當前位置:首頁 » 公司股票 » 某公司增發的普通股票的市價為12
擴展閱讀
股東會影響股票價格嗎 2025-05-19 15:46:15

某公司增發的普通股票的市價為12

發布時間: 2023-07-23 01:56:50

Ⅰ 出售性金融資產的會計分錄

出售交易性金融資產的會計分錄:
借:銀行存款或其他貨幣資金—存出投資款
貸:交易性金融資產—成本
交易性金融資產—公允價值變動(或借方)
投資收益(或借方)
同時:
公允價值變動損益轉入投資收益:
借:公允價值變動損益(或貸方)
貸:投資收益(或借方)
【例1】甲公司2012年7月1日購入乙公司2012年1月1日發行的股票200股,每股市價10元,支付價款為2 000元,另支付交易費用150元。2012年12月31日,該股票市價為12元。2013年3月宣告現金股利500元,2013年4月收到現金股利,2013年5月1日甲公司以每股15元的價格將該股票出售(甲公司將持有的乙公司股票作為交易性金融資產核算)。
要求:編制甲公司與上述業務的相關的會計分錄。
2012年7月1日
借:交易性金融資產—成本 2 000
投資收益 150
貸:銀行存款或其他貨幣資金—存出投資款 2 150
2012年12月31日
借:交易性金融資產—公允價值變動 400
貸:公允價值變動損益 400
2013年3月
借:應收股利 500
貸:投資收益 500
2013年4月
借:銀行存款或其他貨幣資金——存出投資款 500
貸:應收股利 500
2013年5月1日
借:銀行存款或其他貨幣資金——存出投資款 3 000
貸:交易性金融資產——成本 2 000
——公允價值變動 400
投資收益 600
借:公允價值變動損益 400
貸:投資收益 400

Ⅱ 某股票的市價為12元,每股收益2元,每股股利1.5元,則市盈率

市盈率是6,只和市價和每股收益有關,兩者想除,望採納,謝謝!

Ⅲ 某公司股票股權登記日收盤價為12元,其年度分配方案為:10送3轉增2,該股票的除權價為

上海滬市和深圳深市的計算方式不同,
滬市的比較簡單明了
深市的比較復雜點
具體公式如下:

滬市方式
除權參考價=(股權登記日收盤價+配股價×配股率-派息率)/(1+送股率+配股率) (結果四捨五入至0.01元)。

例:某上市公司分配方案為每10股送3股,派2元現金,同時每10股配2股,配股價為5元,該股股權登記日收盤價為12元,則該股除權參考價為:
(12+0.2×5-0.2)/(1+0.3+0.2)=8.53(元)

深市方式
與滬市有所不同,其計算方式以市值為依據,其公式為: 除權參考價=(股權登記日總市值+配股總數×配股價-派現金總額)/除權後總股本 (結果四捨五入至0.01元)。

其中: 股權統計日總市值=股權登記日收盤價×除權前總股本。 除權後總股本=除權前總股本+送股總數+配股總數。

例:深市某上市公司總股本10000萬股,流通股5000萬股,股權登記日收盤價為10元,其分紅配股方案為10送3股派2元配2股,共送出紅股3000萬股,派現金2000萬元,由於國家股和法人股股東放棄配股,實際配股總數為1000萬股,配股價為5元,則其除權參考價為:

(10×10000+1000×5-2000)/(10000+3000+1000)=7.36(元)

Ⅳ 幫忙做幾道《財務管理》的題

把分給我吧 O(∩_∩)O

1(1)A股票的標准離差率=7%/10%=0.7
風險收益率=風險價值系數×標准離差率
A股票風險收益率=0.2×0.7×100%=14%
A股票必要收益率=4%+14%=18%
(2)因為,對A、B兩種股票的投資比例為3×4:2×3=2:1,所以,投資比重分別為2/3和1/3,
資產組合的預期收益率=2/3×10%+1/3×15%=11.67%
(3)資產組合收益率的方差
=2/3×2/3×7%×7%+2×2/3×1/3×0.8×7%×6%1/2+1/3×1/3×6%
=0.218%+0.610%+0.667%
=1.5%
2..
(1)A股票的β系數為1.5,B股票的β系數為1.0,C股票的β系數為0.5,所以A股票相對於市場投資組合的投資風險大於B股票,B股票相對於市場投資組合的投資風險大於C股票。
(2)A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(3)甲種投資組合的β系數=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲種投資組合的風險收益率=1.15×(12%-8%)=4.6%
(4)乙種投資組合的β系數=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙種投資組合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)甲種投資組合的β系數大於乙種投資組合的β系數,說明甲的投資風險大於乙的投資風險。
3.
(1)該公司2005年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤:
邊際貢獻=(100-55)×100000=4500000(元)
息稅前利潤=4500000-2000000=2500000(元)
利息費用=4000000×8%=320000(元)
凈利潤=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)
(2)該公司2006年的經營杠桿系數、財務杠桿系數和復合杠桿系數:
經營杠桿系數=4500000÷2500000=1.8
財務杠桿系數=2500000÷(2500000-320000)=1.15
復合杠桿系數=1.8×1.15=2.07
(3)該公司2006年的息稅前利潤變動率和每股收益變動率:
由於:經營杠桿系數=息稅前利潤變動率÷銷售量變動率
所以:息稅前利潤變動率=經營杠桿系數×銷售量變動率=1.8×20%=36%
又由於:復合杠桿系數=每股收益變動率÷銷售量變動率
所以:每股收益變動率=復合杠桿系數×銷售量變動率=2.07×20%=41.4%
(4)該公司2006年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤:
息稅前利潤=2500000×(1+36%)=3400000(元)
由於凈利潤增長率等於每股收益變動率,所以,凈利潤的增長率也等於41.4%。
凈利潤=1460600×(1+41.4%)=2065288.4(元)
邊際貢獻=3400000+2000000=5400000(元)。
4.
(1)最佳現金持有量=(2×1800000×50/5%)^2=60000(元)

(2)最低現金管理相關總成本=(2×1800000×50×5%)^2=3000(元)

其中:

轉換成本=1800000/60000×50=1500(元)

持有機會成本=60000/2×5%=1500(元)

(3)有價證券交易次數=1800000/60000=30(次)

有價證券交易間隔期=360/30=12(天)

綜合題
4.【正確答案】 (1)普通股籌資成本=0.8×(1+4%)/(6.2-0.2)×100%+4%=17.87%

(2)長期借款籌資成本=5%×(1-25%)/(1-1%)×100%=3.79%

(3)債券籌資成本=1000×6%×(1-25%)/[1000×(1+20%)×(1-5%)]×100%=3.95%

(4)加權平均資金成本=17.87%×220/500+3.79%×80/500+3.95%×200/500=10%

(5)NCF0=NCF1=-250(萬元)

NCF2-5=150(萬元)

NCF6=150+10=160(萬元)

凈現值=-250-250×(P/F,10%,1)+150×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)+160×(P/F,10%,6)=-250-227.275+432.263+90.32=45.308(萬元)

由於凈現值大於0,所以,值得投資

追加的題

使用方案一籌資後的加權平均資金成本:
原債務資金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新債務資金成本=10%×(1-30%)=7%
普通股資金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加權平均資金成本=3000/11000×5.6%+2000/11000×7%+6000/11000×16.64%
=11.88%
使用方案二籌資後的加權平均資金成本:
原債務資金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新債務資金成本=9%×(1-30%)=6.3%
普通股資金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加權平均資金成本=3000/11000×5.6%+1340/11000×6.3%+6660/11000×16.64%
=12.37%
因為方案一的加權平均資金成本最低,所以應當選擇方案一進行籌資。

Ⅳ 公司股票市值為1股60元,最近4季的稅前利潤為3元,所得稅率為 25%,試求其市盈率 。

稅前利潤是3元,那稅後利潤就是3*(1-0.25)=2.25元
市盈率就是60/2.25=26.666666

Ⅵ 加急 財務管理題 非常急 謝謝

第一題
1.計算債券成本
10%*(1-33%)/(1-2%)=6.84%
2.計算優先股成本
12%/(1-3%)=12.37%
3.計算普通股成本
[12%/(1-5%)]+4%=16.63%
4.計算綜合資本成本
2000/5000*6.84%+800/5000*12.37%+2200/5000*16.63%
=12.04%