當前位置:首頁 » 公司股票 » 桌玲公司持有abc三種股票的
擴展閱讀
中糧股票000930價格 2025-08-26 21:46:12
買股票放著幾年 2025-08-26 20:36:05

桌玲公司持有abc三種股票的

發布時間: 2022-05-26 02:38:35

㈠ 市場上有三種證券a,b,c,可能的投資報酬率見表

1.8*0.5+1.2*0.2+1.5*0.3=1.59 18%/1.59-6%=? 應該是這樣吧

㈡ 中級財務會計,業務處理題過程

7、下列關於無形資 產會計處理的表述中,正確的是( D ) A、將自創的商譽確認無形資產 B、將已轉讓所有權的無形資產的帳面價值計入其他業務成本 C、將預期不能為企業帶來經濟利益的無形資產帳面價值計入管理費用 D、將以支付土地出讓金方式取得...

㈢ 某公司持有A、B、C三種股票構成的證券組合,三種股票所佔比重分 別為40%、40%和20%;其β系數分別為1.2、1

E(Ri)=Rf+βi[E(Rm)-Rf]
其中: Rf: 無風險收益率
E(Rm):市場投資組合的預期收益率
βi: 投資i的β值。
E(Rm)-Rf為投資組合的風險報酬。
整個投資組合的β值是投資組合中各資產β值的加權平均數,在不存在套利的情況下,資產收益率。
對於多要素的情況:
E(R)=Rf+∑βi[E(Ri)-Rf]
其中,E(Ri): 要素i的β值為1而其它要素的β均為0的投資組合的預期收益率。
(1)加權β=40%*1.2+40%*1.0+20%*0.8=1.04;
組合風險報酬率=加權β*[E(Rm)-Rf] =1.04*(10%-8%)=2.08%;
(2)該證券組合的必要收益率=組合風險報酬率+無風險收益率=2.08%+8%=10.08%;
(3)投資A股票的必要投資收益率=8%+1.2*(10%-8%)=10.04%;
(4)是。A的β值最大,增加對A投資使得加權β變大,組合必要收益率增加;

㈣ 某公司持有A,B,C三種股票組成的證券組合,三種股票所佔比重分別為40%,30%和30%,其β系數為1.2、1.0和0.8,

(1)該證券組合的β系數=40%*1.2+30%*1+30%*0.8=1.02
(2)該證券組合的必要報酬率=8%+10%*1.02=18.2%

㈤ 財務管理問題:某公司持有ABC三種股票構成的證券組合,β系數分別為2.0、1.0和0.5

一、不應投資。

A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%

B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%

C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%

該組合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%

二、預計的報酬率只有15%,小於16.2%。

1、投資組合的β系數=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735

投資組合的風險報酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694

2、 組合必要報酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694

(5)桌玲公司持有abc三種股票的擴展閱讀:

期望值的估算可以簡單地根據過去該種金融資產或投資組合的平均收益來表示,或採用計算機模型模擬,或根據內幕消息來確定期望收益。

當各資產的期望收益率等於各個情況下的收益率與各自發生的概率的乘積的和 。投資組合的期望收益率等於組合內各個資產的期望收益率的加權平均,權重是資產的價值與組合的價值的比例。

㈥ 1、ABC公司持有甲、乙、丙三家公司的股票所組成的投資組合,他們的β系數分別為2.0、1.3、0.7,他們的投

1.該投資組合各股票的投資比例分別為:60%、30%、10%。
則該投資組合的貝塔系數=60%*2+30%*1.3+10%*0.7=1.66
故此該組合的預期收益率=7%+1.66*(12%-7%)=15.3%
2(1)由於該債券每年付息一次,且買入價為平價,故此到期收益率等於債券票面利率,即15%。
(2)2003年1月1日該債券的投資價值=1000*15%/(1+10%)+1000*(1+15%)/(1+10%)^2=1086.78元
注意:此時該債券剩餘時間只有兩年,實際上是計算剩餘時間的現金流現值。
(3)設債券到期收益率為X%,依題意有以下式子:
1000*15%/(1+X%)+1000*15%/(1+X%)^2+1000*(1+15%)/(1+X%)^3=940
解得,X%=17.75%,故此債券到期收益率為17.75%。
(4)由於市場收益率為10%,而債券票面利率是15%,票面利率高於市場收益率情況下,該債券的投資價值應該在面值以上,由於債券市價低於面值,在不考慮其他因素情況下,故此是願意購買該債券。

㈦ 某公司持有甲 乙 丙 三種股票構成的證券組合,他們的β系數分別為2.0 1.5 0.5

(1)計算原證券組合的β系數 βP=∑xiβi=60%×2.0+30%×1.5+10%×0.5=1.7 (2)計算原證券組合的風險收益率 Rp=βP×(Km-RF)=1.7×(14%-10%)=6.8% 原證券組合的必要收益率=10%+6.8%=16.8% 只有原證券組合的收益率達到或者超過16.8%,投資者才會願意投資。 (3)計算新證券組合的β系數和風險收益率 βP=∑xiβi=20%×2.0+30%×1.5+50%×0.5=1.1 新證券組合的風險收益率: RP=βP×(Km-RF)=1.1×(14%-10%)=4.4% 新證券組合的必要收益率=10%+4.4%=14.4% 只有新證券組合的收益率達到或者超過14.4%,投資者才會願意投資

㈧ 某公司持有A、B、C三種股票構成的證券組合,

證券組合的風險報酬率
=(12%-5%)*0.5*25%+(12%-5%)*1*35%+(12%-5%)*2*40%=8.925% 證券組合的必要報酬率
=[5%+(12%-5%)*0.5]*25%+[5%+(12%-5%)*1]*35%+[5%+(12%-5%)*2]*40% =13.925%(或=8.925%+5%=13.925%)

㈨ 某投資者准備從證券市場購買abc三種股票

(1)採用資本資產定價模型分別計算這三種股票的預期收益率
答:
RA=8%+(14%一8%)×0.8=12.8%
RB=8%+(14%一8%)×1.2=15.2%
RC=8%+(14%一8%)×2=20%
(2)假設該投資者准備長期持有A股票,A股票去年的每股股利2元,預計年股利增長率8%,當前每股市價40元,投資者投資A股票是否合算?
答:
A股票的價值=2*(1+8%)/(12.8%-8%)=45
(3)若投資者按5:2:3的比例分別購買了A、B、C三種股票,計算該投資組合的貝塔系數和預期收益率
答:
組合的β系數=0.8×50%+1.2×20%+2×30%=1.24
預期收益率=8%+1.24×(14%-8%)=15.44%

㈩ ABC公司由三種資金來源融資:債券,優先股和普通股。 資本結構有兩個計劃(A和B),信息如下:

文檔介紹:圖示 r(%) 資金總額 12.36 13.21 13.61 14.21 615 1000 2667 關於資本成本的進一步討論 短期負債對WACC的影響 折舊資金的成本 資本結構或經營風險變化後的WACC 資本成本與投資決策 WACC是計算項目凈現值時的貼現率。 利用WACC作為貼現率:如果項目能夠產生足夠的投資收益,既能滿足債權人的投資收益要求,又能滿足股東的投資收益要求,則這個項目按照WACC貼現的凈現值必然大於等於零,項目可行。 示例:T公司 帳面價值核算 資產價值 3000 負債 1000 權益 2000 資產總計 3000 負債與權益合計 3000 市場價值核算 資產價值 4000 負債 1000 權益 3000 資產總計 4000 負債與權益合計 4000 T公司(續) 債務資本的年利息率為8%,股東要求的期望收益率為14%,公司所得稅稅率為30%。公司稅息前收益為680萬元,預計這種狀況將長期維持下去。公司目前發行在外的股票為200萬股,市場交易價格為每股15元。 WACC=8%(1-30%)*0.25+14%*0.75 =11.9% T公司(續) 企業價值 稅息前收益 680 所得稅(30%) 204 稅後收益 476 債務稅收屏蔽 債務的稅收屏蔽效應包含在WACC中。 因此分子上的現金流相當於一個全部由權益資本投資的企業的現金流 一種簡單說明 稅前收益 680 利息支出 80 稅前利潤 600 所得稅(30%) 180 稅後收益 420 股東權益價值分析 股東權益價值 股東權益價值與債務資本價值之和就是T公司的價值。這和按照WACC計算的結果相同,這也表明用WACC作為貼現率時確實將債務資本的稅收屏蔽效應考慮在內了。 邊際資本成本與投資決策 邊際成本反映了不同籌資范圍內,公司的投資者所要求的綜合回報率。