Ⅰ 某公司目前發行在外普通股100萬股(每股一元)
1 發行前普通股 100 每年利息支出500*8%=40
如果新發債券 普通股不變 100 每年利息支出增加為 40+500*10%=90
如果新發股票 普通股增加為 100+500/20=125 每年利息支出不變 40
( EBIT-90)*(1-25%)/100=(EBIT-40)*(1-25%)/125 EBIT=290
2 250EPS1 所以證明了上邊的結論,應該選擇方案2,股票融資.
Ⅱ 某公司發行的股票目前市值每股100元
每年的股息(10年合計):6+7+8+9+10+11+12+13+14+15=105
10年後股價:100*1.5=150
合計收益:105+150=255
投資收益率:255/100=2.55
期望的投資收益率:(1+10%)^10=2.5937
結論:2.55
Ⅲ 某公司目前發行在外的普通股100萬股,每股一元。已發行10%利率的債券400萬元。該公司打算進行新的投資項目
增加了100股的錢的份額部分,人家買的時候還得再交給你87.5萬股錢的份額,實際上你只增加了100-87.5=12.5萬股,呵呵,肯定會考這個
Ⅳ 某公司目前發行在外普通股100萬股(每股面值為1元),已發行利率為10%的債券400萬元,目前的息
先計算無差別盈利點
跟增資後EBIT=200萬的比較
(EBIT-400*10)/(100+500/20)=(EBIT-400*10%-500*12%)/100
EBIT=340>200,採用債務融資
Ⅳ 某公司發行的股票目前市場價值每股110元,每股股息12元,預計年股息每年增加2.3元,若希望達到15%的投資報
你有個數據還沒說啊,股東權益比!
先假設為100%,就是說賺的錢全部分給股東。假設股票價格一直不動,為110元。
投資股票的收益為:
第一年:12元/110元=10.9%
假設你的錢不投資股票的話年收益是15%,肯定就不合適。但後期股息在增加,每年增加2.3,想像100年後股息就是230元+12=242元,百分之兩百多的收益,很明顯:
最佳是現在買股票,並用股息的錢接著買股票。具體要到第多少年的平均盈利水平才能超過15%就要算了
Ⅵ 某公司目前發行在外普通股100萬股(每股1元),已發行10%利率的債券400萬元。
某公司目前發行在外普通股100萬股,每股一元已發行10%利率,這道題我答不上,請老師打了。
Ⅶ 財管作業 求解 3、某公司股票目前發放的股利為每股2元,股利按10%的比例固定遞增,據此計算出的資本成本為
第三題的答案是 44
Ⅷ 某公司目前發行在外普通股40萬股
(1)
目前的利息=200*10%=20(萬元)
追加債券後的利息=20+550*12%==20+66=86(萬元)
(2)
每股利潤=【(220+50-20-66)×(1-25%)】÷40=3.45(元)
(3)
每股利潤=【(220+50-20)×(1-25%)】÷(40+27.5)=2.78(元)
(4)
由於發行債券後的每股收益比發行股票的每股收益高.所以,應選擇發行債券.
Ⅸ 某公司目前發行在外普通股100萬股(每股1元),已發行10﹪利率的債券400萬元
(1)
方案1:息稅前利潤=200萬
負債利息=400*10%+500*12%=100萬
凈利潤=(200-100)*(1-25%)=75萬
每股盈餘=0.75元
方案2:發行新股500/20=25萬股,
息稅前利潤=200萬
負債利息=400*10%=40萬
凈利潤=(200-40)*(1-25%)=120萬
每股盈餘=120/(100+25)=0.96元
(2)
方案1每股盈餘=(息稅前利潤-100)*(1-25%)/100
方案2每股盈餘=(息稅前利潤-40)*(1-25%)/125
二者相等,息稅前利潤=340萬
(3)
方案1財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-100)=2
方案2財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-40)=1.25
(4)
方案2的每股盈餘更高,就目前的息稅前利潤更好。