① 甲公司准備投資100萬元購入由A,B,C三種股票構成投資組合,三種股票佔用的資金分別為20萬,30萬和50萬,
1. beta = 0.2*0.8+0.3*1.0+0.5*1.8=1.36
2. A股票r= 0.1+ (0.16-0.1)*0.8=14.8%
B股票r=0.1+(0.16-0.1)*1=16%
C股票r=0.1+(0.16-0.1)*1.8=20.8%
3.組合風險報酬率= 1.36*(0.16-0.1) =8.16%
4.組合預期報酬率=10%+8.16%=18.16%
② 股票必要報酬率中,資本利得報酬率中的資本利得是什麼資本利得不包括股利么
股票的報酬包括兩個方面,一個是股利,也就是我們平常所說的分紅,另一個是資本利得,也就是股價上漲這部分收益。所以股利增長率和資本利得報酬率是兩碼事
③ 財務管理學投資報酬率計算問題
(1)計算投資報酬率:
良好投資報酬率=600/2000=0.30
一般投資報酬率=300/2000=0.15
較差投資報酬率=100/2000=0.05
(2)計算期望報酬率
【已知】b=8%,求投資風險報酬率RR
【解答】 E=0.2×0.3+0.5×0.15+0.3×0.05=0.14
(3)計算標准差σ
σ=0.087
(4)計算標准差系Vσ
Vσ =σ/E=0.087/0.14=0.62
(5)計算投資報酬率K
K= RF+b Vσ =10%+8%×0.62=14.96%
(6)計算投資報酬額M
M=2000×14.96%=299.2(萬元)
④ 預期報酬率怎麼算
預期收益率也稱為期望收益率,是指在不確定的條件下,預測的某資產未來可實現的收益率。股票的預期報酬率為=5*(1+5%)/100+5%=10.25% 股票的預期收益率是預期股利收益率和預期資本利得收益率之和。 計算股票的預期收益率=預期股利收益率+預期資本利得收益率」
股票是股份公司為籌集資金而發行給各個股東作為持股憑證並藉以取得股息和紅利的一種有價證券。股票是資本市場的長期信用工具,可以轉讓,買賣,股東憑借它可以分享公司的利潤,但也要承擔公司運作錯誤所帶來的風險。每股股票都代表股東對企業擁有一個基本單位的所有權。同一類別的每一份股票所代表的公司所有權是相等的。每個股東所擁有的公司所有權份額的大小,取決於其持有的股票數量占公司總股本的比重。股票是股份公司資本的構成部分,可以轉讓、買賣,是資本市場的主要長期信用工具,但不能要求公司返還其出資。
所謂期望收益率,就是估計未來收益率的各種可能結果,然後,用它們出現的概率對這些估計值做加權平均。與「預期收益率」、「收益率的預期值」、「期望收益率」、「預期報酬率」、「報酬率的預期值」、「期望報酬率」的含義相同。股票的預期收益率是股票投資的一個重要指標。只有股票的預期收益率高於投資人要求的最低報酬率(即必要報酬率)時,投資人才肯投資。股票的預期收益率=預期股利收益率+預期資本利得收益率。股票的預期收益率是股票投資的一個重要指標。只有股票的預期收益率高於投資人要求的最低報酬率(即必要報酬率)時,投資人才肯投資。最低報酬率是該投資的機會成本,即用於其他投資機會可獲得的報酬率,通常可用市場利率來代替。股票的預期收益率E(Ri)=Rf+β[E(Rm)-Rf]。其中:Rf: 無風險收益率——一般用國債收益率來衡量;E(Rm):市場投資組合的預期收益率;βi: 投資的β值——市場投資組合的β值永遠等於1;風險大於平均資產的投資β值大於1,反之小於1;無風險投資β值等於0。
⑤ 所有者權益報酬率的計算公式
股東權益報酬率=(稅後利潤-優先股股息)÷(股東權益)×100%
股東權益或股票凈值、普通股帳面價值或資本凈值,是公司股本、公積金、留存收益等的總和。股東權益報酬率表明普通股投資者委託公司管理人員應用其資金所獲得的投資報酬,所以數值越大越好。
尋找高權益回報率,權益回報率是一個廣泛用於衡量公司盈利能力和管理績效的指標。該指標由公司的年利潤除以股東權益得到。這個指標把公司產生的利潤、股東的投入以及留存在公司內的收益聯系在了一起。股東權益等於公司總資產減去所有的負債。
它也被稱作股票所有者權益、所有者權益,甚至就僅稱作權益,它代表了投資者在公司中的所有者利益。在資產負債表中,它是優先股、普通股和留存收益的總和。
所有者權益報酬率=銷售凈利率*資產周轉率*權益乘數
等式左邊:所有者權益報酬率=凈利潤/股東權益
等式右邊:銷售凈利率*資產周轉率*權益乘數=(凈利潤/銷售收入)*(銷售收入/總資產)*(總資產/股東權益)=凈利潤/股東權益
(5)光明公司和南海公司股票的報酬率擴展閱讀:
另外,資產=負債+所有者權益的平衡公式可以寫成以下兩種形式:
1、一是將負債與所有者權益看成是資產的附屬物,公式變成了資產—負資產=凈資產;
2、二是將負債移到等式的左邊變成資產—負債=所有者權益。
前一公式是把所有者權益等同於凈資產的原因,比如上面所提到的ROE,為習慣的翻譯是稱為凈資產報酬率。
後一公式與會計平衡的基本公式,雖然在數學上沒有什麼分別,但是其背後的經濟含義已經發生了變化,其表明所有者權益是由資產減去負債之後的剩餘結果。
由以上的會計公式以及其變化,可以得到了所有者權益的兩重含義:
1、一是所有者權益作為與負債相區別的權益,主要提供了形成資產來源中的「本」,構成了企業經營的資本基礎;
2、二是所有者權益是由資產減去負債之後的剩餘權益,意味著其計量是由資產計量與負債計量共同決定的差額,股東(投資人)變成了企業的所有者,這也是我們把投資人所擁有的權益,稱為所有者權益的原因。
⑥ 財務管理問題:某公司持有ABC三種股票構成的證券組合,β系數分別為2.0、1.0和0.5
一、不應投資。
A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%
B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%
C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%
該組合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%
二、預計的報酬率只有15%,小於16.2%。
1、投資組合的β系數=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735
投資組合的風險報酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694
2、 組合必要報酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694
(6)光明公司和南海公司股票的報酬率擴展閱讀:
期望值的估算可以簡單地根據過去該種金融資產或投資組合的平均收益來表示,或採用計算機模型模擬,或根據內幕消息來確定期望收益。
當各資產的期望收益率等於各個情況下的收益率與各自發生的概率的乘積的和 。投資組合的期望收益率等於組合內各個資產的期望收益率的加權平均,權重是資產的價值與組合的價值的比例。
⑦ 某公司股票必要報酬率為15%,年增長率為18%,每年股利為2元,持有期限3年 求內在 價值
股票內在價值=2*(1+18%)/(15%-18%)
設P0為當前股票的內在價值,D0為基期每股現金股利,D1為基期後第一期的每股現金股利,g為現金股股利永久增長率,R為投資者要求的收益率。注意D0與D1的關系為D1=D0(1+g)。
股利固定增長模型,道公式計算是:P0=D0(1+g)/(R-g)或等於D1/(R-g)。
⑧ CAPM(資本資產定價模型)E(Rp)=Rf+β([(RM)-Rf], 請問RM是怎麼算出來的是用大盤指數來算的嗎
資本資產定價模型就是在投資組合理論和資本市場理論基礎上形成發展起來的,主要研究證券市場中資產的預期收益率與風險資產之間的關系,以及均衡價格是如何形成的.
E(rm) 是市場m的預期市場回報率
以資本形式(如股票)存在的資產的價格確定模型。以股票市場為例。假定投資者通過基金投資於整個股票市場,於是他的投資完全分散化(diversification)了,他將不承擔任何可分散風險。但是,由於經濟與股票市場變化的一致性,投資者將承擔不可分散風險。於是投資者的預期回報高於無風險利率。
⑨ 公司股票的報酬率
A:40%*0.2+20%*0.6+0%*0.2=0.08+0.12=0.2
B:70%*0.2+20%*0.6-30%*0.2=0.14+0.12-0.06=0.2
A公司的投資報酬率應為:10%+5%*0.2=11%
B公司的投資報酬率應為:10%+8%*0.2=11.6%