⑴ 財務管理的計算題,尋求幫助!!!
先來兩個,要去上課了,晚上回來補起。
1:
(1)甲公司證券組合的β系數
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司證券組合的風險收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司證券組合的必要投資收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投資A股票的必要投資收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的實際價值根據股票估價模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等於其目前市價,所以目前出售的話對甲公司沒有利益。
2:
(1)每年折舊=200/5=40萬
計算期內凈現金流量
初始投資:NCF=-200萬
營業現金流量:每年均為相等NCF=凈利潤+折舊=60+40=100萬
終結現金流量:NCF=0
列表為:
年份 0 1 2 3 4 5 6
凈現金流量:-200 0 100 100 100 100 100
(2)凈現值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62萬>0
所以該方案可行。
4.由流動比率=流動資產/流動負債 可得 流動負債=流動資產/流動比率=54000/2=27000
又由速動比率=速動資產/流動負債=[流動資產-存貨]/流動負債
可得期末存貨余額為54000-27000*1.5=13500
由存貨周轉率=銷售成本/存貨平均余額 可得
銷售成本=存貨周轉率*存貨平均余額=4*[(30000+13500)/2]=87000
由於除應收賬款外,其他速動資產忽略不計
所以年末應收賬款=流動資產-年末存貨=54000-13500=40500
應收賬款周轉率=賒銷收入凈額/應收賬款平均余額=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次
5.(1)原始投資額=800+600+100=1500萬元
終結點現金流量=400+200=600萬元
(2)不包括建設期的回收期=1500/400=3.75年
包括建設期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)該方案凈現值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39萬元
NPV=794.39>0,所以該方案可行。
7.公司原有資本結構中債券以及股票的資本成本為
債券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新發行債券資本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票資本成本變為=1/8+3%=15.5%
股東權益為=8*80=640萬
公司總資產=600+600+640=1840萬
方案甲籌資後公司綜合資本成為為
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%
方案乙:
新發行債券資本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新發行股票資本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司總資產=300+600+80*10+30*10=2000萬
方案乙籌資後公司綜合資本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%
由於乙方案籌資後公司綜合資本成本較低,所以選乙方案。
8.經營杠桿DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
財務杠桿DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
復合杠桿DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6
9.根據存貨模型
最佳現金余額N=根號下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年現金轉換次數=2800000/64807=43.2次
現金管理總成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元
第三,六題不會勒··
⑵ 請好心人幫忙做一道財務管理題
(1)A公司的必要收益率=8%+2(12%-8%)=16%
B公司的必要收益率=8%+1.5(12%-8%)=14%
A公司的股票價值=5×(P/A,16,5)+「5×(1+6%)」÷(16%-6%)1×(P/F,16%,5)=41.61
B公司的股票價值=2(1+4%)/(14%-4%)=20.8
由於A.B公司的股票價值大於等於其市價,所以應該購買。
(2) 證卷組合的收益率=(100×40)÷(100×40+100×20)×16%+(100×20)÷(100×40+100×20)×14%=15.34%
組合的市場風險和度=(100×40)÷(100×40+100×20)×2+(100×20)÷(100×40+100×20)×1.5=1.83
⑶ 計算分析題《財務管理》
(一)總成本=100+500+250+900=1750
各種資金所佔的比重:長期借款:100÷1750
長期債券:500÷1750
優先股:250÷1750
普通股:900÷1750
該企業的加權資本成本:100÷1750×8%(1-50%)+500÷1750×6%×(1-50%)+250÷1750×12%+900÷1750×15%=10.51% (保留兩位小數)
(二)(1)RS =無風險報酬率+股票A貝它系數×(風險報酬率--無風險報酬率)
=6%+1.5×(10%-6%)=12%
股票的價值:P0=D1÷(RS+g)=2÷(12%+4%)=12.5
(2)RS=6%+1×(10%-6%)=10%
P0=D1÷(RS+g)==2÷(10%+6%)=12.5
因為12.5<35,即股票的價值比股票的市場價格低,所以不應該購買這股票。
(三)解:方案(1):EPS=(200-400×10%-500×12%)(1-40%)/100=0.6
方案(2):EPS=(200-400×10%)(1-40%)/(100+500÷20)=0.768
因為方案2的EPS比方案1的EPS大,所以選擇第二個方案。
⑷ 加急 財務管理題 非常急 謝謝
第一題
1.計算債券成本
10%*(1-33%)/(1-2%)=6.84%
2.計算優先股成本
12%/(1-3%)=12.37%
3.計算普通股成本
[12%/(1-5%)]+4%=16.63%
4.計算綜合資本成本
2000/5000*6.84%+800/5000*12.37%+2200/5000*16.63%
=12.04%
⑸ 審計學計算題
(1)審計風險=重大錯報風險*檢查風險,所以,A:檢查風險=1%/60%=1.67% ; B:檢查風險=2%/50%=4% ; C:檢查風險=3%/80%=3.75% ; D:檢查風險=4%/70%=5.71%。
(2)因為情況A下可接受的檢查風險最小,所以CPA需要獲取最多的審計證據。
(3)審計風險模型: 審計風險=重大錯報風險*檢查風險,可接受審計風險越小,審計證據需要越多;重大錯報風險越大,需要審計證據越多;可接受檢查風險越小,需要審計證據越多。
(4)可接受的審計風險越大,重要性水平(即允許的錯報數量)越小。
⑹ 假設某投資人有資金100萬元,向配資公司借入400萬元,去全倉買入某隻價格為10元的股票,股票價格
本金100萬,借了400萬,全倉買10元的股票,總計50萬股。
這50萬股虧100萬就賠光了本金,100萬/50萬=2元,股票下跌2元就爆倉了,所以是跌到8元。
⑺ 財務題求解
你可以看看前面, C股票計算出來的必要報酬率就是20%啊!! 必要報酬率就是計算時的折現率!
⑻ 一道財務管理的題
借款資金成本為:i*(1-T), 股票資金成本為:D(1+g)/p+g;
其中i、T、D、g、p分別為借款利率、所得稅率、股息率、股息增長率、普票發行價
因此甲方案Kw={400*10%*(1-25%)+600*[2*(1+5%)/20+5%]+100*12%*(1-25%)}/1100=12%;乙案Kw={400*10%*(1-25%)+600*[2*(1+5%)/20+5%]+100*[2*(1+5%)/25+5%]}/1100=12.4%
甲方案綜合資本成本比乙方案低,因此甲為最佳籌資方案。
發行價和市場價沒有關系,看看股票市場就明白了。但本案的乙籌資方案顯然是以市場價增發,才能籌到100萬,即這里的發行價就是市場價。
希望對你有幫助,好好學財管。
⑼ 請高手幫忙做財務管理題
(1)A公司的必要收益率=8%+2(12%-8%)=16%
B公司的必要收益率=8%+1.5(12%-8%)=14%
A公司的股票價值=5×(P/A,16,5)+「5×(1+6%)」÷(16%-6%)1×(P/F,16%,5)=41.61
B公司的股票價值=2(1+4%)/(14%-4%)=20.8
由於A.B公司的股票價值大於等於其市價,所以應該購買。
(2) 證卷組合的收益率=(100×40)÷(100×40+100×20)×16%+(100×20)÷(100×40+100×20)×14%=15.34%
組合的市場風險和度=(100×40)÷(100×40+100×20)×2+(100×20)÷(100×40+100×20)×1.5=1.83