的稅率曾多次進行調整,目前的稅率為實際成交金額的3‰,買賣雙方都要徵收,對權證交易不收印花稅。
例5:交易費用的計算
投資者於2007年5月31日以10.00元的價格買入中信銀行(601998),買入數量是1000股,則買入股票的直接成本為1000×10=10000元,印花稅=10000×3‰=30元,過戶費=1000股×1‰=1元,如果傭金費率為2‰,則傭金=10000×2‰=20元,買入總支出=10000+30+1+20=10051元,平均每股交易費用=(10051-10000)/1000=0.051元,由於交易費用的存在導致持股成本提高了5.1分錢。
假設6月1日以10.50元的價格賣出中信銀行,賣出數量是1000股,賣出股票的直接收入為1000×10.5=10500元,印花稅=10500×3‰=31.5元,過戶費=1000股×1‰=1元,傭金費率為2‰,則傭金=10500×2‰=21元,賣出凈收入=10500-31.5-1-21=10446.5元,平均每股交易費用=(10500-10446.5)/1000=0.0535元,由於交易費用的存在導致賣出股票的收益減少了5.35分錢左右。
此次交易的總盈利=10446.5-10051=395.5元,摺合每股獲利=395.5/1000≈0.396元。而實際的股價變動=10.5-10=0.5元。
根據上面的案例計算,投資者如果買賣上海股票傭金費率為2‰,買賣一個來回的交易費用在2×5‰=1%左右,買賣價格10元左右的股票,買賣一個來回的費用大約為0.1元,股價上漲0.1元以上的部分才是你的盈利。如果買賣20元左右的股票,買賣一個來回的費用在0.2元分左右。
小技巧:每次買賣都要繳納上述費用,抬高了投資者的持股成本,壓縮了利潤空間。通過手續費的計算,我們應該知道中長線操作會優於短線操作,減少了成本就相當於提高了利潤。不要小看不起眼的交易費用,如果每次買賣的價格相同,只虧個手續費,按照1%的比例,只要操作100次就把資金消耗完了。因此炒股不能輕視手續費,在開戶的時候就要選擇傭金相對較低的券商,同時在操作上避免頻繁短線操作。
❿ 為什麼我今天4。74RMB買的中信銀行的股票,成本價卻是4.866元 我用的是大智慧,交易稅是
傭金費用高低跟你的軟體沒有一點關系,跟你的交易商有直接關系,既然那麼高,換一家證券公司即可。